Можно ли заработать на Midjourney? И что такое NFT?

Вчерашняя моя заметка не вызвала должного внимания. А зря. Сегодня у меня захотели купить две картинки из вчерашнего поста в качестве NFT-токена. Не буду говорить какие именно. Скажу только, что человек был из Америки. Что такое NFT-токен и с чем его едят понятия не имею. Прочитал кучу статей, легче не стало - голова кругом от всех терминов и описаний. Например, вот это: “NFT — реестровая запись в блокчейне. Она содержит в себе сам цифровой объект, например, картину и данные о владельце, а именно — номер его кошелька в системе Ethereum”.


“Кроме того, в NFT вшит определенный набор прав владельца. Обычно это разрешение на свободную демонстрацию изображений или проигрывание музыки и видео. Но иногда продавцы включают в токен весь набор авторских прав” (блин, не зря я подписку на midjourney оформлял с помощью papara, то была только разминка). Вопрос еще в том, как он этот NFT-токен приобретет. Но это не главное и во всем можно разобраться. Меня беспокоит вопрос об авторских правах. По законодательству, по всем форумам, юристам прав на сгенерированные нейросетью изображения у пользователя нет. Их вообще нет в природе. Все общее и доступное. Можно с файлом делать все, что угодно, кроме извлечения коммерческой прибыли. Ибо великой заслуги пользователя в ведении текстового описания нет. К тому же результаты могут быть использованы в последующих генерациях. Я это видел сам. Получив образ королевы Кимрады для своей книжки, я видел знакомые черты много дней спустя в чужих генерациях. И в принципе я со всем этим соглашусь. Но! В большинстве случаев генерация осуществляется на основе текстового описания, я делал генерацию на основе своей заготовки. Я выбрал цветовую гамму. Я наляпал круги, полосы, кляксы. Отсканировал. Разглядел в них знакомые контуры и обработал все в нейросети. Если бы не моя заготовка, итогового изображения в принципе никогда бы не было. И почему я не могу быть ее автором хотя бы наполовину?! То же самое касается генераций на основе фотографий. Да, нейросеть перерисовала образ, добавила антураж и костюм. Но глаза, нос, подбородок, даже прическа остались моими! И почему я теперь не автор? Или соавтор? Я вообще могу никогда больше не создавать абстрактных рисунков и не будет их больше. Что, нейросеть сама их создаст? Запутано все.


Или вот такое из сети: “Таким образом, NFT — цифровое имущество (картины в формате JPG, аудиодорожки, видео, фотографии и много другое) плюс набор определенных прав на него. И с технической точки зрения неважно, идет ли речь о настоящем искусстве или о случайно созданном файле”. Случайно созданном файле, Карл!!! То есть. Я создал файл через нейросеть, он случайный, значит могу сделать NFT-токен и продать его? Вот я думаю создателям Midjourney это точно не понравится, и они прикроют эту лавочку, если такое возможно.


Но, насколько мне известно, в NFT пихают все, что угодно, даже штуки, созданные в компьютерной игре. А какие могут быть права у игрока на них? Никаких, но делают и продают.


Обиднее в этой истории то, что итоговую картинку я мог создать сам, без помощи нейросети. Я же половину дела сделал. Надо только поверить в себя. Возможно уйти с ненавистного завода (но это другая более глубокая тема). Взять в руки графический планшет или кисти с красками. Набить руку. Не лениться. Создавать и зарабатывать. Все это вполне возможно! На собственном примере я понял, что покупатель найдется. А все эти фразы: “Ничего не получится, да это не искусство, а ты не художник”, они загоняют любого человека ниже к земле. Собрать бы всех, кто так говорит и отправить на Луну.