Мы рады приветствовать Вас

Друг рассказал распрекраснейшую историю.

Забросило его по работе в славный город Вильнюс. К русским, вроде, отношение нейтральное - откровенной вражды нет, но вот по-русски желают разговаривать только люди старше 40 лет. Молодежь - ни в какую, хотя русский язык знают практически все.


Пошли они пообедать в один ресторанчик - меню только на своем и английском. С английским у друга проблем нет, поэтому посмотрели, выбрали, ждут официанта.


Подходит официант лет 30-ти. Друг на русском начинает ему объяснять, что бы они хотели заказать. Официант на английском выдает что-то вроде: "I do not understand. I do not speak Russian." Друг, опять же по-русски, отвечает: "Без проблем. Мы сделаем заказ на английском, но тогда и чаевые оставим себе."


Мозг официанта сработал быстро, и спустя всего лишь мгновение он выдал на великом и могучем: "Мы рады приветствовать Вас в нашем ресторане. Меня зовут..., и я готов принять Ваш заказ"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Кулстори.
Раз в 2 года езжу в Вильнюс, если русский знают то говорят, даже если все знания ограничивают банальные "спасибопожалуйста", если не знают, то скорее всего это ребята моложе 25, они часто и английский не знают. Все кто работают в центре более менее могут объясняться на русском и английском.
Идейные мудаки наверняка есть, но они в офисах сидят и в сферу обслуживания не идут, ибо нахер они нужны какому хозяину у которого цель деньги заработать и с туристов в том числе.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Идейных действительно полно. А ребята помоложе не говорят в своем большинстве ни по-английски, ни по-русски, потому что все "знающие" сбежали за границу. А те кто в обслуживающем персонале, приезжие из деревень, где и литовский для них почти иностранный )))

18
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. У меня там родственники живут. На русском еще говорят +25 лет и старше. Подростки - нет. А вообще люди добрые, всегда помогут, даже если по-русски понимают три слова. Не верьте тому, что показывают по первому и Киселев. С ними намного прятнее общаться чем с новыми русскими (это я про крымчан. Вот там. действительно, люди-говно)  

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ой тебя заминусуют(

В твою поддержку хочу сказать, что мне до поездки в Украину в течении всей жизни рассказывали какие хохлы мелочные, хитрые, гадостливые и как при любом удобном и не удобном случае желают облапошить русского.

В итоге от поездки в Киев остались только прекрасные впечатления - радушие, улыбчивость, открытость, позитив и дружелюбие! )

Так что полностью тебе верю!)

Вот только почему же крымчане говном оказались? в чем это выражается? (там я не был, поэтому интересно).

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ох, я уже много раз писала. Мелочные, непорядочные люди, пытающие постоянно надурить. У нас машина сломалась - никто не остановился помочь (хотя дым и бензин валили со всех щелей), в мастерской - обманули с ценой за ремонт. Арендодатели с хатой кинули.  И т.д. за неделю в Крыму - один негатив. Больше туда ни за что не поеду.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, к примеру, Таллинн это тот же Вильнюс, только русских еще побольше, думаю половина. Однако полно персонала, который по-русски не говорит. И на английском частенько еле-еле. Потому что вместо русского, знающего 3 языка на разговорном уровне, возьмут эстонку.

Не везде, коенчно, но вообще часто встречается.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К великому сожалению в Таллине бывать не приходилось, хотя он значительно ближе Вильнюса. Но по общению со знакомыми эстонцами, возникает впечатление, что в Литве с этим помягче.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую посетить зимой, в центре очень красиво

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и хочу, при первой же возможности)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку