На Кубани семиклассники ради забавы потушили Вечный огонь, справив нужду

На Кубани семиклассники ради забавы потушили Вечный огонь, справив нужду Кубань, Лабинск, Вандализм, Школьники, Подростки, Длиннопост, Вечный огонь, Негатив, Осквернение

Вопиющий случай произошел в Лабинске еще вечером 27 марта. Однако известно о нем стало только сейчас, благодаря неравнодушному жителю города. Неизвестный опубликовал в Сети видео, которое записали камеры наблюдения, установленные около мемориала 70-летия Победы.


На кадрах видно, как двое подростков гуляют около Вечного огня. В какой-то момент один из них подошел к символу памяти, расстегнул ширинку на джинсах и начал мочиться на священное пламя. Пока школьник осквернял мемориал, его товарищ просто стоял в стороне и смотрел, при этом никак ему не мешал. Когда же огонь погас, хулиганы испугались и начали уносить ноги, надеясь, что их не найдут.


Однако по камерам полицейские очень быстро смогли вычислить личности подростков. Как удалось узнать «КП» - Кубань», мальчикам 14 лет, они - учащиеся седьмого класса. Один учится в одной из школ Лабинска, второй - его двоюродный брат, который приехал к родственнику на весенние каникулы из Гулькевичей. Сами ребята из благополучных семей, ранее с полицейскими не встречались.


- Со школьниками и их родителями сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ведут профилактические беседы, - сообщили в краевом главке. - По данному инциденту проводится проверка.


Как выяснилось, в тот вечер мальчики гуляли по городу одни. На часах было около 20:00 - время еще не позднее, потому родители особо не переживали за детей. Идея осквернить памятник им пришла на площади Победы. Правда, в полиции объяснить свой поступок они не смогли.


- Просто хотели потушить огонь, - промямлил один из них, видимо, не понимая значимости мемориала.


Подростками сейчас занимается не только полиция. Расследование ведет и управление образования Лабинска.


- Учащиеся уже взяты на контроль. Разбираемся в ситуации, - прокомментировала «Комсомольской правде» - Кубань» заместитель начальника управления образования Лабинского района Светлана Шадрина.


Кроме того, проверку проводит и прокуратура Краснодарского края. Горе-подросткам грозит наказание за такое правонарушение, правда, насколько оно будет серьезным, станет известно только после окончания расследования. Привлекут к ответственности и родителей подростков - им грозит штраф за «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».


Кстати, сами школьники до сих пор не извинились за свое поведение.


- Нам никто не звонил, не сами подростки, не их родители. Извинений мы не услышали, - сказала «Комсомольской правде» - Кубань» председатель Лабинского районного совета ветеранов Ирина Городняя. - Наказать их, конечно, надо. Но этим мы не исправим положение. Мне бы очень хотелось пригласить этих школьников к нам, чтобы показать, как охраняется память, объяснить им ценность мемориала. Порой это воздействует на них лучше, чем наказание.


Источник: https://kuban.kp.ru/daily/26960.7/4013825/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас меня закидают говном, но онижедети!


Нет, я серьёзно. Нет на этом свете существ более жестоких, циничных и злых, чем дети. Особенно дети, на которых забили их родители.


Я из старшего поколения, у меня оба деда прошли войну, бабушку вывозили из блокадного Ленинграда по льду под бомбёжками, вторая бабушка копала противотанковые рвы под Москвой. Связь поколений - я из первых уст слышал и знал, что это была за война, но это было чисто умозрительно. Окончательно весь ужас того, что происходило тогда, через что прошли мои предки в то время, до меня дошёл только много позже, уже когда мне было сильно за 30. Только тогда, примерив всё на себя взрослого всё это, я понял, насколько же им тогда (а они были моложе меня) было страшно и жутко.


Что же до этих ушлёпков - они же, ведь, действительно, не ведают, что творят. Для них та война - что для меня вторжение Наполеона. Бить надо родителей, а не их. Впрочем, они ещё молодые, может быть, поумнеют.

раскрыть ветку (49)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы считаете что их родители, которым сейчас лет 20-30 чем - то от них отличаются?

У нас сейчас рожает и воспитывает детей поколение которое жило в 90-е. Они насмотрелись на реальное отношение как к войне, так и к ветеранам.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если им лет 20 норм канеш, только в шесть лет родить это прям охуенчик)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, сорян, действительно обсчитался.

Предположим что рожали лет в 20, тогда получается что они 84 года рождения.

Как раз школа пришлась на 90-е.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я 84, но у меня ребенку 5 лет...пиздец.....

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопиющий случай произошел в Лабинске(С)

Загуглите во сколько рожают, обычно, в регионах и больше не пишите глупостей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чет совсем занятся нечем, на кубани окромя детей изготовления...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну всех под одну гребёнку то тож не надо)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего лишь предположение.

На Кубани рожают рано.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы считаете что их родители, которым сейчас лет 20-30 чем - то от них отличаются?

У родителей, ведь, хватает мозгов не осквернять памятники (надеюсь). Впрочем, мудаков в любом поколении хватает. Я и написал - бить надо (было) родителей.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А родители еще застали ветеранов.

На них эффект личного знакомства с участниками событий действует, но заложить тот - же эффект в детей они уже не способны.

А для текущих детей все это только картинки и слова.

Которые, в основном, произносятся для галочки на 9-е мая всяческими должностными лицами, известными своим лицмерием.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут ветераны? Мочиться на улице, тем более на памятник, это совсем отбитым быть нужно. И не важно какая улица и кому/чему памятник.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При том что мы еще застали тех кто нес в себе установки и мораль времен СССР. А текущие дети уже нет.

Они дети тех кого воспитали 90-е.

Со всем их пи*децом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На них эффект личного знакомства с участниками событий действует, но заложить тот - же эффект в детей они уже не способны.

Так я же и написал - несмотря на личное знакомство с участниками, для меня война до зрелого возраста была чем-то патриотически-героическим, страницы славного прошлого.

Ну не укладывается, наверное, и не должно укладываться в голове ребёнка (да и взрослого, наверное), что такое война в действительности.


Впрочем, может и у меня осталось бы такое же отношение, если б не довелось ещё подростком оказаться в эпицентре грузино-абхазского конфликта, а потом ещё не видеть смерть людей своими глазами в 1993 уже в Москве. Наверное, только после этого, я стал военные фильмы смотреть совершенно другим взглядом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том что особого смысла бить их родителей нет.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй с ней с войной и памятью. У людей должно быть понятие, что нельзя портить, ломать, уродовать чужое/общественное. Все. Это вполне можно понимать и в 14 лет, и в 10

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У людей должно быть понятие, что нельзя портить, ломать, уродовать чужое/общественное. Все.

А кто этим двум уродам расскажет всё это? Да ещё так, чтобы они поняли?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой, у кого есть что-то свое, что ему дорого, легко это поймет, когда потеряет.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что этим двум дорого? Нигилизм - слышали такое?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственная жопа, которую родители надерут, когда придет многотысячный штраф за вандализм? Мне кажется, что с первого раза дойдет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ли... скорее, дойдёт не светиться перед камерами и не попадаться.

Впрочем, я из тех, кто верит в волшебную воспитательную силу целительных пиздюлей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, помню, стырил кораблик в магазине "Детский мир" лет в 7. Поймали, к директору магазина, потом с милиционером домой. А дома таких пиздюлей дали, что почему-то навсегда ушло желание воровать.
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон, комп, приставка, игрушки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не факт. Да, будет жалко, но они знают, что можно купить новые. В том-то и дело. В их понимании всё можно заменить. Они ничего (никого) не любят, никогда не было в их жизни безвозвратных потерь. Думаю, нельзя объяснить, почему нельзя. Можно вбить на уровне условного рефлекса, кнутом и пряником, норму общественно-приемлемого поведения, а вот понять, ПОЧЕМУ это так, они смогут лишь сами, если повезёт, когда вырастут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто перенять Американский опыт, осквернение воинских мемориалов и захранений, это либо мисдиминор класса A (штраф от 1000$ или заключение до года в тюрьме штата), в некоторых штатах это уже не проступок, а полноценное преступление (от года до 3х лет тюремного заключенияйили штраф от 5000$). И в дополнение еще суд с обществом ветеранов, в результате которого вынь да полож еще 5000-10000$. Ну вот и выходит что следущие пару лет такая семья будет питаться хлебом и водой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К этому у меня двойственное отношение. Метод действенный, да, но вот воспитательный эффект какой? Нельзя осквернять мемориалы, потому что это память о погибших, которую надо чтить, или нельзя осквернять мемориалы, потому что на бабло попадёшь и ещё в тюрьму посадить могут. Во втором случае, осквернитель как был говном, так им и останется, только, может быть, ещё и озлобленным говном.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Хуй с ней с войной и памятью"

Ловите третьего малолетку

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с Вами полностью. У меня дед - участник боевых действий, мне его истории слышать не доводилось, да я и не расспрашивал. Отец немного пересказывал истории деда, для меня Вторая Мировая - просто страница истории о которой не хочется вспоминать в принципе, как и многих других конфликтах. Эти же дети, думаю, даже смогут сказать, что такое Вторая Мировая Война. И то что в статье пишут о "взятии под контроль" и прочем, не это нужно делать, а подвести детей и их родителей к памятнику и объяснить зачем он тут стоит и ради кого. Причем объяснить красочно и в деталях, чтобы поняли, а не наказать-оштрафовать, как у нас любят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Мы забываем, что сами были детьми и творили дичь. У кого-то это было в рамках морали и законов, у кого-то нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вторых обычно пиздили. Иногда даже первые.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее наоборот. Вторые выросли отморозками-кто-то сел, кого-то убили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас таких били. Не любили беспредельщиков.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам про взрослых.

https://meduza.io/shapito/2019/02/26/na-podvodnoy-lodochke-s...

Не знаю, что хуже.

(На всякий случай напоминаю, что ВОВ - это (официально) война в защиту отечества и если петь такие песни, то получается, что про Красную ирмию и фашистов можно сказать "яке їхало, таке й здибало").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
++++
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет на этом свете существ более жестоких, циничных и злых, чем дети
так виноваты в этом не сами дети, а в том что так проходит развитие у людей 
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват блядский закон, который запрещает шлёпать дитачек по попе. Детям просто перестали раздавать целебные пиздюли, т.к. боятся, что родителей самих привлекут за "жестокое обращение", поэтому дети теперь наглые шопесец. В моё время (80-е, начало 90-х, когда я росла) родители за провинности раздавали леща, и это вразумляло сразу, больше не возникало желания хулиганить, а теперь с детей пылинки сдувают и боятся лишний раз прикрикнуть.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. А потом из детей, которых такие умные как вы били вырастают люди с психическими проблемами. Если тебе приходится бить своего ребенка-значит говно ты, а не родитель потому что другими способами не воспитал.
В 80-90 я так же рос. И помню отлично, что дети еще более отмороженные были. Сколько тогда старшеклассников га героин село.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А потом из детей, которых такие умные как вы били вырастают люди с психическими проблемами.

Вот начинается сейчас. Между шлепком по заднице нашкодившему дитятке и регулярным избиением ногами до полусмерти без повода - это другое.

Меж тем, и то и другое можно классифицировать, как жестокое обращение, закон разницы не видит. А тот, кому вовремя по заднице прилетело, никакой травмы психологической, на самом деле, не имеет, наоборот, этот лёгкий шлепок, возможно, уберёг его впоследствии от гораздо более сильных пиздюлей уже не от родителей. А может, и от тюрьмы, а может - и вообще жизнь сохранил.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ни я, ни кто-то из моих одноклассников не вырос отмороженным придурком с психическими проблемами, хотя пиздюлей все из нас получали, если до нас слова плохо доходили. Но это было редко, на себе помню, что батя меня только один раз за всю жизнь ремнём отходил за дело. Пиздюли целебные - это не те пиздюли, которые тупые родители раздают направо и налево ни за что, от них психических травм не будет. Не надо натягивать жабу на глобус.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Забавляет наивность людей, которые уверены, что если бить ребенка то это воспитание и этим самым они дают ему понять, что хорошо, что плохо. Нет в большинстве случаев они избивая детей дают миру ещё таких же тупых уебеов как они.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы все комментарии в ветке прочитали? Прочтите и не пиздите. Никто не говорит, что надо избивать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали


Никто не говорит, что надо избивать.

и

родители за провинности раздавали леща

Тут два варианта

1) Вы страдаете амнезией

2) Или по какой то причине  сильный удар по голове ребенка не считается избиением

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы вообще увидели про удар по голове? Что за влажные фантазии? О_о Ещё раз повторяю для тех, кто в танке, прочтите всю ветку и хватит пиздеть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не в курсе, что значит дать леща?

давайте подскажу, это удар открытой ладонью по голове.

да кстати судя по вашему поведению вам леща довольно сильно в детстве давали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прямым текстом написала, что и как у меня было, научитесь читать!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вас сильно вдестве сильно били по голове, в следствии чего у Вас возникли проблемы с агресией

1
Автор поста оценил этот комментарий

О воспитатели подтянулись)). В России никто не боится этого закона. Не бьют, потому что многие стали умнее и понимают, что это никак положительно не повлияет на ребенка. Мало того гораздо легче дать по заднице ребенку, чем объяснять и воспитывать... Но т.к. вы просто обиженны, что вас били, а кого то нет, то вам все равно...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, похоже, тоже невнимательно читали ветку, или вообще не читали...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы картинки рандомно пихаете, типа вы такой умный и вас кто то не понял? Вы там проспитесь, потом сами почитайте, что написали. То что вас пи**ли очень заметно. Сколько сообщений нужно прочитать под этим постом, что бы понять "глубочайший" смысл в Ваших словах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочтите ветку в конце концов уже, и увидите, что я там написала! Сколько нужно сообщений, чтоб донести вас то, что было сказано?!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку