Мысли непонимания

За мои размышления вслух я могу быть непонят или понят, но не так. Но.


Сейчас происходят военные действия где гибнут люди - осуждаю и очень больно воспринимаю происходящее. Именно с этим и связано моё внутреннее негодование.


Люди идут учиться в ВОЕННОЕ училище, идут на ВОИНСКУЮ службу, что подразумевает участие в ВОЕННЫХ действиях, а где ВОЙНА или ВОЕННЫЕ действия там смерть.


Потеря близких, родных, друзей, знакомых, соотечественников, да и вообще любая смерть это тяжело. Но! Идя на ВОЕННУЮ службу, почему ни кто не задумывается о корне названия этой службы? ВОЙНА. Да, люди умирают, но они на это подписались и сами туда пошли (речь о тех кто пошел туда работать, не про тех кого призвали принудительно). То тут, то там слышу что: "Вот был хорший парень учился в ВОЕННОМ училище, работал по контракту. А тут как-то так получилось что погиб..."

Вы серьезно!? Вы не понимаете как?


Идя бороться с огнем и другими ненастьями и авариями, спасатель может не вернуться и уходя из дома всегда уходит с настроем вернуться, зная где работает. Его родня знает что работа опасная, что он спасает людей от смерти, в которой может сам погибнуть.


Почему тогда идя на ВОЕННУЮ службу люди не могут сложить 2+2 и понять что если сегодня нет ВОЙНЫ (ВОЕННЫЕ действия), то она может случиться в любую секунду?