На досуге...

...Решил попробовать League Of Legends, потому что устал терпеть вопли идиотов в Доте 2.

И как любитель постестировать ИИ в любом проекте, который запускал, обязательные катки с ботами на среднем уровне сложности воспринял без особого внимания - ну боты и боты, тем более средние.

После Crusader Kings II это все кажется игрой детей в песочнице.

Так оно и есть: каждый матч с ботами в LoL - это тренировка, персонажа попробовать, закуп, в общем, все  что угодно, кроме реального матча. Линии несутся за 10-20 минут без особых усилий.
Боты выполняют свою функцию, в должной мере, но без энтузиазма и претензий на победу воюя с игроками, в общем, в точности следуют тактике сборной России по футболу.

И вот запускаю я очередной матч, потестировать мага oneshot-masta Вейгара, и смотрю на пик ботов.

Пара танков, убийца, маг и Картус - вечно орущий некромант-damage-ер.

На досуге... League of Legends, Компьютерные игры, MOBA, Длиннопост

Для тех, кто не в курсе, поясню, почему я слегка оживился, увидев мертвого крикуна: Картус в Lol - помесь Зевса и камикадзе, и его ultimate - это наносящая урон и застигающая врасплох атака по всем вражеским героям независимо от их местоположения на карте.

Ну как выборы в России.

Стало даже интересно, сколько фрагов набьет трупачок.

Первые 10 минут матча ничем не отличались: мои тиммейты и я спокойно месили врага, и судя по игре союзников, они явно не новички - просто тренили закупы или типа того.

И все шло хорошо, пока Картус не получил шестой уровень.

И НЕ НАЧАЛ РВАТЬ МИД ДАБЛКИЛЛАМИ ПРОСТО ПО КД, Я ЛИЧНО ПРИХОДИЛ ТУДА И ОГРЕБАЛ ОТ НЕЖАКА ПО ПОЛНОЙ!!!

На досуге... League of Legends, Компьютерные игры, MOBA, Длиннопост

Вскоре стало понятно, что союзники Картуса быстро, решительно поняли: инициатива в их руках.

Пока мы гасили мидового хреноманта, четверо других уродов стали сплит-пушить линии: стоило кому-либо из нас прийти на защиту, как ребята отступали и шли пушить другую линию.

Картус надежно занимал полкоманды на миду, а оставшиеся двое попросту не успевали защищать две линии: противник давил число и агрессией.

Итого на 20-той минуте матча две линии сдались, и лишь одна башенка стояла на миду, поскольку в какой-то момент Картус и братва пошли в пуш впятером, и мы разменялись 5 в 4 - у них остался один герой, который и пропушил лайн.

Чтобы вы понимали, никто из нас не планировал напрягаться в игре вообще - и поэтому мы даже сперва не врубили, что просели по всем фронтам.

На досуге... League of Legends, Компьютерные игры, MOBA, Длиннопост

Когда мы собрались и начали давать планомерный отпор, выяснилась еще пара забавных деталей: боты отлавливали нас по одиночке в кустах, а также препятствовали фарму в лесу, специально рыща по кустам в поисках наших кэрри.

Каждый замес 5 на 5 шел с переменным успехом, а все потому что мертвый ублюдок имел возможность после смерти еще 7 секунд гасить нас своими spell-ами.

Впрочем, человек все же круче и сильнее. Выиграв наконец один из замесов с преимуществом в 3 выживших героев, мы решили убить местный аналог Рошана, чтобы повысить свою силу и пропушить врага до конца - чертовы боты затянули игру уже до 35 минут.

Но Картус и его команда так не думали.

На досуге... League of Legends, Компьютерные игры, MOBA, Длиннопост

Они подождали, пока мы зайдем всей командой бить дракона, и уже затем вгасили в нас множество урона, ведь именно так поступают грамотные игроки, когда ловят противника, собравшегося кучей на Рошане.

После чего пропушили мид аж до третьей башни и взялись штурмовать highground.

И если бы не геройские действия одного из наших кэрри, назовем его по умолчанию Джон Коннор, катка могла закончиться весьма плачевно.

В итоге мы спушили мид, причем на огромной скорости, сразу после успешного замеса, и сразу же уничтожили их святыню.

40 с лишним минут Ада.

Во что я скажу: я ни разу не встречал таких проблем в Dota 2 при игре с ботами. Вы можете сказать, что я и мои тимейты просто нубы, но ведь никто не ожидал, что боты вдруг начнут агрессивно атаковать и сносить башни, все были заняты процессами покупок предметов и отрабатыванием фарма в лесу.

Никто не ждал такой х*рни от СР*НЫХ БОТОВ СРЕДНЕГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ, ПОНИМАЕШЬ, ПАРЕНЬ?!!

Нет, они, конечно, могли пропушить мид, но это потому, что за меня тоже играли 4 бота, я был саппортом, и кроме того, все вы знаете, что после минуты 15-той боты в Dota 2 начинают тупо меситься на миду.

А не ходить по лесам, не ловить нас на Рошане и уж точно не сплит-пушить, разделяясь на пары.

Всем побольше интеллекта, и стреляйте в микроволновку на поражение, если она пытается разговаривать.

IC.