На крейсере "Аврора" открыли православный храм

Православный храм открылся на крейсере "Аврора", одном из символов Октябрьской революции, который в октябре 1917 года холостым выстрелом дал сигнал к штурму Зимнего дворца, сообщает в четверг пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

На крейсере "Аврора" открыли православный храм РПЦ, Религия, Храм, Открытие, Крейсер Аврора, Санкт-Петербург, РИА Новости

"На крейсере "Аврора" начал работу православный корабельный храм, упраздненный в 1917 году", — говорится в сообщении.

Храм, восстановленный по архивным фотографиям и чертежам, расположен в центральной части корабля над световым люком. Иконы размещены на раздвижном иконостасе. "Также установлены предметы церковной утвари и необходимые принадлежности. В церковные праздники и выходные дни на крейсере будут проводиться богослужения и литургии", — отметили в ЗВО.

Пикантность ситуации в том, что образовавшийся в 1922 году Советский Союз был первым в мире атеистическим государством, где атеизм был провозглашен государственной идеологией, а религия во всех ее формах объявлена пережитком буржуазного прошлого. Одним из первых шагов новых революционных властей на этом поприще стала ликвидация института военного духовенства в 1918 году.

Все священники из армии были уволены, а их функции по моральной поддержке личного состава частично перешли к политрукам, претерпев, конечно, существенные изменения.

Бронепалубный крейсер первого ранга "Аврора" является памятником российского кораблестроения, истории военного флота и событий революции 1917 года. Он был построен в Санкт-Петербурге в 1903 году. Экипаж корабля участвовал в Русско-японской войне, Первой мировой войне, в Гражданской войне и отражении военной интервенции, а также в Великой Отечественной войне.

В мае 2013 года крейсер "Аврора" был возвращен в состав ВМФ РФ в качестве корабля №1. После ремонта на Кронштадтском морском заводе крейсер "Аврора" 16 июля 2016 года вновь занял свое место на вечной стоянке у Петроградской набережной Петербурга.



РИА Новости https://ria.ru/religion/20180705/1524032947.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебя забыли спросить. Надо всем сказать, что бы без ведома revva не думали даже ни чего делать, а то вдруг у него припечот!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да чо ты гундишь тут, перелогинься защитник попов

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да срать на попов, заебали мамкины атависты, нихуя по жизни из себя не представляют, на крейсер Аврора может в детстве с классом ходил, но как же, открыли храм, бидабида, попыахуели, кококо. Вот мне похер на храм, на попов и на крейсер Аврора. Открыли там что то, ну ни мне ни тебе от того ни тепло ни холодно. Хотя нет, у тебя печот... И так проблем хватает, без поповских дел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе мамка дала за компом посидеть? Если тебе ни тепло ни холодно, хули ты тут раскукарекался о том что тебе похуй и настрочил об этом скатерть? А если тебя заебали комментарии и у тебя проблем дохуя без поповских дел, дак иди решай их, а не пизди всякую чушь в коментах, лол

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На крейсере "Аврора" начал работу православный корабельный храм, упраздненный в 1917 году

Храм(по факту молельная комната) на момент исторического выстрела был? - Был! почему бы его не восстановить, как часть быта матросов тех времен? Но вот вопрос, с какого ангела он действующий? На корабле музее и храм музейным должен быть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он ваще там быть не должен и не нужен

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя так часто припекает, что и огнетушитель приготовлен!? Какой ты предусмотрительный!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это для тебя защитник попов, не благодари

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя все хуйня и тебе на все похуй, нахуя ты тут кудахчешь пытаясь убедить меня в этом? Под видом того что тебе похуй на попов, у тебя пичот от того что меня бомбит про новость об Авроре? Ну и считаю, то что ты написал это оскорбление.

@moderator оскорбление, у собеседника пичот и он не может сдержаться от оскорблений, прикрываясь оправданиями

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал каменты ровно на этой же странице, так что пересказывать мне их не стоит. Ваше блеянье по поводу попов тоже. ;Р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты мои коменты читал, то чо сказать хотел своим вскудахом и вызовом модератора, лол? У тебя тоже подгорает, от моих слов насчет попяр?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

данная формула является плотно-укоренившейся в интернетах, и хотя и является не очень-то вежливой, однако не оскорбительна, в вашем же случае, во всей ветке у вас то кудахтают, то кукарекают, то гундят, хотя пишут вещи, с которыми можно и не соглашаться, но, по крайней мере, принять к сведению, но, поскольку мнения оппонентов вам неприемлемы, то вы их априори записали в "защитников попов", хотя у @ostapas и слова в защиту попов нет, и в петухи(курицы), так что вы тот еще "оппонент"

Да и вы, как я заметил, moderatora позвать не считаете чем то зазорным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Модератора я зову когда идут оскорбления и это по правилам, ведь если собеседник несет чушь с которой я не согласен, да еще и оскорбляет, то это неприемлемо)) у остапаса был комент о том  что типа ни мне ни ему нет дела до попов и что других проблем достаточно..типа нехуй обращать на это внимание..у остапаса припекло от того, что у меня припекло изза попов..косвенно он защищает попяр, поэтому для меня он защитник попов и это не оскорбление...и я не старался оскорблять его матом или еще как то грубо, в отличие от него. Может попросишь администрацию сайта составить конкретный сборник слов которые нельзя использовать, вместо того, чтобы кукарекать и звать попусту модератора?🤔

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, что-то этот пользователь какой-то агрессивный. Все то у него кудахчут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут агрессивного? По твоему вопрос GuterMorder: "пруф или пиздабол?" -  достаточно вежливый? Еще и модера позвал, лол...нашелся защитничек

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пруф или пиздабол?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шестимесячный, ты че тут раскудахтался?

показать ответы