Муд@к ли я, что отказывался давать телефон другу?

Преамбула: я ИТишник и в этом мире у меня есть 2 крайних табу: телефон и личный ПК. Никому и никогда не позволено даже касаться этих вещей. Если провести аналогию - для меня это как если бы у вас попросили зубную щётку под предлогом "тебе жалко?"

История: Договорились с другом встретиться за ужином, давно не виделись. Дружим лет 8. Друг отписал, что выезжает и вскользь упомянул, что будет не на связи в пути (значения не придал).. Ужин прошёл вполне нормально и под конец: "слуш, у меня что-то с аккумом на телефоне, мама наверное уже переживает, я симку взял, дай свой, я в него свою вставлю, в вацап зайду, маме скажу что всё ок". Я в отказ. И началось: тебе жалко? Дело 10 минут, я верну как было... Меня его дебильные доводы на столько выбесили, что я сдался и швырнул смартфон на стол со словами "заебал. делай че хочешь". Затем, с горем наблюдал, как он вынул обе симки с картой памяти, ессно наплевав на то, что их положение важно (одна на моб. интернет + основная, вторая рабочая)... ладно, 30 минут на вход в вацап, созвон с мамой, и началось...

"Тебе жалко? В чем проблема? Ты из мухи слона сделал.. В карму же засчитается!"
Блядь! Да, это проблема! Мне теперь опять авторизироваться в ебучем вацапе, который выставил лимит на смс в 7 часов с приложения на моём устройстве! Ты сука перепутал симки и мне опять настраивать фильтры для рабочего и личного телефона!
Его коронный аргумент "ты психуешь из-за пустяка. Надо принимать подобные пустяки и тогда твой внутренний мир будет проще и светлее". Сука! Он и был светлым, пока ты в него не ворвался с ноги со своими "пустяками". Почему я должен воспринимать чужие правила, когда мои принципы не ставят выше или наравне со своими? Где та грань, когда я должен уважать мировоззрение даже друга, когда на мой комфорт ему наплевать?

До сих пор не могу оправиться. Расстались на ноте "я очень устал от тебя сегодня, езжай домой". Вацап так и не восстановил.. чувствую себя мудаком отвратительно.