«Мужская пещера» на глубине 3 метра за $800 тыс.

«Мужская пещера» на глубине 3 метра за $800 тыс. Австралия, Канберра, Дом, Архитектура, Длиннопост

Австралийский инженер-механик реализовал свою давнюю мечту об «идеальном доме» – под его руководством строительная компания соорудила в пригороде Канберры современный и достаточно комфортный подземный бетонный особняк на глубине 3 метра. Сверху «мужскую пещеру» укрыли сотнями тонн земли, на которой владелец с удовольствием предается своему хобби – совершенствует ландшафтный сад с тысячами живых растений.


«Все спроектировано так, как я хочу. Это гибкий дом. Это мое место. В нем есть все, что мне нужно и мне не пришлось идти ни на какие компромиссы. Я рассчитываю, что смогу эксплуатировать угловую шлифовальную машину в два часа ночи и это никому не будет мешать – вот это я считаю действительно хорошим дизайном дома», – рассказывает владелец необычного дома Питер Буллен.

«Мужская пещера» на глубине 3 метра за $800 тыс. Австралия, Канберра, Дом, Архитектура, Длиннопост

Дом достаточно просторный для одного человека, не требует ни охлаждения, ни отопления, ведь толстые бетонные стены и перекрытия, покрытые сотнями тонн земли, отлично поддерживают почти постоянную температуру в «убежище». Над землей возвышается только гараж и крыша просторной мастерской, а для солнечного света есть небольшой открытый внутренний дворик.

«Мужская пещера» на глубине 3 метра за $800 тыс. Австралия, Канберра, Дом, Архитектура, Длиннопост

Необычный дом уже выдвинут на конкурс Grand Design Australia 2019 и организаторы намерены, как минимум, удостоить «подземное убежище» с роскошным садом наградой за оригинальность. Питер Буллен совершенно не жалеет о потраченных деньгах и не собирается продавать свой «дом мечты» и менять место жительства. – Via –

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю за лям баксов можно было построить дом на таком месте, где соседей вообще нет, и запускай там хоть ракеты, и дом был бы больше, и света, и ночного неба, и что хочешь. Если говорить про экономию тепла, думаю если у него есть такие деньги, ему пофигу на экономию тепла. Но раз это его мечта, то тут уж и придерживаться смысла нет.
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лям баксов не сказать, что бы сильно много что бы полностью разгулялась фантазия. Многое зависит от района и стоимости земли.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И фантазии. Мне фантазии не хватает, чтоб освоить лям баксов в нашем садоводстве))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лям баксов? Легко! Купить кучу квартир, сделать косметический ремонт и сдавать их. Всё. Можно всю жизнь не работать и кататься по разным странам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего 10 однушек. Т.е. 300 в месяц. Я вас расстрою, но это не та сумма, что бы беззаботно жить.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе 300к в месяц ЗА НИХУЯ это мало, то я вынужден сказать что ты зажрался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто видимо у вас не было таких доходов и вам кажется, что их хватит на всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Долларовый миллиардер из Косорыловки в треде...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятна ваша ирония.

300 тысяч вполне себе доступный доход для российской семьи. Это уровень хорошего специалиста или руководителя отдела в средней компании.

Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Сделайте автономный дом в 300 квадратов. Тепло, вода, электричество.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него крошечный участок же, плотная застройка в частном секторе. Видимо, хороший субурбан.
В его стране съебать в пустыню и воткнуть там забор с бытовкой дело нехитрое и недорогое.
Живёт и работает в большом богатом городе (столица Австралии), и имеет дом приличной жилой площади без проблем с шумоизоляцией.
следите за руками, могут начать пропадать дети/взрослые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Канберра маленький пустой город.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря по чьим меркам. Да, в тульской области на лям баксов можно гектар участка купить и дворец квадратов на 600 на нем забабахать, с павлинами на заднем дворе. А в Москве лям долларов это всего лишь хорошая трёшка на 80 квадратов на Кутузовском.

Даже в Польше, если так брать, 150-250к баксов это цена небольшого (100 квадратов) домика с участком 7-10 соток в пригороде миллионника - в исполнении "под ключ", с мебелью без изысков и отделкой. Думаю, в Австралии порядок цен будет тоже такой же.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕГО ЛИШЬ хорошая трёшка на Кутузовском?) Я аж дыхание задержал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Именно так. А прикинь, сколько это гектар жилой площади где-нибудь в спальном районе Читы? Да там в десятине целый подъезд можно выкупить под свои нужды, ещё и на сдачу перестроить хватит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно весь Диксон купить и ещё останется )

Автор поста оценил этот комментарий

У нас лям это две спальни квартира недалёко от центра.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Баксов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Австралии AUD. Сидней например.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Австралии лям это квартира с двумя спальнями недалёко от центра.

Автор поста оценил этот комментарий

800k aud = 540k usd

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае сумма хорошая
Автор поста оценил этот комментарий

В магаз-то надо бегать))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку