На каком расстоянии до камеры фиксирует превышение скорости переносная трёхногая камера ГИБДД и как она должна быть установлена

На каком расстоянии до камеры фиксирует превышение скорости переносная трёхногая камера ГИБДД и как она должна быть установлена Тренога, Камера фиксации, ПДД, Водитель, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, ДПС, Автомобилисты

Такая камера фиксирует, как встречный так и попутный поток, для попутного потока она спрятана, поэтому такие доказательства будут получены с нарушением инструкции.

Ко мне обратились много водителей в телеграмм и задали данный вопрос. Можно ли обжаловать штраф который они получили за превышение скорости зафиксированный переносной «трёхногой» камерой ГИБДД, такие водители ссылаются на то, что камера установлена была не по инструкции.

Но я как авто юрист могу сказать, что данное нарушение установки камеры в ГИБДД никогда не признают и постараются оставить постановление без изменения, а так как штраф выносится спустя время, до доказательств нарушений инструкции у водителя уже не будет, поэтому в 99.9% случаев ГИБДД поддерживает суд.

Место установки каждой мобильной, переносной камеры утверждается начальником ГИБДД района. Место установки камеры это аварийно-опасный участок дороги, на котором происходят частые ДТП, поэтому в любом понравившемся месте устанавливать переносные трёхногие камеры нельзя. Плюс ко всему запрещено прятать камеры, а так же ставить их за перегибами дорог или в поворотах. Причём вне населенного пункта за 150-300 метров до таких камер должна быть установлена табличка 6.22 «Фотовидеофиксация», если такая табличка отсутствует, то это будет являться нарушением.

Мобильные, переносные в народе их называют трёхногие камеры ГИБДД должны быть установлены строго по инструкции. Камера ГИБДД может контролировать прямолинейный участок дороги длиной 50–60 метров, это то расстояние на котором и фиксируются нарушения камерой, т.е. за 100 метров до камеры фиксировать нарушения она не будет, такова инструкция, несмотря на то, что технические характеристики многих камер позволяют фиксировать нарушения ПДД даже за 300 метров до них.

Инструкция регламентирует максимально допустимое расстояние от датчика камеры до проезжей части: до 5 метров для контроля 3–4 полосы дороги, до 9 метров — для 2–3 полосы, до 13 метров — для 1–2 полосы и до 17 метров — для контроля 1 полосы, т.е. чем меньше полос контролирует камера тем дальше от края проезжей части её можно будет установить. При этом до края первой полосы должно быть не менее 3 метров, а угол поворота камеры к дороге настраивается по специальной линии ориентира, чтобы по фото можно было опознать местность, где сделана полученная фотография.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.