Может ли у белой пары родиться темнокожий малыш?

Всем привет! Вопросы наследственности тех или иных признаков - очень сложная и запутанная тема. И, в ряде случаев, до сих пор не до конца понятная. Грегор Мендель в своё время проделывал интересные опыты над горошком (помните школьную биологию? Доминантные гены, рецессивные, AaBb и вот это вот всё), и частично приоткрыл завесу тайны наследственности. Люди, однако же, не горошек, не мыши и даже не комолые/рогатые козлы и козы. В последнем иногда сомневаюсь... ну, в большинстве своём - не они, ладно уж.

Если ответить на вопрос парой слов - да, может. И наоборот - может. И нет, сосед здесь ни при чём. Просто генетика - очень непростая штука.

Может ли у белой пары родиться темнокожий малыш? Генетика, Наследственность, Биология, Человек, Научпоп, Длиннопост

Скрин из фильма Алиби.com (Супералиби - он же, переводили по-всякому. Прикольный фильмец, рекомендую.

Действительно непростая. Мы, как и горошек, наследуем строго половину генома от мамы и половину - от папы. Но это не означает, что непременно будет работать именно 50% генов, полученных от каждого родителя. В конце концов, ребёнок у блондинки и брюнета необязательно будет иметь какой-то "равномерно промежуточный" оттенок волос между этими двумя, это все понимают и без учебника биологии.

В наследуемом наборе генов всегда есть "молчащие" гены. Такие, которые никак не проявили себя у родителей. Ничем себя не выдали, никто и знать не знает, что они есть. А они - есть. И их молчание может прекратиться у потомка. Такой ген "заявляет" о своём присутствии, экспрессируется, даёт какой-то соответствующий признак, ну и это может приводить к известному недопониманию. Как так: у родителей этого признака нет, а у ребёнка - откуда-то взялся. Кроме того, цвет кожи (в частности!) определяется отнюдь не двумя генами. Нет такого генетического переключателя из двух позиций, "светлая/тёмная". За цвет кожи отвечают 11 генов, насколько я помню. Лень уточнять цифру, главное - понимание, что это не 1, не 2 и даже не "несколько". Больше. Соответственно, число возможных комбинаций с ними выходит не такое уж маленькое, мягко говоря.

Ещё бОльшую путаницу вносит такая интересная штука, как импринтинг генов. Это - такой феномен, который приводит вообще к не-менделевскому виду наследования признаков. Близкая к "сайленсингу" (молчанию генов) вещь, но не тождественная. Говоря простыми словами, из двух генов (полученных по одному - от каждого родителя) в этом случае экспрессируется только один. У второго - пресловутый импринтинг, его транскрипция заблокирована, и он никак не проявляет себя. А у потомка потомка - может включиться, импринтинг - вообще штука динамическая. На уровне химии это - метилирование соответствующего фрагмента ДНК (присоединение метилового радикала, -CH3, если вспоминать органику). Метилирование по своей сути - обратимо: вот мы повесили этот радикал куда-нибудь в ДНК, а вот мы его же в следующем поколении сняли, и ген начал экспрессию. Сложно? Путаница? А то!

А ещё бывает полный и частичный импринтинг генов...

Может ли у белой пары родиться темнокожий малыш? Генетика, Наследственность, Биология, Человек, Научпоп, Длиннопост

Это я всё к чему? Понятно, что у двух родителей с кельтским фототипом кожи, чьи предки последние пятьсот лет не выбирались из какой-нибудь северной Европы, вряд ли родится ребёнок с африканским фототипом. Не невозможно, но очень крайне маловероятно. А вот если у родителей фототип средиземноморский (южноевропейский) - тут шансы побольше. Смуглая кожа ведь каким-то набором генов была задана, и если часть этого набора "замолчит", а часть наоборот - развернётся в полную силу, пигмента станет ощутимо больше, и цвет станет темнее.

И да, предсказать заранее это не получится.

И да, статистически вероятность, что в деле замешан темнокожий сосед, - выше, чем вероятность появления у светлых родителей темнокожего малыша вследствие импринтинга. )) Но про импринтинг - интересно, а про соседей - где-нибудь в другом месте напишут.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене (ссылка на статью) и тут. На Дзене - пишу больше, ну вот так вот вышло.