Мы нашли его! Озеро Гавнозеро!

Шесть лет назад на Пикабу появился пост про озеро Гавнозеро в Карелии: Озеро Гавнозеро в Карелии


Мы не нашли ни одного фото в интернете. Решили исправить эту несправедливость и отправиться на поиски озера Гавнозера.


Ну вот какой год такие и приключения!


Прилетели в Петрозаводск — столицу Карелии. И первым делом отправились забирать арендованный заранее автомобиль. Т.к. До ближайшего населенного пункта где можно переночевать перед завтрашним забегом к озеру -- около 400 километров и других способов добраться до туда, кроме как на машине — нет.


В процессе планирования нашего путешествия мы однозначно поняли, что просто добежать до Гавнозера ну уж слишком незамысловатая задача, хоть это и физически не просто: 15 километров по лесам Карелии от ближайшей трассы в одну сторону и 15 км обратно. Но для нас это значило следующее: просто прибежать, просто увидеть, просто сделать фото и просто вернуться обратно. На челлендже не тянет.

Я предложил сколотить плот, чтобы добраться до одного из островов, которые обозначены на карте:

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Но плот слишком трудоемкая задача, чтобы успеть решать ее одним днем на месте после забега и, очевидно, мало выполнимая, а вот легкая резиновая лодка вполне себе история. Решено. Наш челлендж усложняется: добежать до озера не налегке, а с лодкой и веслами, и не просто добежать, а еще и доплыть 250 метров до острова в самом центре озера:

Выезжаем из Петрозаводска по пути находим ближайший магазин для охотников и рыболовов так как любые попытки купить лодку у частных продавцов означают для нас крюк в несколько десятков, а иногда даже сотен километров, что в условиях жесткого тайминга для нас неприемлемо. Купили полутора местную надувную лодку способную выдерживать 190 кг на борту. Весит эта лодка 10 кг + 2 весла и вот со всем вот этим нам предстояло найти озеро Гавнозеро.

Едем дальше по невероятно красивой Карелии в сторону Пудожа вокруг огромного, как бескрайний океан, Онежского озера. Пудож — это городское поселение с населением не многим более 8000 человек и это единственное ближайшее место к озеру, где можно было остановится в гостинице и переночевать, что бы рано утром на рассвете отправится на поиски.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

А Карелия это просто сказка. Совершенно грандиозный заповедник с невероятной природой. Тридцать тысяч озер, тридцать, Карл! И одно из них наше, то самое озеро ставшее смешным мемасиком на Пикабу. Озеро Гавнозеро.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Мы проехали почти 200 километров по этой безумной красоте обсуждая планы на завтрашний день: подъем на рассвете, завтрак, поездка из Пудожа в направлении деревни Рагнукса (это самый близкий населенный пункт к озеру, всего 20 домов), далее по грунтовой дороге до ближайшей возможной точки где можно оставить машину, ну а дальше бегом 15 километров до озера.


Стемнело. Это еще одна сложность так как световой день в ноябре, особенно на севере очень и очень короткий (всего 6 часов) и за это время нужно успеть, все что задумано. Понимаем, что времени объективно в притык и, что самое главное успеть до наступления темноты добраться обратно до машины. Как только пришло осознание этого факта Алеше в голову пришла еще одна прекрасная идея: на знаменитом в интернете озере нужно поставить табличку с названием, чтобы исправить эту очевидную несправедливость.

В пути до села Пудож нам оставалось ехать еще часа 2 которые мы перебивая друг-друга потратили на то, чтобы придумать, “как” и “из чего” сделать добротную табличку с надписью. В процессе обсуждения стало понятно, что если не сможем найти кузнеца по приезду в Пудож, то придется утром заехать в магазин хозяйственных товаров и смастерить табличку из того, возможной продающейся там материалов.

Покружив в темноте немного по поселку в поисках кузни или любого другого жестяного производства и, конечно, же ничего не найдя мы приехали в отель. Заселились в президентские люксы по 3500 руб. / сутки, чтобы отдохнуть и утром через хозяйственный магазин отправиться на поиски озера.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

На рассвете в 8 утра выезжаем из гостиницы. Пока не знаем как решить вопрос с табличкой, но мы полны решимости, ведь не бывает неразрешимых задач. На крайний случай сделаем табличку из разделочной доски и маркером по дереву напишем название.

В субботу хозяйственные магазины открываются в 10:00 поэтому у нас было немного времени, чтобы изучить местные окрестности Пудожа. Очень колоритно, согласитесь:

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Ровно в 10:00 забегаем в хозяйственный и выбираем компоненты для будущей таблички. Вариантов масса. Есть табличка для бани. Черенок от лопаты в качестве основы для таблички, отличный вариант. Баллончик с краской, чтобы сделать надпись долговечной. Топор, противень, малярный скотч, отвертка, пару саморезов и концелярский нож. Кажется — это идеальный набор для того, чтобы сделать капитальную табличку с надписью озеро Гавнозеро.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Светового дня все меньше и меньше, нужно очень торопиться, чтобы проехать 80 километров до ближайшей к озеру точке. Оставить тачку и бежать. Табличку будем мастерить в дороге. Других вариантов нет. Короткая остановка на полпути. Необходимо сделать острым черенок.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

А также сделать плоским противень, чтобы можно было сделать трафарет, нанести два три слоя краски для надежности и прикрутить табличку к черенку.


Очевидным показался способ уплостнения топором, но после нескольких безуспешных попыток, мы поняли, что самый правильный способ это прокатать по нему машиной туда-сюда и далее уже проивести нюансировку топором до получения желаемого результата.


Результат шикарный. Заготовка получилась очень не дурной. Теплый, крафтовый, надежный хендмейд. Отправляемся в путь дальше, очень и очень торопимся, все остальное по ходу движения.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Не перестаем удивляться красотам Карелии. Невероятно как она прекрасна! Даже не смотря на очень низкое серое небо просто дух захватывает от бескрайних просторов русского севера.

Мы свернули с трассы на грунтовую, очень высокой неровности дорогу, по которой предстояло проехать еще примерно 40 километров до условного крестика на карте, где мы должны были бросить нашу машину.
Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Леха рулил, я трясся и пытался не накосячить, делая надпись на плоском противне.

Задача не из легких делать это в трясущейся машине, но как же здорово, что мы выбрали алюминиевый противень в качестве основы для таблички. Алюминий очень мягкий и податливый материал, вырезать буквы по нему сплошное удовольствие, нож очень мягко на полмиллиметра врезается в тело противня, создавая очень приятный эмбос каждой буквы и не соскальзывал от тряски в стороны. Буква за буквой я вырезал надпись.

Мы нанесли 3 слоя черной матовой краски на получившийся трафарет, дали немного просушиться и оторвали куски оставшегося малярного скотча.

Результат превзошел все наши ожидания. Мы остались очень довольны так как буквы получились объемными на ощупь, краска легла ровно и стало понятно, что это не временная конструкция, а “вещь” на века.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Медленно но верно, мы приблизились к конечной точки нашего АВТО-путешествия. Дальше только пешком, точнее бегом, так как была вероятность не успеть вернуться к машине до захода солнца и сами понимаете, желания заблудиться в Карельских лесах в темноте в условиях полного отсутствии мобильной связи — мягко скажем желания не вызывало.

Взяли только самое необходимое: лодка, помпа-насос пара весел, топорик, бутылка воды, дрон, видео камеры и побежали.

Бежать, было очень и очень комфортно в тех местах где не было болотистой поверхности, а был мох и можевельник и очень некомфортно в слабо-пролазных полесьях.
Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Километр за километром, увеличиваем расстояние от места где оставил машину и уменьшаем расстояние до цели. Еще немного и будем на месте. Мысль о том, что нужно еще доплыть до острова немного тревожит.


Между корабельных сосен показался просвет. Карты в телефоне показывают 100 метров до цели. Вот же оно! Озеро до которого мы добираемся больше суток. Озеро Гавнозеро.


Мы добрались до цели! Тишина и спокойствие. “Чу-у-у-у-у” дрозд по Пришвину пролетел между елей сверкнув крылом. Это нереальная красота. Чистейшая вода, туман над водой и остров в двухстах метрах от берега.


Захотелось проораться от восторга какое же красивое озеро Гавнозеро.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

За 10 минут надуваем лодку. Лодка очень маленькая, два взрослых дяди в ней помещаются с трудом, но других вариантов нет. Аккуратно гребем в направлении к острову. Кажется, что наше приключение подходит к концу.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Оставалось всего несколько метров до финальной точки нашего маршрута. Остров оказался почти полностью состоящим из горной породы, камней-булыжников и нам пришлось очень сильно постараться, чтобы найти место куда мы вобьем нашу табличку.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Остров оказался почти полностью состоящим из горной породы, камней-булыжников и нам пришлось очень сильно постараться, чтобы найти место куда мы вобьем нашу табличку. Дело сделано! Оно теперь действительно существует не только на карте, но и в живую, и в интернете.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

А нам пора торопиться обратно, так как путь до машины не близкий. В полной тишине и умиротворении мы возвращаемся назад с одной лишь мыслью, что кто нибудь, когда нибудь, так же как и мы добереться до острова на озере Гавнозере и сделает сэлфи с табличкой которую мы установили.

Мы нашли его! Озеро Гавнозеро! Карелия, Бег, Озеро, Видео, Длиннопост

Кому зашел формат нашего путешествия рекомендуем посмотреть видео. Та часть путешествия где мы чуть укокошили резиновую лодку о тонкий слой льда на озере не вошла в строгие ограничения количества текста и фото на Пикабу.


Саша и Алеша, бегуны любители из творческого объединения "Бег Вреден".