Музыкальный центр

В очередной раз в гости пришел внук Митяй. Парень любознательный и развитой для своих неполных шести лет. В поисках игрушек забрел в недра шкафа и обнаружил кипу старинных грампластинок, именуемых винилом. Спрашивает что это такое, я ему объясняю, что там записаны разные музыкальные сказки для детей про крокодила Гену, Чебурашку. Конечно, я не стал ему показывать и объяснять про диски с записями Битлов и рок- оперой Исус-суперстар, которые были в общей куче со сказками.

Говорит, что он сказки с флешки слушает, но тем не менее живо заинтересовался, и спросил - а как их можно послушать. Тут в недра шкафа пришлось погружаться мне и искать советский проигрыватель Россия с двумя кассетниками и собственно проигрывателем для винила. Когда его отец был в его возрасте и были приобретены те самые проигрыватель и пластинки в середине 80-х годов.

Достав проигрыватель, присоединяем колонки, включаем в сеть, запускаем диск, опускаем звукосниматель на пластинку и ничего не слышим, только звук с иголки звучит, на кручение ручки регулятора громкости раздается только треск из динамиков.

Приходится вспомнить свою молодость и разобрать нутро данного аппарата, понимаю, что все дело в окислившихся контактах бегунка регулятора громкости, не такое исправляли.

Разобрав двухъярусные регуляторы громкости обеих каналов с помощью волшебной жидкости протираем поверхность резистора и сам бегунок, собираем обратно в исходное положение.

Включаем в сеть и тут аппарат как в былые годы заскрипев на первом витке пластинки начинает играть вступительную мелодию и речь актеров. Надо было видеть в этот момент глаза Митяя.

Так вот воля внука заставила вспомнить былые навыки, с детства увлекался радиотехникой и мечтал стать специалистом в этой сфере, но жизнь распорядилась по-своему и не сбылись детские мечты.