Мужчины - случайно выжившие мальчики. Очередное подтверждение

У нас есть дача и сын-подросток. Эти два факта не связаны и никак не пересекаются в реальности. Дачу купили, когда сыну было 14 лет. И он сразу попросил его туда не втягивать. Я, конечно, сообщила, что когда лет через пять он захочет завалиться на участок с компанией приятелей на шашлыки, я злорадно откажу в доступе. Но в целом его на дачу не таскали и не таскаем. Выживание семьи от домашней картошечки не зависит; это наше с мужем хобби, которое сын разделять не обязан.

Первая ночевка на даче. Ребенок остается дома один на ночь - тоже впервые. Регламент оговорен, взято обещание поужинать, не приводить никого ночевать и не сидеть за компом до утра. Контрольный созвон ближе к полуночи, и мы с мужем засыпаем на даче под дружное ззззз комаров и крик неизвестной ночной птицы.

Приехали домой, квартира цела, ребенок тоже. Ура, он вырос, теперь мы можем сутками тусить вне дома! Можем же, да? (падме.джипег)

- Мам, я тут вчера ночью прогуляться ходил, пока вас не было.

- Вокруг дома, воздухом подышать?

- Да нет, до автовокзала.

- Куда?!

От нашего дома до автовокзала пешком - минут 40. Не то чтобы далеко, но и не совсем рядом. Представила одинокую фигуру, бредущую вдоль улицы, потом по мосту через ж/д пути... Вопросов больше, чем ответов.

- Иззвини, но пара ке? Нахуа, в смысле, тебе ночью на автовокзал?

- Ну я просто подумал, что будет интересно.

- И как?

- Нормально, людей нет, машин мало.

- А вот представь, попалась бы тебе полиция. Остановила бы для выяснения. "Куда идешь?" - "На автовокзал". В три часа ночи. Тебя бы в участок для выяснения личности и выяснения, что ты употреблял, любитель ранних автобусов. Мне бы ты не дозвонился - на ночь отключаю звук на телефоне. Папа вообще свой телефон дома забыл. Или встретил бы каких-нибудь неадекватных пьяных...

Пока это всё говорила, прямо чувствовала, как на макушке прорезается мой первый седой волос. Нам, детям 90-х, и в голову бы не пришло в одиночку гулять по спальному району ночью. А тут - непуганое поколение выросло.

Ругать не стала, но поняла, что до состояния взрослого моему детенышу еще ой как далеко... На даче ночевать не перестали, но телефон на ночь не отключаю больше. На всякий случай.