-7

Мудрость апатичного Джоуи. Газпром-Сбербанк.

Зачем я Вам всё это рассказываю? Истина приходит к тому кто отдает. Неважно чо вы отдаете. В карму защитывается все.

Итак, мне было видение, что два титана поменяются местами. Синий эфирный титан изрыгающий тысячи плазменных языков, много лет находившийся в забвении очнулся. Ему снова стали преподносить жертвы и он набрался сил. Зеленый змееподобный титан, проникший в мозг практически каждого своими шупальцами и смотрящий миллионами глаз своих жертв теряет силы. Верховные жрецы зеленого титана забывают древние каноны и начинают подкармливать жертвами побочных существ которые как опухоль облепили древнего зеленого, некогда сильного демона. Эта халатность приведет к тому что синий титан будет набираться сил следующие года и будет править достаточно долго. А зеленый демон впадет в спячку.

#Апатичный Джоуи #apathetic_joey

https://www.instagram.com/apathetic_joey/

Мудрость апатичного Джоуи. Газпром-Сбербанк. Газпром, Сбербанк, Инвестиции, Медитация, Астрал, Саморазвитие

Найдены возможные дубликаты

0

... саморазвитие

раскрыть ветку 1
0

Любая новая информация есть саморазвитие

Похожие посты
332

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли

Немного затянул с продолжением про итоги года на Пикабу :)

Здесь про рублевую часть пенсионного портфеля, а долларовая его часть была в предыдущем посте.

Итоги предыдущего года здесь и здесь.

------

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы уже несколько лет откладываем около 50% от заработанного, составили себе план на 13 лет вперёд и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-------

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Вы уже видели этот обобщенный результат: +50% к средним активам за 2 года в рублях. И этим результатом я благодарен не своему уму и таланту, а слабому рублю и сильному доллару.

А что же будет, если взять только российские бумаги? Что по рублёвой части портфеля?

Российский фондовый рынок падал так же стремительно и резво, как и другие мировые рынки. А вот восстанавливается он очень медленно (угадайте почему).

Российские акции занимают примерно 15% от всех средств на брокерском счете (ещё ~65% - это иностранные акции, 20% - доллары и облигации).

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Так что там за акции такие?

Всего компаний в российской части: 32.

Топ-5:

1. Сбер

2. Яндекс

3. Газпром

4. Лукойл

5. Норникель

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что российский фондовый рынок славится высокими див. доходностями. Но делить одну цифру на другую будет опрометчиво: я не привязываюсь к определенным датам при совершении покупок. Часто я могу покупать акции уже после того как пройдена дивидендная отсечка. Дивиденды для меня сейчас - не главное. Тем не менее, они есть.

Цифры даны по состоянию на 05.10.2020, именно тогда было ровно два года. К сегодняшнему дню цифры могли немного скорректироваться.

Яндекс не платит дивиденды, но растет как бешеный - буквально год назад его все хоронили (а я покупал, по принципу "покупай когда льется кровь"), а сейчас все мечтают вернуться в те дни.

Полюс Золото не попал в топ-5 по объему средств (он - шестой), тем не менее идея "зачем покупать золото, можно купить бизнесы, добывающие золото" сработала на ура.

В Тинькофф групп позиция скромная, но +61%, и она в топ-5 среди российских акций по результату.

Поговорим и плохом.

Тут комментарии излишни - нефтянка страдает, нефть и газ будто бы никому не нужны больше, и компании их добывающие - стоят неприлично дёшево. Высокие дивиденды не перекрывают минусов. Тем не менее, они не такие уж и крупные, явно меньше прибылей на картинке выше.

Алмазы Алросы тоже оказались как-то не у дел в корона-кризис.

Я сравниваю свой результат с индексом Мосбиржи без учёта дивидендов, и отдельно сравниваю свою дивидендную доходность с дивидендной доходностью индекса.

По итогам двух лет и по состоянию на конец дня 08.10.2020, российский портфель обгонял индекс Мосбиржи на 4% годовых (XIRR IMOEX = 4,46%, XIRR портфеля = 8,52%) без учета дивидендов.

Результат скромный, но он хотя бы положительный, и на том спасибо! Если бы не американские акции и не доллар (если бы я был т.н. "портфельным патриотом"), то поводов для расстройства была бы куча. А так - скромная часть в 15% от портфеля несильно растет, ну и ладно.

Напомню, метод сравнения таков: имея данные по цене закрытия IMOEX на каждый день, путем вычисления в гугл таблицах, я отвечаю себе на вопрос "а сколько бы было у меня сейчас, если бы я на те же суммы в те же дни покупал не отдельные акции, а индекс Мосбиржи (если бы у меня была возможность покупать его "чистым", без комиссии за управление, с идеальным следованием)".

В абсолютном выражении это обгон чуть менее чем на 40000₽ за два года.

Как же так получилось и благодаря чему?

