"Мужик из народа". Михаил Евдокимов

"Мужик из народа". Михаил Евдокимов Михаил Евдокимов, Актеры и актрисы, Ностальгия, Биография, СССР, Артист, Длиннопост

Михаил Сергеевич Евдокимов родился в шахтерском городоке Сталинск недалеко от Кемерово (переименован в Новокузнецк) 6 декабря 1957 года в обычной рабочей семье.

Отец — Сергей Евдокимов, уроженец деревни Солоновка Смоленского района, его предками были казаки. Участник Финской и Великой Отечественной войны, работал на нескольких промышленных предприятиях Сибири, был шахтером и сварщиком. Его ценили за силу, надежность и трудолюбие, портрет Сергея Васильевича постоянно красовался на Доске почета.

Мама – Анна Евдокимова, была моложе супруга на восемь лет, ее предками были шляхтичи. Работала на шахте, но в результате несчастного случая на производстве, получила инвалидность и уволилась с предприятия. С тех пор она занималась исключительно домом и детьми, которых в семье было целых семь. Михаил родился четвертым, кроме него в семье воспитывались три дочери и три сына.

"Мужик из народа". Михаил Евдокимов Михаил Евдокимов, Актеры и актрисы, Ностальгия, Биография, СССР, Артист, Длиннопост

Когдп Михаилу исполнился год, семья переселилась на Алтай, в деревню Верх-Обское. В этом селе прошло его детство, именно его он называл родиной, и никогда не терял с ним связи, даже будучи популярным артистом.

В Верх-Обском он окончил школу, после которой поступил в Барнаульское культурно-просветительское училище, где выбрал отделение балалаечников. Чтобы получить рабочую специальность, юноша окончил курсы шлифовщиков и отправился зарабатывать деньги на Алтайский моторный завод.

После армейской службы в Нижнем Тагиле молодой человек год работал художественным руководителем сельского Дома культуры. В 1979-м стал студентом Новосибирского института торговли. В молодости артистический талант Евдокимова засиял в полную силу. Вскоре обаятельного рыжеволосого парня выбрали капитаном институтской команды КВН. Студент осознал, что нашел свое жизненное призвание.

Чтобы построить карьеру, будущий исполнитель отправился в Москву. В столице он совершил неудачную попытку поступить в эстрадно-цирковое училище, после которой вернулся домой и завершил обучение в торговом вузе.

"Мужик из народа". Михаил Евдокимов Михаил Евдокимов, Актеры и актрисы, Ностальгия, Биография, СССР, Артист, Длиннопост

Мечта стать артистом никуда не исчезла. Поэтому в 1983-м Михаил Сергеевич снова отправился в Москву. Его взяли в областную филармонию артистом разговорного жанра.

Дебют исполнителя состоялся 8 марта 1984-го. Уроженец Сталинска впервые появился на экране в праздничном концерте «Огонька». С этого момента его карьера стремительно развивалась. Спустя несколько месяцев юмориста пригласили на передачу «Вокруг смеха».

В течение нескольких лет колоритный артист смешил публику пародиями и уморительными монологами. Наибольшей популярностью пользовался цикл «Деревенские рассказы». Он описывал забавные случаи о походах в баню, охоте, рыбалке и рядовых проблемах, с которыми сталкиваются жители.

Отличительной чертой выступлений Михаила Сергеевича стал простой живой язык и обилие просторечий и диалектизмов — артист жертвовал литературностью речи ради сценического образа. При этом авторские рассказы оказались крайне близки зрителям. Они моментально расходились на цитаты и превращались в присказки и афоризмы.

Особенно полюбился публике юмористический монолог «После бани», который Евдокимов читал от лица попавшего в милицию гражданина. Так, фразы «Сам не красный, а морда красная», «Ой, не знаю, че рассказывать», «У меня башка после бани сама сохнет», «Иду, никого не трогаю», «Настроения вся упала» вошли в оборот именно после того, как их со сцены произнес артист.

В самом конце 1980-х талантливый рассказчик, всегда мечтавший получить высшее театральное образование, поступил в ГИТИС. Параллельно он продолжал выступать в творческой фирме «Музыка».

В 1992-м артист основал Театр Евдокимова, 12 лет оставаясь его бессменным руководителем. Спустя два года Михаилу Сергеевичу было присвоено звание «Заслуженный артист России».

"Мужик из народа". Михаил Евдокимов Михаил Евдокимов, Актеры и актрисы, Ностальгия, Биография, СССР, Артист, Длиннопост

В начале 1990-х началась кинематографическая биография Михаила Евдокимова. Дебютным появлением любимца публики на телеэкранах стала роль в проекте «Воспоминание о “Коровьем марше”». Лента постановщика Юрия Саакова повествовала об истории создания советского фильма «Веселые ребята». Примечательно, что начинающий актер исполнил голосом Леонида Утесова первоначальный вариант композиции «Марш веселых ребят».

Далее исполнитель пополнил фильмографию картиной «Не хочу жениться!». Комедия Сергея Никоненко участвовала в кинофестивалях «Золотой Дюк» и «Созвездие» в 1994-м. В съемках также участвовали Светлана Рябова и Евгений Леонов-Гладышев.

Следом Михаилу Сергеевичу достался главный персонаж в комедийной драме «Про бизнесмена Фому». После проката в кинотеатрах ленту выпустили на видеокассетах. Телепремьера состоялась 7 ноября 1994-го на 1-м канале «Останкино».

После состоялась премьера фильма «Не валяй дурака...», в котором юмористу вновь доверили центрального героя. Комедия с элементами криминального детектива удостоилась специального упоминания жюри на «Кинотавре». Также приз кинофестиваля посмертно получил Сергей Агапитов за роль Пашки Гуся.

По прошествии времени любимец порадовал зрителей участием в приключенческой трагикомедии «Не послать ли нам... гонца?».

Последней киноработой в карьере актера стала комедия Эльдара Рязанова «Старые клячи». На съемочной площадке Михаил Сергеевич встретился с Людмилой Гурченко, Лией Ахеджаковой и Светланой Крючковой.

Прославился артист также благодаря вокальным данным. Он выпустил пластинки со своими песнями. Самыми популярными композициями считаются «Некогда жить», «Отвяжись, худая жизнь», «Домик у дороги» и «Земляки».

"Мужик из народа". Михаил Евдокимов Михаил Евдокимов, Актеры и актрисы, Ностальгия, Биография, СССР, Артист, Длиннопост

Правда о том, что у политика и артиста был не только законный брак, всплыла после его смерти. Личная жизнь юмориста попала в топ новостей и долго обсуждалась в желтой прессе после того, как выяснилось, что у него есть двое внебрачных детей.

Официально артист женился единственный раз. Его супругой была Галина Николаевна. В этом браке родилась дочь Анна. Но, как оказалось, у Михаила Сергеевича было два тайных романа. Надежда Жаркова родила ему еще одну дочь, Анастасию. Семья девочки в результате раздела имущества после смерти Евдокимова смогла доказать кровное родство и получила квартиру на Рублевке. А темнокожая русская модель Инна Белова стала матерью единственного сына политика, Даниила.

"Мужик из народа". Михаил Евдокимов Михаил Евдокимов, Актеры и актрисы, Ностальгия, Биография, СССР, Артист, Длиннопост

7 августа 2005-го машина губернатора разбилась в аварии на трассе Бийск — Барнаул, что впоследствии и стало причиной смерти. Водитель не справился с управлением, и «Мерседес» слетел в кювет. Фото с места события быстро распространилось в СМИ. Шофер, охранник и сам Евдокимов погибли на месте. Жена Галина выжила, получив множественные травмы.

Похороны Евдокимова прошли в его родном селе Верх-Обском. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. У правоохранителей и наблюдателей возникли подозрения по поводу случайности произошедшего, хотя официальные лица в первые дни после автокатастрофы полностью отрицали любую возможность того, что авария была подстроена.

У этой версии есть ряд косвенных доказательств. Во-первых, незадолго до столкновения глава региона после конфликта с краевыми органами внутренних дел лишился машин сопровождения. Во-вторых, сам губернатор незадолго до смерти сказал близким, что его скоро убьют.

Тем не менее следствие не рассматривало версию о покушении и тем более не стало искать мотивы такого действия. Хотя журналисты и ряд политиков высказывали мысль, что Евдокимов основательно перешел дорогу кому-то из коллег своей борьбой с коррупцией и ввозом запрещенных веществ из соседнего Казахстана.

"Мужик из народа". Михаил Евдокимов Михаил Евдокимов, Актеры и актрисы, Ностальгия, Биография, СССР, Артист, Длиннопост

P.S: Я продолжаю тематику про советских актеров и актрис. А для любителей СССР вы найдете интнресные посты в профиле. Спасибо подписчикам за поддержку рубрики и донаты. С вашей помощью канал станет еще лучше)))

P.S 2: Пишите в коментариях какие ваши любимые актеры, а я поищу для вас интересные факты из жизни)))