Может помочь с помощью пикабушников?

Ездили далеко на родину отца (на кладбище предков) и проезжали одно малое село, где отец попросил остановиться около дома друга детства. Вышел. Постучал в окно и пришли они с другом детства к нам. Отец его спросил: сколько пенсия? Тот ответил: 8300₽. Оказывается он работал на комбайне 40 лет, потом организация распалась и ПФ потеряли его трудовую и ему негде её восстановить. Так и живет на пенсию 8300р. Телефона нет никакого. Близкие родственники живут в городе и забыли его. Когда уезжали, тетка взяла номер его родной сестры( подружки были), которая живет недалеко от него. Мужику 66 лет.
Пикабушники, Вы бы скинулись ему если бы его сестра снял бы его обращение и он сказал сам номер своей карты и кто бы стал помогать вообще. Он мне чужой человек.

Стоит найти его и поговорить по видеосвязи и спросить номер его карты или оставить как есть?
Как бы вы поступили лично?
От меня он живет 300км.

Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "наверное". И да, минимальная пенсия меньше прожиточного мин, но есть доплаты у каждого региона. Доказать стаж ооочень сложно, особенно советский, а если ещё и архивы сгорели или данные не передовали, или работал на Украине, совсем плохо((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В России работал 40 лет он. Свидетели есть, но достаточно ли это?
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"V. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний

V. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний


37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

39. При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

40. Установление периодов работы на основании свидетельских показаний производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Указанное решение выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы на основании свидетельских показаний может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

41. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.42. Периоды работы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение начисления или уплаты обязательных платежей, и периоды работы, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 настоящих Правил, свидетельскими показаниями не подтверждаются.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.12.2022 N 2279)

(см. текст в предыдущей редакции) и далее...


СВИДЕТЕЛИ

Что делать, если организация ликвидирована, а в архивах нет документов этого предприятия?

В этой ситуации свой период работы на этом предприятии можно подтвердить только свидетельскими показаниями. Сведения о заработной плате свидетельскими показаниями не подтверждаются.

По правилам, если архивы предприятия утрачены не по вине работника, периоды работы гражданина на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период.

Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют. Для этого гражданин должен написать заявление в орган ПФР по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин. При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения пенсии.

Свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы на территории РФ, имевшие место только до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Следовательно, для подтверждения иных периодов (например: военная служба, период ухода за ребенком-инвалидом, период проживания супругов военнослужащих и др.) этот способ неприменим.

раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да отсюда. Но там только могут прибавить 4-5 лет
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на хер мне и сегодня твоей глупости хватило) Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что еще скажешь пока не спишь. Как помочь мужику?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на хер мне и сегодня твоей глупости хватило) Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел ты помочь человеку, пройди мимо, откуда выводы выше?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на хер мне и сегодня твоей глупости хватило) Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работе теплосистемы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на хер мне и сегодня твоей глупости хватило) Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же пьешь и не можешь корректно выражать свои мысли и ситуацию. Не позорься дальше, спать иди. Завтра напишешь. На хер посылаю заочно, но пока даю кредит доверия...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же пьешь и не можешь корректно выражать свои мысли и ситуацию. Не позорься дальше, спать иди. Завтра напишешь. На хер посылаю заочно, но пока даю кредит доверия...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходи завтра в пост
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя предупреждаю, ты бухой, наверное, потому иди спи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С тобой разговор окончен
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я, блиать, не ждал, я работал. Я работал чтоб и семью обеспечить. Как на сейчас, так и на потом. Чтоб всем в семье всё было. Я учился и работал. И ничего не попрошайничал. Если я тебя чмо назову, то меня забанят. Но ты имей ввиду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я позже сделаю пост об этом с его видео, где он просит и приехал в город
Автор поста оценил этот комментарий
А я, блиать, не ждал, я работал. Я работал чтоб и семью обеспечить. Как на сейчас, так и на потом. Чтоб всем в семье всё было. Я учился и работал. И ничего не попрошайничал. Если я тебя чмо назову, то меня забанят. Но ты имей ввиду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже сказал что жильем ему помогу в городе если он будет добиваться с помощью свидетелей как говорили в коментах
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я, блиать, не ждал, я работал. Я работал чтоб и семью обеспечить. Как на сейчас, так и на потом. Чтоб всем в семье всё было. Я учился и работал. И ничего не попрошайничал. Если я тебя чмо назову, то меня забанят. Но ты имей ввиду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это чужой человек и я тоже работаю, но помогу, если большинство поддержит. Он далеко и не знает об этом
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не путай теплое с мягким.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это значит? Ты не в теме
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не путай теплое с мягким.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видно по твоему акку что ты приходишь минусы ставить. Сделай пост о плюсах. Накидают тебе
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то должен отреагировать? Ваапще похеру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тебе пофиг, нафиг реагируешь на пост и коменты
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, просто юный падаван.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ждал такого как ты, чтобы уточнить вопрос:
речь идет о твоем отце и ты в городе и забил на него и пенсия у него 8300. И рандомный чел проезжавший мимо поднял эту тему и приходит чел и пишет про твоего отца, что рандомный чел не может для него заработать.. Как тебе такое блекрино
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как ты по всем рыцарям свежего ориентируешься. Но и тебе привет. Мне не сложно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост напиши разок за 2 года
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как ты по всем рыцарям свежего ориентируешься. Но и тебе привет. Мне не сложно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты рыцарь свежего?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в Союзе было достаточно 2 свидетелей для подтверждения стажа, наверное это и сейчас так осталось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в законах не силен, но если ссылку на статью скинете, то я ему передам через его сестру и если он приедет, то помогу ему с проживанием, но не деньгами. Деньгами нет возможности.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе, блиать, не судьба самому заработать и не попрошайничать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно тебя не было видно в комментах. Здарова всему отрицающий чел
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, просто юный падаван.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты опытный продаван? Взрослый
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скидываться надо будет каждый месяц?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу же не пенсионный фонд. Один раз. Это добровольно. Мне просто хочется узнать, стоит ли с ним , связываться и начинать это или все пошлют его
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает таких пенсий. Стаж восстанавливается через суд. Кто-то свистит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему нет смысла свистить. Все равно проезжали мимо. Смысл ему врать? Он изначально сказал что около 9000 и при мне его спросили сколько точно. Он сказал 8300