Мы хотели, как лучше...

Войдя в дом, я понял: ситуация критическая - действовать нужно было немедленно...

5 утра. Летние белые ночи были в самом разгаре, а отдельные лучи солнца озаряли двери приёмного отделения, из которого мы вышли с Галиной Ивановной после того, как доставили в больницу пациента с подозрением на инфаркт миокарда.

- Ну что, связываемся? - спросила фельдшер.

- Да, конечно, пора бы и поспать, - ответил я.

Но спать мы не поехали... Диспетчер дал следующий вызов, в поводе значилось "Судороги (эпилепсия)".

Всё совпало так, что вызов поступил прямо в тот момент, когда мы доложили о том, что свободны, да и были мы ближе всех, поэтому диспетчер отправила нас без очереди по очередному адресу.

Проблема была в том, что адрес этот был в дачном кооперативе, а ехать до него достаточно долго, что существенно осложняло ситуацию. С судорогами ведь как - либо закончатся за пару минут, что по сути не очень страшно, либо затянутся, и это неминуемо приведет к каким-либо осложнениям. И не дай Бог, чтобы оказался второй вариант...

Мы выехали сразу, и километров 15 водитель мчал как мог, но далее начиналась грунтовая дорога, по которой разогнаться было невозможно – поэтому мы тащились как могли.

На въезде в дачный кооператив нас встречал мужчина на своём автомобиле - отец пациента, к которому ехала "скорая", чтобы мы не заблудились среди множества домов.

Подъехав к дому, который находился в одном из тупиков дачных дорог, мы вышли из автомобиля.

- Что случилось? - спросил я по пути в дом у встречавшего нас мужчины.

- Нашу девочку начало трясти, но мы не справились сами, - ответил отец.

- Ребенок?! - спросила Галина Ивановна.

- Нет, ей 20 лет, но она инвалид по врожденному заболеванию. Физически она выросла, но по сознанию ребенок.

Предчувствие того, что там нас ждут большие проблемы, усиливалось, и оно не подвело...

Войдя в дом, я понял: ситуация критическая - действовать нужно было немедленно.

На большом расправленном угловом диване по диагонали лежала девушка, она была в коме, а её тело хаотично тряслось в судорогах.

- Давно трясет?! - громко спросил я маму девушки, которая была в комнате, одновременно доставая венозный катетер из укладки.

- Уже больше часа, мы сначала сами пытались справиться, но не вышло, вызвали вас.

- Что делали?! - грозно, но без агрессии спросила Галина Ивановна.

- Два раза кололи лекарство, но без эффекта, у нас есть свои ампулы, так как ребёнок инвалид и такое бывает, поэтому и вызвали не сразу.

Эпилептический статус, да ещё и не купировавшийся противосудорожным препаратом - очень серьезная проблема, медлить было некогда. Препарат, который делается в такой ситуации можно вводить до трех раз, поэтому я сразу начал вводить наше лекарство в только что установленный катетер, одновременно уточняя некоторые вопросы у родителей.

- Температура поднималась? - даже через перчатки я почувствовал жар от тела девушки.

- Да, она заболела немного, вот мы и вывезли её на дачу, чтобы она подышала свежим воздухом, восстановилась...

- Галина Ивановна, дайте термометр, - попросил я пока вводил лекарство.

- Дим, ставь воздуховод, - скомандовала фельдшер, - потом уже температуру будем измерять.

Я сразу же выполнил назначение Галины Ивановны, после чего поставил термометр и прижал руку девушки к телу - у нас было немного времени на оценку действия препарата.

Не прошло и минуты, как термометр показал температуру за 40 градусов Цельсия.

- Так, беги в машину за "отсосом" и физраствором, а я пока наберу литичку, - сказала фельдшер.

- Ну как, что там? - спросил меня водитель, который курил возле машины.

- Там всё плохо, стабилизируем и повезём, выкатывай сразу каталку, пусть стоит.

Когда я забежал обратно в дом, Галина Ивановна заканчивала вводить литическую смесь и сказала:

- Ставь ещё катетер и капельницу со вторым противосудорожным препаратом.

А сама подключила электрический отсос, чтобы убирать пену изо рта девушки.

- Собирайте документы и поедем, нет смысла ждать, - сказал я родителям пациентки, которые беспомощно наблюдали за трагичной картиной.

Нам оставалось только доделать ряд манипуляций, таких как снять электрокардиограмму, определить уровень сахара в крови, и как можно быстрее ехать в стационар.

Эпилептический статус никак не прекращался - пациентка была на грани, поэтому срочно требовалось везти её в отделение реанимации.

Закончив все необходимые манипуляции, я быстро отнес все вещи в нашу Газель и вернулся чтобы вынести пациента на носилках.

Практически бегом мы неслись по грядкам на дачном участке, а в руках у нас с Галиной Ивановной и родителями девушки были носилки с пациенткой, так и не приходящей в сознание.

В следующий момент девушка была уже в машине, можно было ехать: Игорь - опытный водитель, заранее развернул автомобиль, чтобы выезжать без всякого промедления.

- Едем? - спросил Игорь.

- Нет, подожди минуту, - ответила Галина Ивановна.

Нам нужно было подготовиться - наложить электроды кардиографа, чтобы оценивать сердечный ритм (кардиомонитора в той машине не было), подключить электроотсос, что во время движения на разбитой дачной дороге делать было совсем неудобно.

- Поехали, - сказал я, когда мы закончили. И наш автомобиль тронулся в направлении города.

Но радоваться было рано - нужно было выехать из большого дачного кооператива, а потом проехать несколько километров по грунтовой дороге с "тяжёлым" пациентом в салоне, прежде чем Газель сможет набрать необходимую скорость.

- Игорь, тормози! - крикнула Галина Ивановна. Девушка перестала дышать, а сатурация начала быстро снижаться.

- Дим, ставь трубку, - тут же сказала фельдшер.

Реанимационный набор был уже готов, поэтому ларингеальная трубка была под рукой, и я сразу завел её в пищевод пациентки.

Подышав немного за девушку мешком Амбу, я отодвинулся назад, чтобы Галина Ивановна могла собрать слизь из трубки электроотсосом. Ещё несколько вдохов и сатурация начала расти - девушка дышит, нужно торопиться.

Как только мы выехали на асфальтированную дорогу, Игорь разогнался как мог, и наша Газель стремительно помчалась в сторону города.

- Позвоните в больницу, пусть встречает реаниматолог, - объяснив по телефону диспетчеру ситуацию, сказала фельдшер.

В 7 утра мы въехали в город. Сирена нашей машины грозно завывала, раздаваясь по улицам ещё сонного города.

Шлагбаум открылся, и Газель "влетела" на пандус приёмного отделения больницы, внутри которого нас уже ждал дежурный реаниматолог.

- Почему не на трубе?! - с явным недовольством крикнул врач.

- А это что? - Указывая на трубку, торчащую изо рта девушки, спросил я.

- Хрень это, а не труба, эндотрахеально надо ставить! - возмущался реаниматолог.

- Ну, не имеем права, - ответил я. И действительно, фельдшерская бригада не может проводить эту манипуляцию.

- Ладно, что там? - спросил врач про пациента.

Очень кратко объяснив ситуацию, мы передали девушку врачу стационара, который скомандовал медсестре ввести "их" препарат, после чего они очень быстро побежали в сторону отделения реанимации. Девушке срочно требовалась определённая диагностика и лечение. Она была в надёжных руках, можно было выдохнуть - мы успели.

- Да-а, ну и вызов, - сказала Галина Ивановна, когда мы вышли на улицу. Какое-то время мы просто стояли молча.

- Теперь спать? - улыбаясь спросила женщина.

- Да нет, уже не хочется, - усмехнулся я, - поехали на станцию.

Смена подходила к концу, мы не спали, в машине всё было разбросано, но нас это не расстраивало. Мы были рады, что успели довезти и передать пациента врачам пациента, остальное сейчас было неважно. Над городом ярко светило солнце, а на душе было чувство, что всё обязательно закончится хорошо.

Мы хотели, как лучше... Скорая помощь, Врачи, Больница, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются