Может кому понравится :)

Только что выходил покурить, вспомнилось вступление для рассказа, написанное уже несколько лет назад. Может кому понравится.


Июнь, ночь, жара… Градусник за открытым настеж окном показывал нереальные 28 градусов пекла. «Предпоследняя сигарета», пронеслось у меня в голове, когда я встряхнул мятую пачку. Курить при такой жаре и духоте сложно, почти нереально. Организм отчаянно сопротивлялся отраве, но никотиновый монстр внутри сделал свое дело и окурок полетел вниз, радостно разбросав искры при ударе об асфальт. В полудреме я пошел на кухню, сделал себе сахар с кофе, чертыхнулся, вылил сироп в раковину и приготовил космическо-черный кофе без единого кубика рафинада, дабы не повторять свою ошибку. Часы, 2:24… «Уже завтра», радостно подумал я, присаживаясь на офисное кресло около компьютера. Кружка почти мгновенно опустела, и кофеин взбодрил меня, хоть как-то приведя мысли в порядок. Работать отчаянно не хотелось, хотя и было чрезвычайно нужно. Бессмысленно потыкав в браузере пару ссылок, часть из которых уговаривала увеличить мужское достоинство или получить третий размер груди, а так же мимолетом победить в битве со злом, наткнулся на бессмысленность бессонной ночи, если работать я сегодня не собираюсь. Но из-за кофе и сигареты спать уже расхотелось. Ещё пару раз ткнув по другим ссылкам, которые просто выли о необходимости купить ручку с бесцветными чернилами, да ещё и с лазерной указкой, а так же о способах борьбы с простатитом. «И зачем кому-то ручка с невидимыми чернилами? Да, это интересная игрушка. Хотя… А если бы я писал шпоры такой ручкой, а потом на экзамене достал бы их…». В голове промелькнула сцена, где на экзамене я поливаю молоком лист со шпаргалкой или пытался проявить эти же записи при помощи зажигалки. «Бред, полный бред» усмехнулся я. Невыносимо захотелось курить и, захватив пустую кружку, я пошел на кухню. По пути бросил взгляд на настенные часы в виде кота с маятником-хвостом. 3:12 Действительно, время летит быстро, когда сидишь в интернете. Курить дома не хотелось, дым разлетался по всей квартире из-за нарочно устроенного мной сквозняка. Это был единственный способ бороться с жарой, так как китайский кондиционер её не выдержал и, испустив дикий визг, благополучно сдох ещё на прошлой неделе. Выбор был только один – выйти в подъезд на балкон. Может хоть там попрохладней? Тем временем кофе уже был готов, на этот раз сделан был так, как я люблю – три ложки сахара, сливки и много, много кофеина. Тихонько приоткрыв входную дверь, я выскользнул в подъезд. «Закрывать или не закрывать? Хотя зачем, я всего на полпролета ниже буду, да и всего пару минут». Задумавшись о какой-то чепухе, я уже машинально проверил наличие ключей, удостоверился, что вахтерша на первом этаже спит и, вывернув два болта на замке балконной двери, выполз в моё любимое ночное место. Тут я мог пару минут побыть наедине с собой, спокойно выпить кофе и покурить, смотря на звездное небо. И вообще, никто кроме меня сюда никто и никогда не заходит. Так что это место только мое и ничье больше. Что-то во мне ещё осталось от наивного ребенка, дети любят такие места. Где они прячутся от взрослых или братьев и сестер. Зачем? Наверно какая-то радость тайны, когда ты один знаешь про что-то такое, о чем не подозревают другие. И неважно, что балкон у всех на виду. Точнее это у меня балкон. У детей это бывает и стол с длинной скатертью, и антресоль на даче или, как любят показывать в американских фильмах, домик на дереве. Они же не догадываются, они не знают, как здесь приятно. Должно быть у человека, тем более взрослого, такое место. Для себя, для того, чтобы сбежать от окружающего мира. Где без суеты можно подумать обо всем, что хочешь. А небольшой элемент риска и радость от нарушения пусть и маленького, но правила? Курить-то в подъезде запрещено. Хотя балкон и не подъезд, зато все вахтерши превращаются в ведьм, стоит пробраться в это «запретное место». Не зря же замок повесили. Радостно придаваясь этим странным мыслям, я прозевал вторжение на это самое место. Услышав открывающуюся дверь и, уже приготовившись ругаться с вахтершей, я обернулся. Вот этого было ожидать трудно.