Может, кому и интересно.

Периодически у меня возникают синкопальные состояния. Потеря сознания, если по-простому.

Довольно долго, больше 10 лет, не мог провести дифференциацию между этим состоянием и эпилепсией. Принимал даже препараты типа ламотриджин, являющиеся специфическими для лечения эпилепсии.

Но буквально на днях я получил четкий ответ, что эпилепсии нет, а есть синкопалные состояния.

Хрен редьки не слаще, но надежда появилась. Эпилепсия не лечится, если что. Ее можно только гасить, постоянно принимая препараты. Случаи излечений "эпилепсии" после пары приступов в пубертате и последующего приема препаратов на протяжении пяти -десяти лет я не рассматриваю, как примеры излечения. Там, скорее всего, неправильная диагностика.


Но написать я хотел о другом:

В момент, когда потеря сознания весьма вероятна, возникает ряд весьма специфичных ощущений, которые до этого я (впрочем, как и специалисты) путали с "аурой" - комплекс ощущений больного перед припадком.

Вот о них-то я и хотел рассказать.

Ощущения относятся к изменению визуального распознавания окружающего мира. Я утрачиваю способность распознавать буквы.


Было:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

На момент приступа:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

Если присмотреться, я оставил слово "шутя", как пример сосредоточения - если сильно сконцентрироваться на тексте, буквально на ощупь найдя начало слова, я смогу его прочитать, затратив усилий, как на чтение целого газетного разворота.



Более интересно другое искажение:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

Левая часть человеческого лица выпадает из моего восприятия, я его не вижу. Линия раздела проходит по границе носа. Левый глаз найти нереально, хотя границы лица воспринимаются хорошо.

Это дает определенную пищу о том, как именно мы воспринимаем лица - получается, мы отдельно видим левые и правые половины лица.


Что интересно, (а своими синкопальными приступами я страдаю вот уже 17 лет, время поэкспериментировать было), морду животного - кошачью или собачью я вижу полностью.

Это говорит о том, что, видимо, все-таки разные участки мозга обрабатывают восприятие морды животного и лица человека, что бы там не говорили владельцы животных.


Что еще более интересно, в такой ситуации:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

Проблема с восприятием половины лица будет с ребенком, то есть лица даже грудных людей мы воспринимаем, как лица взрослых.


В такой ситуации:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

Проблема с восприятием левой части возникнет только с живым человеком - картины, фотографии, видео воспринимаются без проблем.


Поскольку большинство людей никогда не сталкивалось ни с чем подобным, я подумал, что это должно быть интересно.


Если вы профессионально в теме изучения отклонения восприятий, пишите - что смогу, отвечу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Разные похожие вещи у Оливера Сакса описаны в его книгах.
раскрыть ветку (25)
42
Автор поста оценил этот комментарий
"Я попросил профессора вообразить, что он подходит к одной из наших площадей с севера. Он должен был мысленно пересечь ее и рассказать мне, мимо каких зданий проходит. П. Перечислил здания с правой стороны, но не упомянул ни одного с левой. Тогда я попросил его представить, что он выходит на эту же площадь с юга. Он опять перечислил только здания, которые находились справа, хотя минуту назад именно их пропустил. А вот здания, которые он только что 'видел', сейчас упомянуты не были. Становилось понятно, что проблемы левосторонности, дефициты зрительного поля носили в его случае и внешний, и внутренний характер, отсекая не только часть воспринимаемого мира, но и половину зрительной памяти".
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Еще про женщину, которая съедала всегда только половину тарелки. Потом ей необходимо было повернуть тарелку. У нее полностью отсутствовало понимание правой стороны.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, она ещё косметику наносила только на одну половину лица
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Игнорирование. Так и называется. Самое неприятное в том, что эти люди не чувствуют, что потеряли часть зрения. Они просто не подозревают, что с другой стороны что-то может быть. Не подозревают, что там вообще есть пространство...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно не заметить что половина лица исчезла?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

для этого просто надо потерять образ целого.

смотря на лицо вы полагаете. что оно овальное, с двумя глазами, носом и ртом.

если вы забываете, что глаз должно быть два, циклоп вас не удивит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если лишится памяти то да, а если это впервые? Какие чувства испытывают, что чувствуют?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

знания такого рода не являются осознанными, что подтверждают исследования, когда младенцы обращали больше внимание на такие картинки верхнего ряда, чем на другую комбинацию точек. Соответственно, анализ на то, сколько глаз и лицо ли это вероятно проводится на очень низком уровне восприятия. Полагаю, что в состоянии измененного сознания меняется именно эта настройка, являющаяся бессознательной. Отсутствие половины лица не удивляет, вы просто помните, что лица "должно быть больше".

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Может, потому что она никогда и не появлялась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
люди не чувствуют, что потеряли часть зрения.

Потому я и задумался

Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, потому что здоров. У людей с игнорированием такой вопрос даже в голову не придет. Им даже не придет в голову, что там вообще должно что-то быть.
При серьезном повреждении правой зрительной коры человек не видит левую часть поля зрения. Но он знает, что слеп и что там что-то есть. А при игнорировании , повреждение локазализуется в таком участке, что человек даже не догадывается, что слева вообще есть какое-то пространство. Обычно такие люди бреются даже только на левой половине лица. Или накрашиваются. В общем, правая часть тупо игнорируется. Если попросить его нарисовать часы, он нарисует круг, но все цифры окажутся с одной стороны, смешанные в кучу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У той инсульт был, по-моему.
Автор поста оценил этот комментарий

тарелка делилась на две половины, правую съедала, левую не видела, поворачивалась на стуле вправо до тех пор, пока не видела еду в тарелке, съедала от оставшейся половины еще одну правую половину и снова поворачивалась чтобы найти еще, и на тарелке все равно всегда оставалось какое то количество пищи. забавный момент, да

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как только речь зашла о нераспознавании половины лица, сразу о нем же подумал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте, что самое стоящее из его работ почитать?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте популярное и легкое. Мигрень и Человек, который принял жену за шляпу. Потом сами разберетесь, стоит ли в его научные труды погружаться.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А его произведения это реальные истории/исследования или полет фантазии приправленный научными фактами?)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это реальные истории болезней его пациентов, и анализ этих историй.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оч круто. Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Реальные истории, приправленные размышлизмами от философии, религии и иже с ними.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обязательно попробую почитать. Мне очень сложно найти что-то, что будет интересно и хорошо пойдет. Надеюсь это оно! :)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень интересно и легко читается) и для восприятия очень легко
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже начала пока в метро ехала, абалденно! Очень надеюсь, что дальше будет так же. Обожаю, когда книга выстреливает "в точку", а это так редко бывает, что всем, кто поспособствовал моему обнаружению сего шедевра шлю лучи добра :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если пошло, то можно посмотреть еще Зощенко "Перед восходом солнца", читается, на мой взгляд, не так легко, но тоже очень интересно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Антрополог на Марсе еще

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку