Можно ли худеть в Новогодние праздники и как быть с алкоголем? Ч. 4

Можно ли худеть в Новогодние праздники и как быть с алкоголем? Ч. 4 Переедание, Лишний вес, Праздничный стол, Алкоголь, Похудение, Длиннопост

Про то как действовать, чтобы подстраховать свою форму, в период Новогодних праздников, Вы уже узнали в предыдущих частях(1,2,3). Осталась ровно неделя до Нового года и у Вас есть возможность применить всё, про что я писал.

Но как быть с алкоголем? Ведь это тоже калории, которые ещё обычно закусывают.

Я лично, не пью и хотелось бы полностью запретить и участникам проекта, но это невозможно и не правильно. Я уже давно не люблю крайностей. Мне не нравится аскетичный ЗОЖ ровным счётом также, как и испытывать себя на прочность через вещества и алкоголь.

Нужно понимать, что алкоголь очень сильно влияет на прогресс, если много и часто, и совсем никак, если редко и по чуть-чуть. Главное, что страдает - это самоконтроль.

Алкоголь калориен, его нужно закусить и он ослабляет Вашу волю, и чем дольше и успешнее Вы учитесь рационально питаться, тем меньше шансов "остаться в рамках" (с алкоголем).

Мы можем без ущерба потреблять довольно много этилового спирта (организм даже производит его сам, для собственных нужд). Человека травит не столько сам алкоголь, а продукты его распада, и с этим всё плохо: либо по качеству, либо по количеству.

Собственно поэтому, когда мы учимся держать тело под контролем, то сводим употребление алкоголя в 0, ну или к минимуму. Опять же, здравый смысл понимает, что бывают деловые встречи, дни рождения, отпуск и т. д., или как сейчас - Новый год.

Т. е. момент, когда захочется или нужно будет выпить обязательно наступит (если Вы не отказались от алкоголя полностью и об этом все знают, как я, например).

Если Вы решили выпить или пришлось, то алкоголь нужно грамотно вписать!

1г спирта = 7 калорий и он первый идёт на погашение энергетических нужд организма. Общая линия такова: алкоголь очень быстро сжирает запасы калорий, при этом он не содержит ни белка, ни жиров, но может углеводы. Наш приоритет - не выпасть за калории и съесть норму белка. А значит, калории из алкоголя идут вместо жира и углеводов.

Помните про правило 80% полезных источников и 20% "для души"? Вот алкоголь как раз вписывается в те 20%. Особенно если Вы любите "часто и понемногу" - не давайте алкоголю большую долю "калорийного бюджета" иначе он оставит Вас ни с чем.

Как быть?

Во-первых, имеет смысл оставить избыток калорий на время непосредственного мероприятия. Возможно, снизить калорийность предыдущих 4-5 дней, здесь как никогда актуальна стратегия экономии калорий.

Т. к. не рассчитать и выйти за рамки поддержки в мощный профицит очень легко - планируем день заранее. Учитывая, что алкоголь в первую очередь идёт на погашение энергетических трат, держим на минимуме быстрые углеводы и жир - ведь при избытке именно пищевой жир в первую очередь пойдёт в запасы.

Во-вторых, отдаём предпочтение нежирному мясу (говядина, индейка, курица) и клетчатке из свежих овощей.

По напиткам - лучше крепкий алкоголь, ещё лучше своего собственного производства. Если разбавлять - то диетической колой. Это некая общая рекомендация.

Вспомните, как обычно проходят Ваши праздники и отпуск, скорее всего они пройдут также, но если решиться и применить все эти лайфхаки на свою ситуацию, Вы сможете в конечном итоге оказаться в большом таком профите! Пользуйтесь и не ждите пока наступит "подходящий момент")

С уважением, проект: Body_Control1.0