Может для кого-то будет полезно

Несколько лет назад появилась в Фейсбуке появилась болгарская группа "Имот под наем без наем". Суть инициативы была в том, что много народа уехало за границу/в город и дома остаются без присмотра. Оказалось что довольно много народа готовы дать незнакомцу за бесплатно жить и заботиться о доме, а некоторые предлагают и платить зп тем кто живет в их доме.

Понятно что большинство домов в маленьких деревнях, не малая часть из них не в сильно хорошем состоянии.

Последнее время начал замечать что очень много русских пенсионеров живут зимой и летом в Болгарии, в разных деревнях и маленьких городках, убегая скорее всего от жесткого климата России.

Да и Болгария дает ВНЖ без вопросов всем пенсионерам, не важно по инвалидности или по возрасту.

Так вот может для тех кто хочет и имеет возможность проводить лето/зиму в Болгарии данная группа будет полезна. У них есть и свой сайт, на который ссылка в группе.

Ссылку ставить не буду, так как рекламить не хочу, каждый кому интересно может найти ее в фейсбуке.

Пост не ради рекламы группы или Болгарии.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У кого есть опыт найма без найма в Болгарии?

Буду рад если кто-нибудь кинет в меня ссылкой с подробной инструкцией и описанием подводных камней. В деревне жил (даже пару месяцев без электричества и тем более без газа).

1. Как получить вид на жительство и срок действия ВНЖ без продления?

2. Как болгары в деревне насчет русских и русского языка? (ясное дело живя там подучишь со временем болгарский) А вот первое время...

3. Как там с продуктами и дровами(или дешевле электричеством/газом готовить/греться?) Особенно зимой.

4. Как там со связью покрытие/цены?

итд.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

1. Максималка ВНЖ - 12 месяца. Самый простой вариант - пенсионер. Если в семье есть хоть один пенсионер (мать или отец) то он оформляет ВНЖ и потм подает доки на воссединение семьи. Второй вариант - торговое представительство в Болгарии, но тогда надо платить соц. отчисления (пенсионные и налоги). Стоимость ВНЖ - 300е/год + около 125е мед. страховка на год. Стоимость заявления на ВНЖ - 5е.
2. Смотря в какой край сунешся, если в глушь в Родопах - там этнически турецкое население преобладает, типо болгар/греков - 15-20%, там старики и болгарский не всегда понимают.
В остальных регионах нормально, все кто старше 30-ти учил обязательно в школе, хотя и поверхностно, но учил русский и если писать забыли как, то говорить справляються.
3. Дрова стоят порядка 170-180е/ГАЗ66 нагруженый до отката, выгруженые у порога твоего дома. Продукты - по моему большенство из них дешевле чем в России, исключение делают картоха, морковка и рыба. Рыбана много дороже чем в России. Курица в среднем 2.5е/кг, акции есть каждый день, в Кауфланде примерно куриное бедро редко дороже 1.3е/кг. Свинина в среднем 3-5е/кг, рис - 1е/кг, макароны/вермишель и тд - 0.5-1е, рас. масло - 1е/л, оливковое - от 3е/л до 15-20е/л за экстра вирджин.
4. Связь чуть дороже чем в России, 3 опсоса. В Болгарии с покон времен постоплата, а на тарифах предоплаты условия просто говно. Я пользуюсь тарифом за 8е, получаю 12ГБ 4G интернета, звонки по болгарии без ограничения, звонки по ЕС (стационарки) + Россия, США, Канада (стационарки) - 3000 безплатных минут. СМСки не писаллет 5.
Интернет дома в районе 10е/месяц за скорость 15-20mbps, в глухих деревнях остается только мобильный интернет, тарифы разные, самое дорогое 20е - 70GB на скорости 4G (около 50mbps), после изчерпания 128kbps.
Большенство владельцев домов что сдаются - живут за границей, ищют людей кто будет заботиться о доме и огороде. Волонтеры юристы подготовили договор для такой аренды и по памяти он висел как ссылка либо на сайте либо в группе в Фейсбуке.
По работе - если не ИТ/фрилансер/не связан с туризмом/нет своего стартапа - нечего делать, нискоквалифицированый труд не цениться сейчас в Болгарии, будеш получать зп в районе 300-350е в городе, а в деревне и 250е будеш с трудом зарабатывать. В Софии конечно есть работа для всех, как и на море в сезон. Строители зарабатывают в районе 800е/месяц. Много народа которые перекатили из города в деревню, нашли себя на огороде/хозяйсте. Есть не мало агрегаторов для мелких ферм. Есть евросубсидии (1500е/год за гектар помидоров/перца/огурцов/кабачков + 300е/год на полив и посев). Субсидии на животные разные, за коров дают 200е/год, за овец около 50е/год, с поросятами не знаю как стоит вопрос. Пчеловодам дают 120е/улей/год.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее время начал замечать что очень много русских мАсковских пенсионеров живут зимой и летом в Болгарии, в разных деревнях и маленьких городках, убегая скорее всего от жесткого климата России.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, много с кем общялся - есть из сибири, есть люди которые проработали всю жизнь на севере и сейчас на пенсии решили жить там где тепло. Со всей России встречал людей. Москвичи в основном у моря и в Велинград/Сандански, но там и недвижка дорогая.
Суть поста была для тех, кто хочет и может летом не работать либо работать по удаленке и тусить в горах/на море.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стремно там, особенно зимой. И делать абсолютно нехуй.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где стремно? В деревне? Оно во всем мире в деревне стремно. Зимой - лыжи, санки, гор дохрена и чуть больше.
Делать нечего - если в Болгарии нечем занять себя, то я не знаю где ты находиш чем себя занять.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дабы не рекламировать, прорекламировал )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда 95% постов на Пикабу можно считать рекламой, то будт полосатый опсос, то будет зеленый банк, то будет та или иная компания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная тема. ВНЖ дают на каких условиях? Как с интернетами вблизи моря, в мелких поселках? Насколько дорого жить? Сложен ли язык для изучения?
Если что, не пенсионер. Удаленка)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько вариантов, самый простой - пенсионеры, но если нет удостоверения - не вариант. Для работающих самый простой вариант - торговое представительство компании в Болгарии. Делаеш ИП в России, делаеш представительство в Болгарии и как владелец/соучредитель представительства (ООО/ИП/АО) получаеш ВНЖ. Стоит 300е/год + мед. страховка около 125е/год. Представительство может не работать, но платить социальные сборы придеться, это порядка - 100е/месяц.
