Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мысли вслух

Доброго дня, здоровья м мирного неба над головой всем.
Хочу выразить свою точку зрения и свое отношение к событиям, которые сейчас происходят. Своё мнение никому не навязываю и никого никуда не склоняю. Хочется, чтобы люди научились адекватно оценивать ситуацию и из той информации, которое лезет из интернета и СМИ, извлекать истину.
Я русский, живу в Санкт-Петербурге, служил в МВД от простого милиционера до руководителя. Женат на украинке с Винницкой области, сын женился на украинке с Донецкой области, родственники по женской линии есть по всей Украине, также они есть в Крыму.
Что хочу сказать, начну с Крыма, с крайностей. Племянник жены служил в милиции МВД Украины, был в Киеве на майдане. Приехал оттуда озлобленный. Конечно, когда люди со нацисткой символикой, кидают в тебя бутылки с зажигательной смесью, то трудно оставаться спокойным. Поэтому он и приветствовал вхождение Крыма в состав РФ. Двоюродный брат жены, фермер, был недоволен отсоединением от Украины. Причина в том, что появился какой-никакой порядок и не дают разбазаривать государственное имущество. Остальная часть родственников в Крыму, скорее довольна была присоединением к России.
В Винницкой области родственники были настроены ко мне лояльно, за исключением нескольких индивидов. Сейчас, после начала спецоперации, возможно отношения поменялись. С женой они пока общаются (мать, сестры, племянники), но разговоры могут перерасти в упреки с их стороны, что мы рашисты и убиваем мирное население. Пропаганда там работает здорово. В уши льют всякую чушь, в красочных тонах расписывают зверства российских войск. И так как родственники с села, разобраться, что к чему, они не в состоянии.
С Донецкой области невестка и её родственники: невестка с матерью сбежала от войны в Россию, тут и остались, получили гражданство России, живут и работают. Видели обстрелы и гонения со стороны ВСУ. Соответственно правительство Украины они не переносят.
Вот какую сторону мне принимать? Мне не нравится, что сейчас в Украине происходит, но я поддерживаю эту операцию, понимаю, что нарыв, которой созрел, надо удалить хирургическим путем, то есть вырезать его, прокапать антибиотиками. Гнойным нарывом я называю проявление и поддержку на государственном уровне нацизма в Украине. И пускай некоторые говорят, что в стране нет нацизма, но мы же видим, что они даже не пытаются скрыть это (марши, переименование улиц, награждения Президентом националистов с ярко выраженными нацистскими взглядами).
Когда, ранее, я проезжал территорию Украины на автомобиле до 2014 году, сталкивался с сотрудниками милиции и видел разное отношение к себе, то есть российскому менту. Одни старались помочь, войти в положение, другие, привожу их прямую речь - "нам за счастье российского мента нахлобучить, нам премию за это дают". Люди есть разные, я верю что большинство всё-таки здравомыслящие.
Как в дальнейшем общаться с родственниками я не знаю. Конечно, когда Россия наладит нормальную жизнедеятельность в Украине, отношения изменятся, но пройдет скорее всего несколько лет, пока новая пропаганда даст ростки здравомыслия.