Мысль прилетела и не уходит уже долго (((

Доброго всем здравия. Есть дурацкий вопрос к физикам. Прошу не топить, хочется услышать аргументированный, или не аргументированный ответ.

На сколько я помню, скорость распространения света в вакууме постоянна и равна примерно 3*10^8. Так вот вопрос, может ли такое быть, что свет не может преодолеть некие силы сопротивления, или назовем это предел распространения информации во вселенной? Вспомнился просто мысленный эксперимент от нашего физика про луч света и ракету, летящую параллельно этому лучу. На ракете космонавт выходит в открытый космос и включает фонарик. Луч света на ракете равен скорости света пучка, двигающегося параллельно ракете. Скорость ракеты здесь не играет роли.

Я понимаю, что подвергать сомнению второй постулат - очень плохо с моей стороны, но что, если мы просто выяснили скорость распространения информации, за счёт скорости света?

Споры о науке

249 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я его написал. Понимаю, что корявыми языком, но пардон, что вы хотите от меня, все уже подзабылось.


может ли такое быть, что свет не может преодолеть некие силы сопротивления, или назовем это предел распространения информации во вселенной?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость передачи "запутывания" пока не установлена точно, но не меньше чем в 10^4 раз быстрее скорости света. Таким образом уже понятно, что скорость передачи информации может быть существенно больше скорости света.


Ещё один момент: квантовая запутанность должна действовать через горизонт событий.


Заодно: скорость распространения гравитации в целом определена и соответствует скорости света в вакууме.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость передачи сигнала не может превышать С, а передача информации через запутанность невозможна и доказывается в рамках квантовой механики.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

"Скорость передачи сигнала не может превышать С"

Вы понимаете, что это ПОСТУЛАТ ? Т.е. принимаемое как истинное суждение в рамках ОТО ? Квантовая запутанность выходит за границы применимости ОТО в простейшем случае потому, что никакие объекты не двигаются.


Вот почитайте - достаточно просто описано почему благодаря запутанности реализуема связь со сверхсветовой скоростью:


https://habr.com/ru/post/419901/

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы понимаете, что это ПОСТУЛАТ ?
Вы понимаете, что такое экспериментальный факт?
Вот почитайте - достаточно просто описано почему благодаря запутанности реализуема связь со сверхсветовой скоростью:

Вы лучше прочитайте о теореме квантовой механики — no-communication theorem, которая запрещает передачу информации через запутанность.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е чукча не читатель, а чукча писатель ? Молодец. Я Вам привёл конкретную схему передачи информации, а Вы мне теорему и экспериментальный факт ... только факт чего ?


Ещё раз: квантовая запутанность лежит за пределами применимости ОТО.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е чукча не читатель, а чукча писатель ?

Действительно, зачем читать квантовую механику даже когда сам на неё ссылаешься?

Для чукчей писателей повторяю еще раз — квантовая механика запрещает передачу информации через запутанность! Так, что либо Вы забываете про квантмех вместе с запутанностью, либо принимаете как есть — в месте с запретом передачи информации.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

: ))))) я не могу - я дал ссылку на конкретную схему реализации, а no-communication theorem говорит, цитирую:


"The no-communication theorem thus says shared entanglement alone cannot be used to transmit any informationion"


т.е. только простая запутанность не может использоваться для передачи какой-либо информации. Это не применимо к сложной ситуации, где запутаны более чем две частицы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я дал ссылку на конкретную схему реализации

Нобелевка уже получена?

Чел в самом начале допускает фундаментальную ошибку. Нельзя произвольно повлиять на спутанные фотоны. В момент взаимодействия одного из фотонов с линейным поляризатором запутанность мгновенно разрушается и бывший спутанный фотон становится поляризованным случайным образом, а то что он там крутит бывший спутанный фотон на поляризаторе на другом фотоне никак не отражается.

Нельзя повернуть поляризацию одного фотона и тем самым заставить повернуться поляризацию другого. Это противоречит квантмеху который прямо говорит, что волновая функция схлопывается абсолютно случайным образом, после чего запутанность разрушается и как не крути поляризацию одного из фотонов на другой это не повлияет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Минуту, во всех экспериментах на запутанность происходит как раз коллапс волновой функции. Суть-то не в том, что в классическом смысле происходит передача информации (вспоминаем суперпозиции), а в том, что хотя частицы разделены в пространстве, де-факто их спины (раз уж мы говорим о конкретном эксперименте) продолжают находится в соединении - это же классика уже как больше двадцати лет. Грубо: до момента детекции эти две запутанных частицы представляют из себя одну частицу, на которую мы смотрим с разных сторон.

Ещё не так давно и телепортация (квантовая) была из разряда сказки-сказочные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть-то не в том, что в классическом смысле происходит передача информации

Суть именно в том, что передача информации через запутанность невозможна в принципе, ни с какой скоростью.

Это настолько очевидно, что поясняется на пальцах.

1. Вы не можете повлиять на квантовое состояние спутанной частицы, оно получается абсолютно случайным. Таким образом у Вас генератор случайного числа и никакой информации Вы передать не способны принципиально.

2. Находятся люди которые считают, что случайное число это уже сигнал, но и тут ждет засада. Передача сигнала подразумевает передатчик — того кто передает и приемник — того кто принимает, проблема в том, что с квантовой запутанностью Вы принципиально не в состоянии определить кто из Вас приемник, а кто передатчик. Вот произвели Вы измерение и узнали спин/поляризацию частицы. И что? Почему спин/поляризация такие? Потому что это Вы измерили или потому что на том конце измерили? Кто кому сигнал дает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость света является скоростью света, благодаря фотону, а не наоборот, с формулой е мс2 был бы ещё значек 8 повернутый, безконечная энергия такое себе)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку