МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ | ОТЗЫВ ФАНБОЯ DC

МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ | ОТЗЫВ ФАНБОЯ DC Мстители: Война бесконечности, Мстители, Комиксы, Marvel, Танос, Отзыв, Фильмы, Длиннопост

«INFINITY WAR» SPOILER ALERT


ДИСКЛЕЙМЕР: Здравствуйте. Перед началом, должен сказать, что я фанат комиксов в целом, и фанбой DC по киновселенным. Но... Многие события последних пары лет диктуют свои условия. Кто же виноват, что зрителю нравится лучшее...


Итак, свершилось. Вышел фильм, который ждали 10 лет. Финиш, итог, вершина пути длиною в долгих десять лет. Непосредственный процесс томительного ожидания начался с публикации интервью со старта съемок у Роберта Дауни Мл., Тома Холланда и Криса Пратта.

Мимолетные закрытые показы тизеров в Сан-Диего, сжатые слитые описания этого действа и очень-очень мелкие крупицы информации.


Трейлеры удивляли. Удивляли своей идеальностью. Согласитесь, даже сейчас все еще сложно увидеть идеальный трейлер супергеройского фильма, который показывал все, что нужно показать и не показывал, чего не надо.


Далее так получилось, что очень быстро подобрался конец апреля, и потихоньку начался мировой прокат. Который на удивление выкатил весьма не марвеловские 86% на Rotten Tomatoes и вообще жалкие для такого события 60 с копейками по "Метакритике". Для студии, у которой рандомные сольники получают 90+ это очень странно. Однако. Отзывы зрителей были оглушительными.


Идя на фильм, было очень странное ощущение. Я впервые пошел на фильм в первый уик-энд проката... когда он уже взял 1 миллиард долларов. Вроде опоздал, а вроде нет. И теперь главное. Что же я увидел?


АКТЕРСКИЕ РАБОТЫ


Очень сильные работы актеров. Они здесь настолько органичны, насколько возможно. Все на своих местах и со своей ролью. Однако, суперзвездой в актерской составе является, на мой взгляд, Зои Солдана. Ох как она хороша. Насколько ее эмоции пробивают тебя несколько раз за фильм. Она изобразила за фильм несколько диметрально противоположных эмоций. Гамора - одна из центральных персонажей картины и не менее значима, чем Капитан Америка или Железный Человек. Повторюсь, Зои Солдана - суперзвезда фильма. Не превосходит Джоша Бролина, но очень ему под стать. Их пара - крадет каждую секунду фильма.


СЮЖЕТ


Забыли и пошли дальше. Все понимают общий смысл, Таносу надо собрать Камни Бесконечности и устроить "рай не на Земле". Но, камон. Вам сюжет 10 лет раскрывали. Можете считать, что его вам раскрывали в предыдущих фильмах. Здесь - финальный 2,5 часовой акт этого мегадейства. И здесь так и должно быть.


ДИАЛОГИ И ЮМОР


За 10 лет Марвел отточило то, чем славилась, но с чем не всегда справлялась. Юмор наконец обрел законченную гармонию и полностью таков, каким он должен быть. Брюс Беннер - украл первый акт фильма. Паучок и команда Стражей - остальную. На самом деле, при таком количестве персонажей, не напортачить в диалогах и не сделать их топорными - надо постараться. И братья Руссо сделали это идеально. Все ощущается не натужным и точным. Каждое слово там, где должно было быть.


МУЗЫКА


Всегда не любил Марвел за этот пункт. Всегда их музыка была "на отвали". Но здесь она ощущается в полной гармонии с событиями на экране. Моя любимая тема - «Help Arrives». Не только хорошая и качественная, но и очень тонкая работа с материалом.


ТАНОС


Таких злодеев я еще не видел. Полностью живые, с эмоциями, но безграничные по силе своего характера и принципиальности. «Война Бесконечности» - это сольник Таноса, с сюжетным участием всех супергероев. Он проходит свое развитие в фильме и становится интереснее. Он сомневается во многом, но также во многом и утверждается по мысли.


ОТДЕЛЬНЫЕ «ВКУСНОСТИ«


- Питер Динклейдж. Чтобы я когда-нибудь видел такую трактовку гномов? Да никогда. И единственное, что приходит в голову, когда видишь персонажа Питера - "Черт возьми, да это просто гениально!"

- Красный Череп. Увидев его, понимаешь, сколь долгий путь проделала киновселенная и как в ней все "не просто так". Контакт с Камнем Бесконечности ведет не к простой смерти, а к чему то иному, особенному. И персонаж после этого перерождается в иную личность памятью о прошлом. Спасибо за такое углубление лора.

- Камни Бесконечности. То, как нам показывают их работу, их использование в действии - стоит отдельной похвалы. Не показали нам только работу камня Разума, но он был последним и завершал "коллекцию". Дальше не было смысла его показывать - Перчатка собрана.


Как итог, братья Руссо смогли достичь небывалого - получить коктейль из великолепной графики вплоть до уровня микромимики лица, шикарного взаимодействия персонажей, прописанного злодея с эпическим масштабом своей угрозы, выкрученных эмоциональных настройках сцен до упора и нестандартном подходе к выбору финала картины.

На самом деле, в процессе написания этого текста я понял, что многое можно сказать о фильме, но также многое - передать словами нельзя. Это нужно видеть, слышать, чувствовать.

Я не хочу смотреть фильм второй раз. Пока что. Слишком гармоничны ощущения от первого просмотра. Даже зал, в котором я смотрел, впервые меня приятно удивил. Я слышал раскатистый смех, перебивчивые всхлипы и я слышал аплодисменты части зрителей. Это было круто.


Для себя я сравнивал этот фильм со всеми супергеройскими картинами, что я знаю, взвешивая отдельные параметры здесь. И «Война Бесконечности» перевесила всё. Это лучший супергеройский фильм, что я видел.


10/10.