Мясо и рыба Стамбула

С этим у нас всё плохо.


Мясо в Стамбуле дорогое. Килограмм вырезки, говядины, в обычном магазине 15-20$. Фарш 10$. Причем вкус у него, как правило, не очень хороший. Поэтому котлеты, кебабы и все, что не целым куском, обильно сдабривают всякими приправами.


Особенно котлеты. Полуфабрикаты или те, которые в кафе, на вкус неприятны. Из-за вкуса приправ от вкуса мяса ничего не остается. И нет в них лука. И жесткие. Поэтому приходится покупать вырезку, делать фарш и котлеты из него самой.



Есть несколько нормальных ресторанов, где готовят только мясо. Все виды. Там можно вкусно поесть мяса. Но, опять же, не котлет.


Кебабы.

Кебабы - Это котлета, приготовленная как шашлык на широком плоском шампуре. Подают либо в лаваше, тогда это называется дюрюм, либо с булгуром. Тогда это просто кебаб.

Есть Адана и Урфа кебаб. Лучше выбирать Адана кебаб. Потому что Урфа - острый. А, раз острый, то , может, там была проблема с фаршем и ее замаскировали перцем и приправами. Я думаю, если хочется острого, лучше самой поперчить.



Есть шиш-кебаб. Это знакомый нам шашлык. Вкус проигрывает нашему, может быть, потому, что не маринуют особо. Размеры кусочков меньше привычных. Есть говяжий, куриный. Свиного днем с огнем не найти.


Есть кебаб из печени. Джиер-кебаб. Печенка куриная. Есть можно.


Проблема кебаба в том, что в Стамбуле считанные места, где его хорошо готовят. Если это в лаваше, то знаю только два места, где получается вкусно. Одно из них на Истикляле, в боковых улочках. Если точнее: идти по Истиклялю до улицы где продают морепродукты (она справа, если идти от площади Таксим). Пройти ее насквозь, она всего метров 200. Свернуть направо, пройти еще 100 метров до маленького и невзрачного места "Dürüm zade". Вот, там.


Донеры.

Мест, где готовят хорошие донеры, мало. Здесь лучше ориентироваться на цену. Если в прайс-листе цена за 100 граммов указана меньше, чем 22 лиры, лучше и не есть.

Да, есть, конечно куриные донеры в булке и за 2,5 лиры. Но нет в Стамбуле цен на мясо, кур, овощи, зарплату, аренду помещений, чтобы представить, что в этом донере будет что-то отдаленно съедобное.



Курица.

У нас не продают копченой курицы, рулечек и прочих ширпотребов. Есть куры-гриль и крылышки -гриль. Съедобно. Недорого.


Копчености и колбасы

Самое то, чего плохо и мало в Стамбуле.

Копченая колбаса. Ужас ужасный. Какие-то добавки и приправы, что если хоть раз до этого ели нормальную колбасу, то эту будет есть просто невозможно. Дорого, невкусно.



Копченое мясо.

Пастырма. И была бы она почти съедобной, если б не обваливали бы ее в каких-то приправах. А так - в пицце ее есть очень даже ничего. Цена за килограмм 25-30$.



Другого копченого мяса нет. Ни ребрышек, ничего другого.

Ах, туристам, может, и есть. На египетском базаре.


Вареная колбаса и ветчина.

Это есть. Индюшатина, курица и говядина. Нормально на вкус.

Продают уже порезанным или режут в магазине на ломтики, толщиной с бумагу. Так и делают бутерброд - Много хлеба и тонюсенький ломтик колбасы.

Я так не делаю, конечно.



Сосиски.

Ужасны.


Рыба.

В городе есть два моря. Рыба есть в-продаже зимой. Летом почти нет. По цене рыба такая же, как мясо. Дорогая. Почему - не ясно.

Да, в Стамбуле есть балык-экмек. Это рыба на углях внутри батона хлеба. Рыбка эта в большинстве случаев - замороженная ставрида. И нет, ее не только что в море выловили. То, что незамороженное, не по ценам рыбы в булке.



Морепродукты.

Креветки - продают с осени по весну. Свежие. Часто живые. 10$ за кг. Их я люблю. Но я не люблю в кафе креветок. Потому, что их, зачастую, жарят на сливочном масле. И так пропадает их оригинальный вкус.

Мидии. Есть. Недорого. Много. Вполне съедобные.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Котлеты без свинины готовят, скорее всего, вот нет вкуса и сочности.

Когда-то с женой были на Истикляле, ресторанчик красивый, закуски на носилках к столу приносили, камбалу и креветок заказывали, того и другого огромные порции были, вина бутылочку местного (очень даже ничего). Всё было очень вкусно и много, хотя и не дёшево. Приятно вспомнить.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже приноровилась без свинины готовить. Но в котлету нужно немного белого хлеба или я кладу овсяную сечку. Здесь не делают так.

И да, в туристических местах Стамбула еды больше. Выбор больше. Цены ниже. А в остальном городе - одно да потому. Причем, алкоголь к еде предлагают тоже только в туристических местах или  ресторанах.

Местное вино не пробовала ни разу за семь лет здесь. Я подозреваю турков в этом, что они не способны производить вино 😊😊

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Турецкие вина понравились, по крайней мере те которые довелось попробовать. Есть мнение, что Турция - лучшее место по природным факторам для виноделия. Культурные традиции не дают развить эту отрасль в полной мере.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

АА какие у них вина? Названия?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали вино с необычным названием "K of Kapadokya", вкусное. Покупали в Мигроше
Автор поста оценил этот комментарий
Самому стало интересно, что там стоит пробовать.

Turkish wines – five to try.

https://www.decanter.com/wine-reviews-tastings/turkish-wines...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О. Я себе сохраню ссылку и попробую при случае. Спасибо 😊

Автор поста оценил этот комментарий
Честно, даже не спрашивал. Не было вариантов на повтор. Спрашивали под рыбу - белое, под мясо - красное. В ляти местах, где брали, все понравились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аксарай, Султанахмет, Эминоню, Таксим - туристические места. Там есть вино в кафе.

Хотя... однажды я была на Авше - Это остров в 3-х часах от Стамбула на кораблике. Там был местное вино. Я попробовала. Крепкое. Пить не стала. Но я вообще-то и не  пью. Раз в год-два мартини 50 грамм.

Поэтому про вина не знаю и не разбираюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Пусть ракы делают 😊😊. Самогонку с анисом 😊😊

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку