«Мужчина рыдал, не найдя могилу отца»: с заброшенного кладбища в Калининграде исчезли памятники фронтовикам

В Калининграде с места захоронения первых переселенцев пропала часть оградок и памятников. Об этом «Клопс» рассказала Наталья, которая накануне 9 Апреля поехала на улицу Камскую проведать могилу дедушки, штурмовавшего Кёнигсберг.

Я просто не понимаю, как можно было такое сотворить с ухоженными могилами! Прихожу, а памятник будто растворился, и так у многих. Участок сильно расчистили, вырубили деревья, а для многих это ориентир. Разговорилась с одним мужчиной, ему 77 лет — рыдал, не мог найти, где похоронен отец. Ну как так-то? Не предупредив, людям такой «подарок» преподнесли!» — говорит Наталья

В лесополосе на окраине Калининграда около 500 могил, и сейчас участок больше напоминает парк, чем кладбище. Наталья написала заявления в полицию, прокуратуру, администрацию, МУП «Чистота», связалась с комитетом ветеранов.

Никто ничего не знает. Все делают круглые глаза. Я не знаю, кто мог вывезти, распилить такие тяжёлые ограды и надгробья и куда. На металлолом? Пока жду ответов. Могилу деда своего я в итоге нашла. Мы поставили крест, натянули сигнальную ленту, не знаю, как долго это простоит», — сетует калининградка

https://klops.ru/kaliningrad/2024-04-08/293133-muzhchina-ryd...