Можно сказать иностранец в своей стране, а будешь мигрантом в стране метрополии...

В период 18-19 веках крупные страны захватывали мелкие, поробащали и превращали их в свои колонии.

Англия, Франция, И Россия далеко не ушла, хотя колониальная политика России сильно отличалась от европейской.

Колонизаторы в порабащеных странах насаждали свой язык, язык метрополии.

Есть люди и по сегодняшний день, в бывших колониях, которые говорят и мыслят на языке бывших колонизаторов.

Меня родители с детства учили русскому языку, обучение проходил на русском, хотя по русскому у меня всегда было 3-4, но мыслить и говорил я на нем.

А национальный язык, язык своих предков я знаю очень и очень хуево. Я даже синтаксис путаю, потому что у русского языка структура предложения одна а у моего натурального языка другая. Я на национальном языке говорю типа как Йода из звездных Войнов.

И самое хуевое, русские которые у нас живут и плохо говорят на натуральном, к ним притензий нет, он русский и это не его родной язык, даже если он родился здесь, но абориген и который знает свой родной язык, язык своих предков хуево и говорит на нем с акцентом и ещё родился здесь - ярые национальности таких чморят и презирают, презирают хуже русского.

Вот такая у меня жизнь, родился ни в том месте я. В своей стране я иностранец, а в России был бы мигрантом.