Мысли, день 4. Сколько ты стоишь?

Смеркается. В руках вновь алкоголь. Да, я сорвался. Хотел как-то поменять жизнь, пытаться чего-то добиться. Понять в чем заключается мое счастье и радость, но видимо не суждено. Конечно, сейчас я задумываюсь, что может это и есть мое счастье? сидеть на набережной с воображаемым другом, и пить. Знаешь, может я уже говорил, но алкоголь помогает мне взглянуть на мир немного иначе. Говорят конечно, что алкоголь усугубляет состояние, но сюда я ехал с мыслью напиться и забыться, но после пары глотков отпустило. Сейчас просто немного грустно. Речка еще не успела замерзнуть и волны бьются о камни. Я рад, что здесь очень тихо. Нет людей, почти не слышно машин и лишь одинокий фонарь подсвечивает лавочку на которой я сижу с тобой. Знаешь, я тут подумал, ты сидишь рядом, в каком-то смысле даже помогаешь мне и это абсолютно бесплатно. Чем я заслужил такую честь?


Я закурил, и посмотрел в даль. Там, на другом берегу много света. Фонари, машины, освещенная церковь. Жизнь идет. А тут... время остановилось, я бы провел параллель с царством Аида, ну ты знаешь. Будто я уже умер, вот река, не хватает только Харона, который бы помог мне пересечь ее. Так, что я пока не жив не мертв. Но я не жалуюсь, нет. Мне нравится тишина. Кстати о мифологии, если ты помнишь, то Харон требовал за свои услуги монетку. Я едко улыбнулся и сделал большой глоток. Вижу твой вопросительный взгляд. Нет, я не хочу сегодня о смерти, просто хочу выговориться про то, что подкосило меня пару дней назад. Я замолчал, прокручивая в голове мысли спутанные в клубок. Не могу найти с чего бы начать. Сделав хорошую затяжку, я посмотрел в небо и выдохнул.


Деньги не главное, сказал я еле слышно. Деньги, сука, не главное. Я перешел на крик, взял первый попавшийся камень и кинул в воду. Послышался удар, всплеск воды. Я представил, что причинил боль этому камню или реке, а еще лучше обоим сразу. Почувствовал тепло в груди. Это приятно... Не смотри так на меня. Меня бесит, то что люди скрытные. Они скрывают свои ужасные стороны прикрываясь моралью или устоями, да похер чем, называй как хочешь. Я вижу, ты не совсем понимаешь о чем я. Все очень просто. Какую сумму ты готов получить, за убийство человека? И тут большинство людей сразу начинают говорить о святости жизни, о том, что жизнь бесценна и прочая чушь. Это полная ху%ня. Вот прям полнейшая. Во первых. При определенных обстоятельствах человек готов не просто убить другого, но при этом проявить особую жестокость и более того, бесплатно. Второе, когда ты задаешь этот вопрос, ты не показываешь деньги. Люди спокойно уходят от ответа, потому что нет хрустящих купюр.

Я бы хотел провести эксперимент. Представь, Людям приходит 300 000 долларов и запись к ним: "Убей того-то и получишь в 10 раз больше и еще подобные предложения или не убивай и больше о нас ты не узнаешь." Я бы хотел посмотреть как изменится статистика ответов, если подключить реально существующие деньги. Добавь еще условий, типа никогда не попадешь в розыск и никто не узнает и т.п. и количество согласившихся будет стремиться к 100%. К чему я это? Очень просто, каждый имеет свою цену. Цену за которую он перешагнет через все свои устои, привычки, через все, сука, и вся ради бабок. ахахахаха... лживые создания... Вижу, как ты смотришь, да, я не лучше и признаю это. Но мой ответ на вопрос, даже о жизни и смерти - вопрос цены. И именно это меня бесит. Продажные, лживые твари, блядь, будут говорить о том, что деньги не главное, что не в них счастье, но сами, сука, всадят тебе нож в спину, если за это заплатить. Честь, любовь, дружба и подобная бредятина давно продается. Я обреченно упал на лавку и закрыл лицо руками.


Я пьян, люблю когда пьян рассуждать на подобные темы. Знаешь почему? Люди этого боятся. В основном делятся на 2 категории. Те, кто упираются и говорят, что не продадутся и деньги реально не главное, и те, кто скажет, что это давно избито. Появилась улыбка на лице, но знаешь, это скорее нервная улыбка. Я закурил очередную сигарету. Пойми, что все хотят зарабатывать больше на потом, на будущее, на детей, на себя. Деньги правят всем. Но почему то стыдно признавать, что ты зависим от них. Так сложилось. Для меня бабки решают. Они позволяют мне пить хороший алкоголь, позволяют курить нормальные сигареты... Я не живу во лжи, хотя может я тоже просто себя обманываю...


В голове шум, алкоголь подавил мои мысли. Пора домой, завтра на работу, ведь за нее платят...