Благодаря Яндексу в первую очередь. На протяжении 2019-2020 гг. я всегда держал акции Яндекса в объеме, превышающем его вес в индексе, делал это сознательно, полагаясь то ли на удачу, то ли на интуицию.

Если взглянуть на все остальные компании, доли которых в портфеле превышали их вес в индексе, то это были Полюс Золото, Норникель, Московская Биржа, Северсталь и НЛМК. Первые три - шли значительно лучше индекса, а черные металлурги очень хорошо восстановились в недавнее время и перестали давить на портфель, и даже наоборот - начали помогать.

Дивиденды

Дивидендная доходность брутто индекса Мосбиржи за эти 2 года составляет около 9% годовых. Если говорить о чистой доходности после налогов, то это будет в районе 7,8% годовых.

К сожалению, сейчас практически невозможно восстановить данные о средних активах на каждый из дней по портфелю российских акций. Акции докупались на протяжении всех двух лет нелинейно. Всего с российских акций получено 62650₽ дивидендами, заплачено 8150₽ НДФЛ (соотв., 54500₽ чистыми). Я допускаю, что из-за увеличения доли Яндекса, моя див. доходность ниже примерно на 1% годовых. То есть, даже с учетом меньшей див. доходности, все равно можно говорить об обгоне индекса.

Уплаченные мною налоги с дивидендов примерно равны комиссии за управление БПИФ на индекс Мосбиржи (SBMX/VTBX). Я напомню, что БПИФ имеют преимущество - они не платят налог с дивидендов. В отличие от меня - физлица.

-----

На этом всё. Пост чисто для своих подписчиков. Следите за мной здесь, на Пикабу :)

Для тех, кто прям ну очень заинтересовался, оставлю скромную ссылку на источник-блог.

Показать полностью 5
145

Город в движении

Уверен, если вы проживаете в крупном российском городе, вы часто видите грузовички, автомобили и курьеров от брендов, которые будут в этой статье. Я сделал для себя памятку для того чтобы понимать, кто развивает или инвестирует в технологичные компании в сфере доставки, онлайн-коммерции, агрегирования услуг. С радостью делюсь этой картинкой с вами!

Сразу отмечу, что здесь не было цели собрать абсолютно все сервисы воедино. Я сделал памятку для себя с (как мне кажется) крупными сервисами, лидерами отраслей. Если вам кажется, что я пропусил что-то интересное - не забудьте оставить комментарий, обсудим.

Город в движении Яндекс, Mail ru, Сбербанк, Ozon, Wildberries, Delivery Club, Uber, Инвестиции, Длиннопост

Выводы: Сбер пылесосит весь рынок. Очевидно, что на рынке маркетплейсов - крупнейшем куске сектора "Город в движении" - тоже песня ещё не спета, и Сбер куда-нибудь зайдёт: выкупит долю в Wildberries или в Ozon например. Нам, как клиентам, такая конкуренция только на руку. У нас, как у мелких ритейл-акционеров, тоже есть прекрасная возможность с очень скромным бюджетом поучаствовать в этом вулкане событий :)

Что из этого есть лично у меня, в собственном мини-пенсионном фонде:

1. Сбер - конечно же есть, 12,9% от всех российских акций или 1,9% от всего портфеля или топ-7 компания в моём портфеле после Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon, Berkshire Hathaway и Facebook.

2. Яндекс - покупаю и люблю держать, 9,2% от всех российских акций или 1,3% от всего портфеля.

3. Х5 Retail Group - есть, 2% от всех российских акций, мизерная доля от всего портфеля. Надо бы добавить :)

4. АФК Система - есть, символические 0,65% от всех российских акций. Дело в том, что она занимает очень маленькую долю в индексе Мосбиржи и поэтому я по своему плану не могу купить её много. Но есть МТС, 2,5% от всех российских акций, и на его балансе примерно половина доли АФК Системы в площадке Озон (АФК Система - материнская компания для МТС).

Mail Ru Group пока не входит в индекс Мосбиржи, а значит, как минимум до осени её на моих радарах нет, но всё может измениться. М.Видео тоже исключен из индекса Мосбиржи недавно, тем самым он пропал с моих радаров, но откровенно говоря, не очень-то хотелось.

Делал сам, тег моё, источник - мой телеграм-канал о создании своего мини-пенсионного фонда в том числе и посредством инвестиций в фондовый рынок в условиях суровой российской реальности.

Показать полностью 1
239

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана

Знакомьтесь. Нет, это не Степан. Это всамделишный Киану Ривз. А Неукоснительный Степан - это вымышленный герой, гуляющий по историческим данным в моих историях о личных финансах. И если бы он существовал в реальности, то я уверен - он был бы внешне похож на Киану Ривза.

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Неукоснительный Степан решил проверить, а что будет если переместиться в современную Россию, в которой уже есть ИИС, достаточные технологии для того чтобы покупать акции газпромов и лукойлов, не выходя из дома, а также множество независимых авторов, которые пишут честно о фондовом рынке и финансовой дисциплине? Ведь ничего этого в теоретических 1970-х или 1990-х из первых частей не было.

Степан услышал про ИИС, которые ввели с 01.01.2015 г. и решил в мае 2015 г. начать им пользоваться. Степан небогат, но дисциплинирован. Степан не слушает скептиков вокруг, которые говорят, что "какие нахрен инвестиции - 2015 год на дворе, санкции, нефть всё, рашка всё, больше двух лет не протянет, а фондовый рынок вообще лохотрон!".

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Степан откладывает 10,000 рублей в месяц в первый рабочий день каждого месяца на ИИС и методично покупает акции из индекса Мосбиржи, получает копеечные дивиденды, а также вычеты каждый год - и всё это он реинвестирует.

Несмотря на нескончающиеся кризисы в России, Степан только лишь благодаря финансовой дисциплине и игнорированию скептиков накопил 1 млн рублей, обогнав инфляцию на 50% за 5 лет и обогнав вклад Зелёный Банк "Пополняй Онлайн" на 43% за 5 лет.

Секрета никакого здесь нет. И необязательно для этого записываться на курсы и тренинги про "УСПЕШНЫЙ УСПЕХ". Нужно всего лишь:

1. Зарабатывать чуть больше чем тратить;

2. Инвестировать разницу, желательно используя налоговые бонусы;

3. Быть достаточно дисциплинированным чтобы делать это с удобным вам постоянством и не залезать в эту копилку по неуважительным причинам;

4. Не слушать скептиков и нытиков, и не ссать;

5. Заниматься своими делами, будучи спокойным за свои долгосрочные вложения.

И да, я сейчас про Россию и про российские финансовые институты говорю. И нет, я не сошёл с ума. И нет, я не "ватный" и не совок. И да, в вашей голове сейчас кипит котёл из возмущения и стереотипов, но возможно именно он вас тормозит. И нет, вы - не самый умный, да и я - не самый умный. Вы можете поставить минус и написать ряд оскорблений, я прочту каждый комментарий. Но я очень надеюсь, что у вас отложится эта информация в голове и, возможно, вы перестанете наплевательски и безграмотно относиться к своим личным финансам.

Гугл-таблица со всеми исходными данными здесь. Можно нажать "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать редактируемую копию, посмотреть что в параметрах забито и покрутить её туда-сюда, вбивая разные данные по инфляции или по суммам.

И да, я понимаю, о чём я пишу и сам это делаю. Я веду об этом блог, рассказывая как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Тег - моё. Считал сам.

Показать полностью 3
318

А вы внимательно следите за руками?

В России есть фонд, принадлежащий не кому-то там, а нам всем вместе, и каждому  по отдельности. И он называется ФНБ - Фонд Национального Благосостояния.

А вы внимательно следите за руками? Экономика, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Новости, Длиннопост

Предназначение этого фонда:

Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Цитата взята с сайта Минфина, который им управляет (но не владеет, владельцы - мы).

Откуда в Фонде деньги? От сверхдоходов от продажи нефти! Нефть - подороже, денег в фонд отчисляется побольше, нефть - подешевле, денег отчисляется поменьше. Ну это утрированно, но близко к правде. Прожаривал я этот фонд давно: Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

А вы внимательно следите за руками? Экономика, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Новости, Длиннопост

Звучит крайне справедливо, не так ли? Непохоже даже на наше государство! Доходы от недр страны вроде как принадлежат нам всем, и вот как справедливо получается - доходы от неё идут на пенсионные накопления! Будто бы не в России, а в какой-нибудь Норвегии живём, где такой же Норвежский Пенсионный Фонд (с которого вообще-то и взята вся модель) накопил уже 1,2 трлн долларов на население в 5 миллионов норвежцев!

Правда, норвежцы вкладываются в акции, облигации и коммерческую недвижимость во всём мире, им принадлежит по 1% Гугла, Эппла, Газпрома и даже 2% Яндекса - и ещё 9500 компаний со всего мира, я уж не говорю, что они - одни из институциональных держателей российского госдолга, и госдолга почти всех стран. Подробный пост о них я писал давно: Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Ну так вот, наш фонд - не такой продвинутый (даже наоборот, волосы дыбом встают когда понимаешь, сколько доходности он теряет на ровном месте, храня просто валюту). Основные активы его - это валюта. Ну и немножко акций трех банков - Россельхозбанк, ВТБ, Газпромбанк.

В фонде есть странное правило - я опять же могу ошибиться в деталях, но звучит примерно так:

когда активы фонда превышают 7% ВВП страны, можно в фонд покупать активы смелее - например, прикупить каких-то акций или облигаций.

Акции и облигации, в отличие от тупой скупки валюты, могут защитить деньги от инфляции (да, в валюте она тоже есть, и она так же прекрасно "подъедает" доллары под матрасом, просто в меньшей степени). Но пост не об этом.

Иии... Вот этот момент настал, и управляющий НАШИМ с вами фондом, Минфин, покупает на наши с вами пенсионные...

Да, вы все прекрасно слышали, он покупает Сбербанк!!

У Центробанка.

Цена, форма покупки и остальные детали сделки не так уж и важны здесь, все это можно почерпнуть из новостей, и это точно не то, куда нужно смотреть в этой "игре"

А куда же уйдут эти 2 с лишним триллиона рублей из НАШЕГО С ВАМИ ФОНДА?

Ахаха! В бюджет конечно же :) Нацпроекты-нацпроектики.

В идеальном некоррумпированном обществе в общем-то ничего плохого в такой схеме нет - в стране страдает инфраструктура, нахрена нам тогда майкрософты и гуглы покупать вражеские на 20 лет, чтоб жить потом на пенсии хорошо, ну не как в Норвегии, но лучше чем сейчас. Лучше в самое себя вложить, в развитие, в нацпроекты. А просто так из ФНБ деньги не вытащишь в бюджет, потому что это деньги НЕ ГОСУДАРСТВА, ОНО ИМИ ТОЛЬКО УПРАВЛЯЕТ. А через покупку акций у самого себя - вполне себе и можно.

В общем-то, ничего плохого в Сбере нет. Как ты к нему с точки зрения клиента ни относись, с точки зрения акционера - это просто курица, несущая золотые яйца.

Я сам держу в акциях Сбера приличную котлету, и очень им доволен.

Но вот как-то не по себе становится от того, как легко и непринуждённо производится управление, плевав на всю теорию, преследуя не прагматические цели повышения благосостояния нас с вами в старости через долгосрочное повышение активов и грамотное распределение богатства.

Было: 3,5% - акции российских банков (и ничего кроме банков), 7,5% - облигации, 89% - кеш.

Станет: ~25% - акции российских банков (и ничего кроме банков), ~5% - облигации, 70% - кеш.

Фондовый управляющий уровня БОГ.

Я неправ? Расскажите, в чем именно. Я смотрю на ситуацию с точки зрения обывателя и диванного эксперта во всех областях знаний, может видные экономисты со степенями поставят зарвавшегося 40-летнего пенсионера на место? ;)

Показать полностью 6
696

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...?

Был я когда-то молодым, красивым и высоким и доверчивым. Смотрел замечательные фильмы с неизвестным тогда "продакт плейсментом".

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Для ЛЛ напомню текст к картинке: "Храните деньги в сберегательной кассе".

Да и вариантов для хранения безналичных денег в конце 80-х/начале 90-х практически не было.

Открыл я счет в Сберегательном банке СССР.

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

И положил туда немного денег.

Ну, как "немного". В то время 1014 руб. соответствовали:

- 1811,52 доллара США (курс 0,56 руб. за доллар, свободный курс 125 руб./доллар введен с 01 июля 1992 года).

- 33 815 поездок на трамвае (3 коп.),

- чуть больше 8 зарплат инженера (125 руб),

- 5 635 булок хлеба (Чусовской или батон Подмосковный по 18 коп.).

Цены на момент начала "либерализации цен". Потом началась гиперинфляция, после которой была деноминация, дефолт, обвал рубля и непрекращающиеся кризисы.

А в то же время американское кинопроизводство показывает нам фильм "Взрыв из прошлого", в котором люди среднего достатка, выйдя из бункера через 30 лет заточения, оказываются весьма состоятельными.

И почему бы моим деньгам не полежать в самом надежном банке, ведущем свою историю аж с 19 века? Может быть за 20-30 лет мои деньги тоже приумножатся. И не трогал я свою сберкнижку до нынешнего года.

В этом году началась шумиха, что родное Правительство хочет отжать деньги с невостребованных счетов. Якобы их там накопилось немеряно.

И так мне стало интересно, что делается с моим счетом, что пошел я в банк.

Там мило и любезно разъяснили куда мне пойти (не подумайте плохого), где взять бланк заявления на розыск счета и как его заполнить.

Я выполнил рекомендации, принес заполненное заявление. Его также мило и любезно приняли. Сказали, что розыск может продлиться до месяца: "Ожидайте".

Четверть века ждал, трудно мне ещё месяц подождать? Да легко.

В тот же день в банке нашли мой счет, подготовили ответ и через пару-тройку дней пригласили меня. И в торжественной обстановке без всякой помпы вручили мне небывалый результат моей инвестиционной деятельности.

Для тех, кому плохо видно: 22,08 RUR. В письме умышленно очень тускло пропечатано. Копир не берет, только сканирование с последующей обработкой.

ДВАДЦАТЬ ДВА РУБЛЯ ВОСЕМЬ КОПЕЕК !!!

Сравним:

- в долларах - 0,3 доллара,

- меньше одной поездки на трамвае (28 руб.)

- меньше булки хлеба (30 руб.)

- с зарплатами даже сравнивать боюсь, настолько позорная величина получается.

Ссыпал я полученный "результат" в кошелек, да и пошёл.

Жена и сыновья даже получать деньги по разысканным счетам не пошли. Не то, что трамвай, поход пешком не оправдаешь.

И особенно умиляет забота банка о своем имидже. Особенно уверенность его сотрудников, что все вокруг тупые и читать не умеют. Это я про ссылку на Закон. В законе предусмотрена ответственность БАНКА за разглашение моих данных, но нет ни слова о том, что я как инвестор не могу рекомендовать другим инвесторам этот банк для выгодных инвестиций.

Рекомендую. Но сам там не был с 1992 года и, надеюсь, больше не пойду. Если опять же родное Правительство не загонит.

Показать полностью 4
38

Про фондовый рынок - акции Сбербанка

Выдался относительно свободный денёк, решил набросать одну инвест-идею, как обещал в прошлом посте, для моих подписчиков. Здесь коротко остановлюсь на одной из них - лонг обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, будет описано то, какая игра сейчас идёт в них, и прогноз развития ситуации на год-два.

Для начала стандартный дисклеймер. На фондовом рынке, когда речь идёт о больших деньгах, шутки в сторону, каждый сам за себя, верить нельзя никому, все решения исключительно на свой страх и риск. Всё что написано ниже - следует понимать исключительно как моё имхо, никаких советов как быстро и безрисково разбогатеть, не будет.

(видео, естественно, не моё :)

Ну и пишу не академический доклад, а скорее просто вью, которое лучше бы проверить и перепроверить, если вдруг решите рассматривать варианты инвестирования. Поэтому прошу сильно ничем не кидаться.

Итак, акции Сбербанка являются самым ликвидным инструментом на нашем рынке акций, ежедневный объём торгов ими превышает 10 млрд руб, иногда и 20 млрд руб. и даже больше. Контрольный пакет принадлежит ЦБ РФ. Фри флоат (акции в свободном обращении) - 48% для обычных акций и 100% привилегированных. Однако есть нюанс - почти весь фри флоат по обычке, процентов так 45, принадлежит зарубежным инвесторам, так что на бирже торгуется всего лишь несколько процентов обыкновенных акций Сбербанка.

Теперь о дивидендах. "В 2017 в Сбербанке была принята Дивидендная политика сроком на 3 года, которая предусматривает последовательное увеличение размера дивидендных выплат до уровня 50% от чистой прибыли".

История дивидендных выплат за последние 3 года: 2016г. - 1,97 руб на акцию, 2017г. - 6 руб. на акцию, 2018г. - 12 руб на акцию. (Дивиденды по обычным и привилегированным акциям в данные года были фактически одинаковыми).

Сейчас цена обычки Сбербанка составляет около 200 руб., префы - 170 руб. В последний раз Сбербанк направил на выплату дивидендов около 35% своей чистой прибыли в 674 млрд руб, что дало 12 руб. на папиру.

Вспомним теперь недавние действия ЦБ на российском рынке - происходило что? ЦБ тупо закрыл большое количество банков по разным причинам, не будем вдаваться сейчас каким, а главным бенефициаром (выгодоприобретателем) этих мероприятий был кто? Угадайте с одного раза :)

Итак, и выручка, и чистая прибыль у Сбера растут и будут расти, в том числе по причине зачистки банковского сектора.

А теперь самое интересное. Если выплаты дивидендов будут проходить в соответствии с дивидендной политикой (а именно это Греф обещал иностранным инвесторам, которые вкладывали деньги в акции - а как показывает практика, такие обещания Греф держит), то мы можем ждать - внимание - дивиденды в районе 20 руб. одну на акцию уже через 2 года, в 2020 году! Ключевые ожидания - чистая прибыль трюль к 2020г., процент выплаты дивидендов к ЧП - 50% к 2020г., дивиденды - 20 руб/акцию.

А теперь вернёмся к началу описания - Сбербанк является самой ликвидной, а также и одной из самых надёжных, фишкой нашего рынка! А при дивидендной доходности в 20 руб. должно произойти что? Правильно, цена на бумаги будет переоценена, до справедливого уровня, который возможно составит процентов 5 дивидендной доходности, не больше. Таким образом, целевая цена акций Сбера может быть до 400 руб., т.е. есть потенциал удвоения, и не когда-то там, а уже в ближайшие два года!  Ну, если уж совсем смотреть вещи реально, то прогноз в 300 руб за акцию выглядят более реально сейчас, но тем не менее - возможен рост и выше.

Ну, теперь о рисках. Самый главный риск, который в ближайшие пару месяцев обвалил акции Сбера - это новости о возможных санкциях со стороны Запада. Акции Сбера на этом просели с 230 руб до 160 руб. - чувствуете как рынок нервно реагирует? Да, это серьёзный риск, который нужно отслеживать.

Второй риск - это требования со стороны ЦБ к достаточности капитала банков. Правительство РФ также считает, что банки с гос участием могут платить меньше дивидендов, чтобы сохранять капитал на достаточном уровне. Тут ситуация тоже рынку не ясна - не будет ли в связи с этим снижения дивидендных выплат? Также Сбербанк декларировал переход на стандарт "Базель 3", который предполагает бОльшие требования к достаточности капитала, нежели те, что есть сейчас.

Но тем не менее, дивидендную политику пока никто не отменял, а выручка и ЧП Сбербанка растут весьма неплохими темпами год к году, что даёт основания полагать, что это положительным образом отразится и на выплатах акционерам.

Ух, много уже написал, в любом случае советую самим изучить все указанные моменты, если вдруг задумаетесь о вложении, ну и не забывать главное правило - всегда нужно диверсифицировать свои активы, чтобы на 1 не приходилось больше 10, максимум 15% вложений, чтобы уж не "попасть" в случае чего, ибо фондовый рынок очень коварен, и ошибок он, не прощает.

Если есть вопросы - задавайте в комментах

Показать полностью
334

Как "выходить сухим из воды"?

Познакомьтесь с Максом Базерманом.

Профессором в области экономики.

Он известен благодаря его трудам о азартных играх и экономике.

Безусловно, это важно и интересно. Но сегодня мы поговорим о "Феномене Базермана", термин, который Базерман ввёл и сам изучал.

Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология

Он вёл тренинги по экономике для студентов MBA из Harvard Business School.

Каждый год для первокурсников он проводил интересную и азартную игру.

Во время крупной лекции с большим количетсвом народа, он объявлял аукцион и выставлял на лот свою купюру номиналом в 20$.

Ученики могли сделать ставки и забрать купюру, всё как в обычном аукционе, за исключением одного правила, которое вдоль и поперек меняло стратегию участников аукциона.

Профессор отдавал купюру человеку с самым большим битом, а взамен забирал его ставку.

Второй участник с максимальной до этого ставкой, которую побил победитель, объявлялся проигравшим, он отдавал свою ставку профессору.

Для примера:

Предположим, что у нас аудитория умных людей с холодным расчётом, они не будут ставить ставки выше номинала.

Хорошо. Профессор объявляет начало аукциона.

Жадные студенты спешат за халявой и делают небольшие ставки.

Постепенно, максимальная ставка побивает порог игры, дальше либо невыгодно ставить, либо очень рискованно.

Предположим, один студент ставит 14$. Тишина.

Весь класс молчит.

Внезапно, находится один студент, который долго капается в своём кошельке и находим там 15$.

Студент, чью ставку побили, не хочет проигрывать и терять 14$, он находит/берёт взаймы еще 2$.

Так как у студента со ставкой в 15$ денег больше нет, он объявляет туше и отдает деньги профессору.

Победитель обменивает 20$ на 16$, получая прибыль в 4$.

Хитрый профессор получил 31$ и 20$ отдал, его прибыль - 11$.

Второй студент всех обеспечил на 15$.

Вот небольшая схема:

Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология

Я привел частный случай этой игры.

Обычно ставки заходят за номинал купюры.

Как это так?

Сперва весь класс студентов делают маленькие ставки, после это перетекает в соревнование двух баранов. Они готовы ставить тогда, когда им даже не выгодно.

По словам профессора, весь класс смеется, когда кто-то делает ставку в 21$.

Что же движет такими людьми?

Такими людьми движет жадность и страх.

Они бояться потерять небольшие деньги, но при этом готовы ставить сверху еще больше.

Никто не хочет стать вторым игроком и отдать деньги профессору, все готовы уйти в убыток, но победить.

Думаете, что люди не дураки, когда-то они остановятся?

Что, если я Вам скажу, что рекорд этого аукциона у Базермана составляет 250$?

Да-да, какой-то богатый студент не смог удержаться перед покупкой раритетного портрета Эндрю Джексона(президент США на купюре) за 250$.

Если прикинуть и посчитать, получается, что профессор срубил на этом 479$.

Кстати, все выигранные деньги Базерман отдаёт на благотворительность.

Как гласит одна мудрая русская пословица:

Не за то отец сына бьет, что играл, а за то, что отыгрывался.

Когда человек рискует деньгами, он становится неадекватным и нерациональным.

Всегда нужно проводить красную черту допустимого риска, на который ты можешь пойти.

Именно поэтому человек, проигравший тысячу в карты, станет отыгрываться и ставить пять тысяч.

Речь идёт не о раскладе карт и не о вероятности.

Речь идёт о человеческой глупости.

Когда человек входит в кураж, его может остановить только пустой кошелек.

У человека отключается мозг, вместо холодного расчёта он тресется над деньгами.

Игромания и азартные игры - современная болезнь, рожденная на инстинктах.

Эти два инстинкта - жадность и страх.

Очень хорошо это заметно на бирже.

Когда условная акция какой-то компании начинает резко дорожать, люди сразу же начинают ее скупать, чтобы попытаться заработать. В эти моменты в них просыпается чёрт жадности, который готов инвестировать куда-угодно без холодого расчета.

Биржа похожа на американские гонки, я не могу сказать, что она хаотична, но она состоит из резких взлетов и острых спадов.

Когда-то у людей ценные бумаги дешевеют хотя бы на 10%, у них начинается страх.

Они думают, что могут остаться ни с чем у дешевого корыта.

Биржа - наглядный пример цикличной смены жадности на страх.

Вами играют как марионеткой через Ваши инстинкты.

Эти инстинкты, два чувства близких нам - жадность и страх.

Зачастую, умные маркетологи придумывают различные системы акций и скидок, тем самым мотивирую покупать ненужные вещи.

Бывало ли у Вас такое, что Вы берете вещь со скидкой 50%, хотя Вы даже не хотели и не собирались это покупать?

Много людей обречены страхом одиночества.

Они женятся на первой попавшей девушке и вынуждены не отпускать ее.

Чем дальше ты держишь - тем хуже, развод, раздел имущества, алиементы.

Не хочешь сломать себе жизнь - думай.

Если тебя тяготит отношения с каким-либо человеком - отпускай.

Ты не останешься одиноким, как тебе кажется, не бойся.

Часто такой страх бывает из-за друзей, ненавистной работы, которую люди бояться сменить.

Страх всего нового, например, переезда в другой город или страну, реализации Ваших мечтаний, начала нового бизнеса.

Люди такие бедные и несчастные, потому что жадны и трусливы.

Хочешь жить нормально и выходить из любого риска "сухим"?

1. Проводи черту допустимого риска!

2. Выходи из комфорта, не живи иллюзией!

3. Отключай инстинкты, такие как страх и жадность, не бойся ничего и не мелочись!

Подписывайся на наш канал и будь бесстрашным  :)

Показать полностью 4
360

Утилитарный подход к медитации.

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Медитация.

Сразу оговорюсь - сам я крайне осторожно отношусь к всяческой эзотерике ,поэтому тут не будет ни про духовность,ни про чакры с кармами.

Сам занялся медитацией когда искал способы не сгореть, работая на трех работах сразу.
Ее посоветовал человек, много добившийся в реальной жизни, а не в абстрактном просветлении как способ увеличить производительность.

Найти адекватную литературу по медитации, не приправленную соусом из оккультных идей оказалось достаточно сложно. Поэтому решил написать сам.

Итак, что же такое медитация?

По моему мнению, медитация — это техника перехода в медитативное состояние.

А что такое медитативное состояние?

Медитативное состояние – это состояние, когда мысли в голове перестают бежать непрерывным потоком. Ничего сверхъестественного, человек в нем находится весьма часто. Вспомните когда вы последний раз возвращались из бани:тело легкое — легкое, а в голове тишина и покой. И докучливые мысли не беспокоят.

Когда вы смотрите на течение реки, на огонь, на закат – вы входите в медитативное состояние. (конечно, если смотря на воду, вы не продолжаете в голове выбирать цвет обоев в прихожей)

Зачем это нужно? Да затем, чтобы дать мозгу отдохнуть. Мы постоянно думаем, ведем сами с собой внутренний диалог. Мозг постоянно и непрерывно работает. Попробуйте оставить windows включенным на несколько дней. Все знают, какие начинаются проблемы – система начинает сбоить и тормозить. Лекарство от этого- кнопка reset.

Точно так же, благодаря медитативному состоянию мозг перезагружается, запуская только нужные в данный момент процессы. Поход в баню- перезагрузка, час бега- перезагрузка, вязание – перезагрузка, поспать днем – перезагрузка. Но есть такой ньюанс - все это требует немало времени. Да и вредно ходить в ту же баню каждый день. При большой загрузке количество запускаемых программ очень велико, сбои накапливаются и перезагрузка требуется чаще. Помню последние дни перед Новым годом – успеть на несколько работ, встретиться с научником, созвониться с десятком людей, доделать много побочных дел. Мозги заворачиваются в трубочку, а времени разгрузиться нет чисто физически. Для таких (и других) случаев умные люди прошлого и придумали медитацию.

Медитация – это набор техник, которые позволяют быстро и качественно "перезагрузить" мозг. Вариантов медитации – вагон и маленькая тележка. И смотря на горящую свечу, и распевая мантру «ом», и сидя в позе лотоса. Это понятно- ведь и в обычной жизни мозги можно перегружать и баней, и спортом, и вязанием, и даже запоем. Только медитацией скорость перезагрузки быстрее, а побочных эффектов (особенно по сравнению с запоем) – меньше:)

Плюсы и минусы медитации из своего опыта:

Плюсы

+ Увеличилась работоспособность (немного)

+ Легче стало переключаться между делами

+ Успокоение – меньше беспокойства о том, что уже прошло или только предстоит

+ Быстро перестаешь сожалеть о прошлом.

+ Если нужно сделать дело которое очень не хочется – начинаешь медитировать и сразу становиться плевать — хочется или нет.

(кстати немало знакомых психотерапевтов рекомендуют медитацию как часть психотерапии)

Минусы

- Медитация – весьма скомпрометирована экзальтированными личностями. Поэтому когда упоминаю, что занимаюсь медитацией, люди начинают смотреть на меня с опаской:)

Поэтому стараюсь тихариться и тем более не "проповедовать" ее. (не люблю доставучесть "сектантов" любого толка)

- медитировать нужно в спокойном тихом месте, а найти его, если есть семья, будет непросто.

- Для освоения медитации и получения каких-то бонусов, нужно время. Несколько недель каждый день приходилось сидеть по 15 минут , пока, наконец ,не начало получаться.

Вот так почитал и подумал — может поэтому всякие духовные гуру столь популярны? Был бы я дамой которая 5 лет переживала что от нее ушел муж,а потом спустя всего месяц медитаций перестала об это беспокоиться -я бы,наверно,тоже отдал бы многое этому человеку....

Очень много людей прекращают попытки освоить медитацию из-за того что долгое время эффекта практически нет. Возможно, дело в том что многие техники медитации были придуманы монахами(то есть профессионалами в таких вопросах) и для монахов.

Ниже приводится самая простая техника из всех, которые мне приходилось встречать.

(Может быть именно она вам не подойдет- но огромное количество других вариантов можно найти в интернете)

Изначально мне рассказали ее как технику, по которой медитируют ученики в тибетских монастырях. Они еще не умеют медитировать поэтому начинают обучать их именно с этих упражнений. Эту же технику (уже без слова «медитация») как оказалось, используют дайверы, чтобы быстро успокоиться и не тратить лишний кислород на глубине. На освоение требует не более 1-2 подходов по 20 минут, а эффект заметен почти сразу.

Медитация учеников тибетских монахов

Сядьте скрестив ноги, положите руки на колени. Допустимо прислониться спиной к стене или к кровати(азиаты так не делают, но у европейцев почти не развиты мышцы, которые позволяют спокойно сидеть в таком положении) Начните глубоко дышать. Вдох и выдох желательно делать животом. И дальше мысленно начинаете считать Вдох со словом один – выдох со словом один Вдох со словом два- выдох со словом два. Вдох со словом три – выдох со словом три Вдох со словом 4 –выдох со словом четыре. Считать нужно чтобы вдох и выдох были одинаковы во времени, а во вторых (главное)чтобы мозг не мог загрузить себя посторонними мыслями( «а как сегодня пройдет?» «надо хлеба купить» «сколько еще сидеть?») Если мысли приходят ни в коем случае себя не ругать, просто принять ее и дальше стараться сосредоточится только на счете. Дальше происходит следующее – дойдя до 4 счет начинается опять с одного, но теперь до пяти, потом до шести и так далее до 10 Получается такая схема:

1 1 1 1 1 1 1

2 2 2 2 2 2 2

3 3 3 3 3 3 3

4 4 4 4 4 4 4

5 5 5 5 5 5

6 6 6 6 6

7 7 7 7

8 8 8

9 9

10

Дойдя до десятки вы снова начинаете сначала, считая опять до 4х,потом до 5ти и так далее. Время медитации 15-20 минут. Или от 3х до 5 «подходов». Почти сразу можно почувствовать, что вы успокаиваетесь. Периодически в голову все равно будут приходить посторонние мысли. Это нормально, главное чтобы как только вы поняли, что думаете о постороннем - снова концентрироваться на счете. Ни в коем случае не стоит ругать себя за посторонние мысли, просто как только осознали что думаете не о том- плавно возвращаете себя к счету. Медитация получается правильно – если вам становится все равно, сколько сидеть. Перестаете беспокоиться «скорее бы уж», «сколько еще?» «быстрее, быстрее» и начинаете просто вдыхать и выдыхать. При этом другие мысли все равно могут периодически приходить.

Регулярная практика медитации может улучшить концентрацию, добавить спокойствия  и работоспособности...

Однако рекламировать ее везде как панацею не стоит.
Три года практики медитации показали:

Регулярный сон по 8 часов дает больше в плане концентрации.

Регулярный спорт- больше в плане работоспособности.

Хорошие и любимые люди вокруг - больше к настроению.

Да и с серьезными болезнями лучше обращаться к врачу,а с серьезными заморочками - у психологу. Так что

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: