На часах 00:09:42

**************
В 1997 году перед отъездом в далёкую страну мамина подруга подарила мне книгу. В непритязательной светло-бежевой обложке и бесхитростным рисунком из силуэтов животных. Очень долго книга просто стояла на полке, не привлекая к себе никакого внимания.
Но однажды всё изменилось. Я всё же решил узнать, о чём эта книга. Первый рассказ, второй, третий... Отложить в сторону и оставить на следующий день оказалось невозможно. У меня есть привычка – если книга понравилась, то потом, после полного прочтения, я начинаю её читать произвольно с любого места. Так случилось и в этот раз.
Естественно, заинтересованный читатель начинает искать книги понравившегося автора. Я был просто счастлив, когда нашёл на полке в библиотеке другие произведения. И немедленно, дрожа от предвкушения новых чудесных историй, взял их домой. По правилам надо вернуть книги через месяц. По-моему, я опоздал на год. Снова и снова читать любимые фразы, ощущать ритм жизни – и всего на месяц? У меня не получилось, однако книги я вернул, но из библиотеки меня исключили.
Вскоре представилась возможность в большом городе купить новые книги, затем удалось узнать и полный список всех изданий. К моему удивлению, одна из книг не была до сих пор переведена на русский язык. Потратив на поиск много времени, я убедился в этом.
Между тем, моё увлечение не ускользнуло от домашних, которым я к месту и не к месту цитировал выдержки, приводил сюжеты, и вслух сожалел, что кое-что никак нельзя найти.
Моя жена сделала мне чудесный подарок. И вскоре та самая, непереведённая книга оказалась у меня в руках. На дворе был уже 2011 год.
Читая со словарём очередную главу, мне в голову вдруг пришла мысль – а если взять и перевести самому эту книгу, потом текст набрать, отсканировать иллюстрации, всё скомпоновать и потом этот перевод для себя распечатать. Идея мне очень понравилась, и вскоре были приняты меры к её непосредственному воплощению.
Никаких сетевых переводчиков у меня в распоряжении не было, поэтому решение было простым – книга, словарь, тетрадка, ручка. Сейчас я всё это вспоминаю с ностальгией.
Наверное, это были звёздные дни старого словаря, потрёпанные страницы которого неутомимо перелистывались сотни раз на протяжении нескольких месяцев, у меня было правило переводить в день по паре абзацев, благо, что текста было не так уж и много.
Работа происходила так. Я читал предложение, стараясь сразу охватить его смысл, потом выделял незнакомые слова и узнавал их значение в словаре, а потом писал в тетради перевод. Часто бывало, переведёшь фрагмент текста, прочитаешь вслух перевод – нет, не лежит на языке такое звучание, нехороший вариант. Ну что же, зачёркиваем, пробуем снова.
И я добрался до конца. Однако получилось так, что тетради на шесть лет были отложены в сторону, они ждали меня. В 2017 году я твёрдо решил доделать работу. Изображения из книги были оцифрованы, пронумерованы и разложены в правильной последовательности. С бумаги текст переехал в компьютер, и вскоре стройные ряды предложений чередовались с цветными картинками. Была собрана самая настоящая книга. В типографию я отправился в приподнятом настроении, меня даже не смутила озвученная цена предстоящих работ. Через несколько дней мне выдали книгу.
Надо сказать, в итоге у меня получилось почти полное собрание произведений моего любимого автора, их немного, увы. Но осознание, что эти книги у тебя есть, рождает какие-то тёплые эмоции.
Знаете, я был просто уверен, что не одинок в своих литературных привязанностях. На тематических ресурсах я стал искать, какие книги предлагают для скачивания энтузиасты вроде меня. Да, там книга, тут книга, но у меня-то целых девять книг. Решение напрашивалось само – всё объединить в одном месте. И вот за пять лет почти тысяча семьсот человек скачали мой сборник этих удивительных книг, столько людей думают со мной одним сердцем.
Почти в каждой семье со временем скапливаются книжные запасы. Они годами торжественно возвышаются в целости и сохранности за прозрачными дверками шкафов, и только вездесушая пыль мирно засыпает бумажные срезы. Но среди этого безжизненного великолепия обязательно найдётся десяток-другой боевых экземпляров, потрёпанных жизнью и чтением. Махрящаяся обложка, пожелтевшие страницы с выцветшими буквами и случайными сгибами-закладками. Захватывающий сюжет легко побеждает классиков-тяжеловесов.
Мне кажется, в современном стремительном мире книга слегка отступила в плане мобильности информации, но есть темы и сюжеты, которые лучше всего воспринимаются именно в кресле у тёплой лампы под шелест страниц.

**************
Просто посмотреть.
27 декабря 2022 года, 9 часов утра.

На часах 00:09:42 Авторский рассказ, Продолжение следует, Писательство, Длиннопост