На крейсере "Аврора" открыли православный храм

Православный храм открылся на крейсере "Аврора", одном из символов Октябрьской революции, который в октябре 1917 года холостым выстрелом дал сигнал к штурму Зимнего дворца, сообщает в четверг пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

На крейсере "Аврора" открыли православный храм РПЦ, Религия, Храм, Открытие, Крейсер Аврора, Санкт-Петербург, РИА Новости

"На крейсере "Аврора" начал работу православный корабельный храм, упраздненный в 1917 году", — говорится в сообщении.

Храм, восстановленный по архивным фотографиям и чертежам, расположен в центральной части корабля над световым люком. Иконы размещены на раздвижном иконостасе. "Также установлены предметы церковной утвари и необходимые принадлежности. В церковные праздники и выходные дни на крейсере будут проводиться богослужения и литургии", — отметили в ЗВО.

Пикантность ситуации в том, что образовавшийся в 1922 году Советский Союз был первым в мире атеистическим государством, где атеизм был провозглашен государственной идеологией, а религия во всех ее формах объявлена пережитком буржуазного прошлого. Одним из первых шагов новых революционных властей на этом поприще стала ликвидация института военного духовенства в 1918 году.

Все священники из армии были уволены, а их функции по моральной поддержке личного состава частично перешли к политрукам, претерпев, конечно, существенные изменения.

Бронепалубный крейсер первого ранга "Аврора" является памятником российского кораблестроения, истории военного флота и событий революции 1917 года. Он был построен в Санкт-Петербурге в 1903 году. Экипаж корабля участвовал в Русско-японской войне, Первой мировой войне, в Гражданской войне и отражении военной интервенции, а также в Великой Отечественной войне.

В мае 2013 года крейсер "Аврора" был возвращен в состав ВМФ РФ в качестве корабля №1. После ремонта на Кронштадтском морском заводе крейсер "Аврора" 16 июля 2016 года вновь занял свое место на вечной стоянке у Петроградской набережной Петербурга.



РИА Новости https://ria.ru/religion/20180705/1524032947.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пикантно, восстановить храм на символе революции.  Интересно, а кто спонсировал?  Не думаю, что РПЦ.  Зато теперь на Авроре  у РПЦ есть микродоля. Ждём рейдерского захвата корабля!!!!  Ура-а-а-а!!!

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в каком году построили корабль?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница? Вы правда не понимаете, или прикидываетесь? У вас тут очень много комментариев, и все глупые. Аврора - символ Революции. И плевать, что корабль Русско-японскую и Мировую прошел. Он не с этим ассоциируется. Не имеет особого значения для народной памяти весь его дореволюционный путь (весьма бледный, к слову). А имеет значение один-единственный выстрел. Это корабль-символ. Символ того, что прямо противоречит, в частности, насаждаемому нынче религиозному мракобесию.

И, кстати, я не считаю этот жест всего лишь чем-то безнравственным и кощунственным. Это намеренный расчетливый акт в ключе нынешнего политического курса - радикальной антисоветчины. Это продолжение вымарывания памяти о советском периоде, лжи о коммунизме и об исторических событиях столетней давности.

Автор поста оценил этот комментарий

1903

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку