Можно побывать в будущем и вернуться в прошлое, чтобы что-то исправить.

Мало кто понимает, что старость однажды наступит. И она заставит вспомнить всё.

Все те моменты, когда мы говорили "потом", все те моменты, когда мы были в восторге от своей гордости, моменты, когда говорили: "Я первым к нему, к ней не подойду", "Поесть в ресторане на 25-м этаже за такие деньги?! Да я лучше дома поем и комп мощный куплю", когда мы скачивали для просмотра в одиночестве 20-й фильм на неделе, когда лень было вылезти из-за компа, когда мы гоняли байты в чатах вместо реальных встреч и живых эмоций, когда мы говорили: "я стесняюсь", "я боюсь", и, наконец, те моменты, когда мы не предприняли по-настоящему решительных действий, упустив чего-то или кого-то навсегда.


Когда в прошлом осталось ещё столько не пережитого, столько не случившегося, столько эмоций не испытанных. Но прошлое уже в прошлом и жизни не скажешь: "ой, я ещё разок, я понял, я исправлюсь!"


И всё это повторяется из поколения в поколение.


А ведь вернуться на самом деле можно. Это легко. Достаточно заглянуть в будущее. В нём многих родных рядом уже нет. Многих, с кем хотелось быть - тоже. В нём ты остался один, старый, никому не нужный. Вокруг полно подрастающего поколения, с которым нет общего языка, потому что они не понимают, что такое "потерять всё, остаться одному".


Однажды вечером, сломленный болью в спине, с осознанием, что впереди тебя ничего не ждёт, перед сном ты думаешь: "Вернуться бы в прошлое, хотя бы на миг, мне так многое хочется испытать, так многое хочется исправить, так многое хочется сказать кому-то, но откладывал на потом, хранил в себе, сдерживался, не похвалил, не извинился".


И у тебя получается!


Ты открываешь глаза, тебе снова 15, или 20, или 25... Ты понимаешь, что тебе удалось вернуться в прошлое, чтобы начать жить по-настоящему! Ты совершил то, чего мало, кто делает:


Ты подумал о будущем. Ты почти понял, что такое жизнь.