Мы стали добрее и честнее

Мы изменились за последние 10 лет.

На почте не просто квитки на очередь, но они даже не распечатываются. 10 лет назад были скандалы с теми, кто лез без очереди. Сейчас без очереди никто не лезет, хотя можно просто сказать чужой номер.

Аналогично в Макдональтсе — всё на доверии. Я не видел, чтобы были проблемы с тем, что кто-то назвал чужой заказ. Ну ладно, я там бываю редко, но если бы честность не работала, то эту систему отменили бы в Макдональтсе.

В общественном транспорте оплачивают проезд практически добровольно, как в позднем СССР. Я давно не видел контролёров, если они ещё остались. Подсчитывал как-то, сколько пассажиров оплачивает проезд, у меня получилось около 85%. Плюс часть пенсионеров, которые не платят.

В магазинах давно не видел, чтобы при входе проверяли сумки. Наверное проверяют у людей, которые выглядят как маргиналы, но я такого своими глазами давно не видел.

Плюс отношения стали добрее. Люди улыбаются, и часто в ситуациях, когда, как я думаю, может быть конфликт -курьер поставил самокат так, что невозможно припарковаться на единственном парковочном рядом с домом, я внутри напрягаюсь немного на всякий случай и говорю:«Извините, Вы не могли бы переставить самокат, я здесь припарковаться не могу». Он: «Да, конечно», и убирает самокат.

И таких случаев большинство. Люди намного чаще стали предлагать помощь, занимаются благотворительностью, помогают друг другу с улыбкой. На просьбу сфотить нашу компанию улыбаются, стараются сфотить хорошо и т.д. Помню, раньше фотили. но с суровым видом, что делают одолжение и нехотя.

Водители пропускают пешеходов на переходах. В прошлом году заметил, что на шоссе многие на левой полосе перестраиваются в правую, когда их догоняет машина и пропускают.

Я думаю, многие в повседневном общении видят, что люди стали уважительнее друг к другу.

Я просто хочу это изменение отметить. Новое поколение менее агрессивнее, честнее и отзывчивее, чем наше или предыдущее и это меня радует.

Можно поспекулировать о причинах этих изменений: что это изменение происходит благодаря интернету; снижению уровня тестестерона у мужчин; вымиранию старшего поколения, которое в позднем СССР было нормой ругаться и отстаивать своё место в очередях и выживать любой ценой со своими детьми в 90х. Это не важно и мне не интересно.

Ещё скажу — степень опасности/наказания сильно снизилась. Если в 90х при нарушении договора могли отвезти в лес и это было достаточно распространено (я начал бизнес в 19 лет, под бандитами, тогда нельзя было иначе. И ушёл из него в 21 год, потому что эти бандиты живьём закатали в асфальт чела, который, как и я,  под ним работал). то сейчас вместо леса подача в суд. И это прилично сказывается на атмосфере в обществе.

Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с Бурятией?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я там был, буряты любили напиваться и гонять/бить русских с криками "Мы из монгольской орды, мы вас гоняли и будем гонять".

Бедность, алкоголизм и слабая урбанизация.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В общественный транспорт хрен зайдёшь без билета, водила сожрёт, если не заплатишь. Терминал не работает - плати налом, и плевать ему, что у тебя нала нет. Орёт на ломаном русском, с месте не тронется, пока не заплатишь. Детей выкидывают из автобуса на мороз, если не заплатил.
Новое поколение менее агрессивное?! Сколько видосиков было, где дети толпой избивают младшего?!
А по поводу бандитов/судов - ... сейчас суд выполнит любую роль. Просто вместо леса теперь тюрячка. Организовать можно всё, и пачкаться не придётся, ведь "всё по закону". Даже похоронить там можно.
По поводу самокатчиков - даже комментировать не буду. Достаточно просто быть самокатчиком, чтобы большинство водителей тебя назвали пидором. Едешь на мотоцикле - всё, мотохруст (скорей бы ты убился), ночной пердун (чтоб ты сдох). Ненавидят все и всех, а повод найти легко.
Единственное, что стало сдерживать людей - камеры на каждом шагу. Да и то, хватает дебилов, они прямо перед камерами умудряются вандализьмом заниматься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу только про избиения в школе, остальное не осилю.

У нас в конце 70х в классе у парня была попытка самоубийства.

В нашем же классе девочка заболела менингитом.

Мы же развлекались, каждый день избивая парня, который переехал к нам в 6 классе.

Это было нормой.


А сейчас каждое избиение прокатывается валом в России (ну, почти каждое) по всей России и это прекрасно - их стало настолько мало, что каждое становится событием.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...а потом автор отъехал из своего Питера/Москвы на сотню километров и попал в Россию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пугаете замкадьем?

В России люди, в подавляющем большинстве добрее и отзывчивее москвичей. За исключением мест типа Бурятии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня не покидало ощущение, что и админа, запоровшего базу холдинга, вполне могут пригласить на такую экскурсию. Сейчас действительно как то поспокойнее стало, хотя еще и есть над чем поработать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я открыл магазины в 19 лет в 1993 году. Работал под бандитами, как и все. Ушёл оттуда, потому что такого же чела как я закатали заживо в асфальт.

Сейчас такое практически невозможно. Всё по договору.

Иногда встречаю таких бизнесменов по работе, я опять бизнесом занимаюсь, они ворчат иногда, что в 90х было проще и люди реально отвечали за свои косяки, но эта ответственность не стоит кучи трупов и постоянного страха за свою жизнь и жизнь близких.

показать ответы