Муж-антипрививочник моет руки спиртом и прячется от меня по углам

Доброго дня всем. Мы с мужем знаем друг друга 13 лет, живём вместе почти 10. Он более чем адекватный человек... пока дело не касается ковида и прививки. На эту тему мы стараемся не разговаривать - он настроен резко отрицательно, собирая и приводя в пример почти все теории заговора про вакцину. Кроме чипа и пять джи, это даже ему кажется диковатым.

Сегодня я поставила 1 компонент Спутника. Пришла домой, попросила его проверить ключи - заедали в замке. Проверил, но потом вымыл руки до локтя и протёр спиртом. Мотивация -  "я не знаю, что там тебе ввели, не хочу отраву себе под кожу".

Собственно, сижу, стараюсь не смеяться в голос - я не обидчивая, меня это скорее развеселило. Но он намерен и дальше продолжать в таком темпе. Я в замешательстве - у нас и раньше были разногласия, как у всех, в разных вопросах, но чтобы на принципе щемиться по углам неопределённое время (он сказал, что не знает, когда прекратит) - такое первый раз. Это я собсна, к чему - как реагировать, что говорить, как себя вести? Если я продолжу над ним смеяться (по-доброму, просто над абсурдностью ситуации), он уйдет в глубокую обиду. Материально я от него не завишу, жильё моё, но расходиться с ним из-за одного закидона тоже не выход - в остальном все в порядке. Вести себя, как раньше, не обращая внимания на дезинфекцию и отстраненность? (он не дает себя касаться). Насчет своей позиции он мнения не изменит - есть моменты, в которых он упирается насмерть, и это один из них.

У кого-нибудь были похожие проблемы с родственниками, мужьями/женами? Как решали?