Интернет есть в практически любой деревне, оптика и потом LAN, если деревьня сильно забита - 4G от опсосов. Тарифы разные, самое дорогое что есть сейчас 20е-70gb на максималке, потом скорость 128kbps.
Жить по моему дешевле чем в России даже с этим курсом евро. В среднем кило курицы 2.5е, свинина 3-5е, вощи дешевые, бензин и сигареты дорогие, бухло дешовое, одежда дешевле в разы, чем в России, комуналка, в доме в деревне это только свет. У меня в деревне водонагреватель 24/7 работает на 90L, телек, плита+духовка ну и свет, холодильник большой и так мелочи - порядка 20е/месяц.
В среднем в деревне полностью хватает 200е на жить и радоваться, будет и на пивко каждый день.
На море дороговато по моему тусить, хотя смотря где, в Ахтополе, где тихо и спокойно салат 400гр стоит 2е, в Несебре тот же салат, только уже 250гр стоит 4-6е.
Язык сложен с точки зрения, что акцент будет всегда и надо отвыкать пользоваться мягким знаком, а иначе макс пол года и спокойно можеш общяться с народом, в добавок почти все знают русский и более менее понимают, отдельно, что вся молодеж знает английский на приличном уровне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
А без ВНЖ как долго можно находиться?
Ещё вопрос - развит ли внедорожный туризм? Могу я там приобрести УАЗик/ниву и ездить прямо по диким пляжам, или запрещено?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дикие пляжи не существуют в понятии. Есть пляжи которые части резерватов/защищеных зон, туда только пешком.
По горам можеш гонять сколько хочеш, в резерватах запрещено. Уазик фиг найдеш в норм состоянии, а вот Нисан Y60/Suzuki Vitara или подобное - без вопросов, Ниву тоже можеш купить в норм состоянии.
Находиться можеш 90 дней каждый 180 дней. Если не первая, то могут поставить и многоразовую. Типо можеш въезжать и выезжать в рамках этих 90 дней сколько влезет.
Если есть вопросы всегда буду рад ответить. ВНЖ дает не мало плюсов, стоит одному из семьи получить ВНЖ, может сделать для всех родствеников ВНЖ, типо можеш оформить ВНЖ на родителей, они могут оформить тебе ВНЖ, надо подать на воссоединение семьи, делаеться месяц, потом с бумагой в посольство в Москве и получаеш визу D, она на 6 месяца, едеш, делаеш ВНЖ и тогда не надо платить соц. сборы в Болгарии.
Оплата соц. сборов тоже дает свои плюсы, потом у тебя будет пенсия с другова госсударства, и пусть даже минималка, но будет, а не знаеш, через 20 лет какая будет минималка в Болгарии, может 300е, может и 1500е.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мде. А где у вас там в Болгарии работу ищут, на каких сайтах, подскажите?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Jobs.bg
Автор поста оценил этот комментарий
Как саппортить-то, если болгарского не знаешь? Пока не выучишь, небось, не возьмут?
И неужели у них там своих эникеев не хватает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нехватает дико, жена работала сапортом на россию в компании здесь не зная и слова по болгарски. Таких было еще 3 девушек и один пацан. Брат работает в конвырджис, по болгарски не говорят в компании, он в направлении россия, только русский и английский. IT сектор прям страдает от нехватка рабочих, ввозят из украины, россии, белоруссии, польши и тд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно пенсионерам проще ВНЖ получить, не просветишь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое законодательство Болгарии, видимо решили что пенсионеры работу не отнимают, а только будут тратить деньги которые получают в другой стране в Болгарии, что в принцепе неплохая помощь экономике. По данным статистического института, в Болгарии живут около 12к русских пенсионного возраста, пусть тратять по 200е/месяц, это 2.4млн евро каждый месяц в экономику маленьких городов и деревень, что не плохо, к ним можно прибавить немцев, англичан и тд и тп, которые переехали сюда жить, наверное можно дотянуть до 10млн евро/месяц в экономику.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор как будто не знает, что в интернете полно не чистых на руку людей, которые могут испортить любое, даже полезное предприятие. Тем более, если там задействовано чужое имущество. Я понимаю что плюсы дороже чужих забот, но может все-таки не стоит выкладывать подобное?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понял о чем ты говориш. Есть инициатива, для кого-то может быть полезно, кто-то может хочет попробовать провести лето так или зиму. Или думаеш кто-то с грязными помыслами подниметься из Стерлитамака примерно, приедет в Болгарию, подпишет договор с владельцем, все дела и уничтожит его дом? Мне как-то слабо вериться в это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

е это евро?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно евро.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кинь ссылку все же, я уже второй просящий, так что никто тебя в рекламе обвинять не станет :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.facebook.com/groups/1606318809652167/
Вот на ФБ, там есть ссылка на сайт со всеми предложениями.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то как раз с целью рекламы. это же пост ради повышения популярности группы у ЦА. т.е. реклама.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с группой я связан только тем, что подписан на нее. Пост родился от того, что наткнулся на несколько материалов про русских которые проводят зиму/лето в Болгарии в деревнях. Вот и решил, что может быть полезно.
В целом я думаю, что это не вариант для перебраться в Болгарию, а вариант за бесплатно пожить летом или зимой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, люди начинают заниматься криминалом потому, что это легкий путь, а продолжают потому, что привычка. Коррупционерам, ворующим миллиарды, приходится выстраивать сложную систему связей, свою экономическую политику для того, чтобы было что воровать. То есть, они делают тоже самое, что пришлось бы делать, будь они просто честными бизнесменами. Но они остаются коррупционерами, потому что это им кажется более простым делом. С ворами так же. Им нужно иметь связи, чтобы продать то, что они сбывают, им так же нужно носить грузы, много ходить, и при этом укрываться от закона. Работать, возможно, было бы легче, но воровать привычнее.


Это все субъективное мнение, но я думаю, что оно справедливо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот именно - легки путь, а пример с поехать в чужую страну и обонести и так пустой дом - не легкий путь.
Коррупционер зарабатывает только своим положением и связами которые приходят сами. Если он бы был бизнесменом, надо было бы и работать, поддерживать штат персонала, налоги и тд и тп. Вести бизнес и тупо пользоваться своим положением и чином - разные вещи.
В целом, криминал явление сложное и на двух словах не получиться выяснить почему в него идут люди, да и не связан с постом.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, тогда я рад, что в этом мире такие жесткие условия для развития криминальной среды, и преступлений не случится)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы криминалу были нужны сложные схемы с маленьким наваром, он бы просто работал на работе и не был бы криминалом.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, я не согласен что для поездки туда нужно 500 уе. Если человек будет подделывать документы, то, думаю. вместе с паспортом подделает и визу. Дорога в Болгарию не обязательно самолетом, есть еще и автобус, который пусть и дольше по времени, но значительно дешевле будет стоить. Поезд, думаю, еще дешевле автобуса. А если человек любит экономить, то и в товарник запрыгнет, или вообще автостопом поедет. Учитывая что некоторые хозяева выплачивают зарплату, то поездка значительно окупится еще на стадии приезда.


Опять таки, повторюсь. Я не говорю что каждый человек в интернете преступник, который так поступит. Но нечистых на рук умного, и такие люди предприимчивы. Подобная инициатива - дело хорошее, и на самом деле возможно и хорошие ребята с пикабу ею воспользуются. Но все-таки, меня не покидает ощущение, что не только хорошие прочтут этот пост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подделает визу в ЕС? Они уже лет пять проверяються на таможне по номеру визы, если на на мониторе инфа не сойдеться - все, пиши ты попал жестко. А и если человек може подделать визу в ЕС и паспорт, то проводить аферу с которой будет от силы 200-300е - нахре ему сдалось. Так, для информации - подделаная виза стоит в разы дороже, чем настоящяя - она нужна тем, кто настоящию получить не могут.
Автобуса из России нет, есть из Одессы, до Одессы надо добраться, а сейчас это проблематично.
Поезд стоит почти сколько самолет, так что нет никакой разницы на чем поехать. Товарники международные идут довольно странными маршрутами, так что на них нереально.
Суть в том, что любой человек прежде как сделать что-то, смотрит какая у него будет выгода. В данном случае выгода будет всегда маленькой, так как все дело сильно запарно. Сдать дом в деревне в Болгарии - довольно проблематичное, те кто хочет переехать в деревню - дома покупают, они стоят копейки, сдать кому-то за деньги, незная языка - безумие.
Вынести - ну да, вынесет, только кому продаст вопрос второй, все нормальные люди просят чек и гарантю на практически все что продаеться на olx, ломбарды без чека и гарантии не берут абсолютно ничего, даже за копейки, не зная языка, пусть даже в доме будет PS4, продать он скорее всего не сможет, максимум цыганам по 1/15 от стоимости.
Так что затея поехать в другую страну и наепать кого-то кто даст тебе жилье за так - затея обреченная.
Да, если это будет квартира в центре Софии, модная, на которые цены аренды около 1к евро/месяц, из которых можно вынести новую мебель, технику и тд - окей, но таких предложений нет и вряд ли появятся.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте спросить, почему при таких растратах вообще кто-то туда едет? Почему Вы в таком случае пишете что российские пенсионеры туда едут, они могут себе это позволить? Хочу узнать, в каких регионах России пенсии могут позволить собрать 500 евро на подобную инициативу пенсионера?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть люди которые сдают квартиру у себя + 2 пенсии скажем по 200е, вот и деньги. Русских правда в последнее время очень много, для меня тоже удивительно. И пенсионеры визирую около 60ти а не люди которым по 75
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то по левым документам, например, подпишет договор, вынесет все что можно из дома, а на прощание сдаст дом цыганам за бабло на 3 месяца. Чем не вариант?


Поймите меня правильно, я понимаю что есть аргумент "Кому надо такое, тот и без меня узнает", я не говорю что Вы создаете прецедент. Вы повышаете шансы на его создание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот давай прикинем, виза стоит 25е, перелеты стоят порядка 300е туда обратно, даже пусть две недели то еще 100е на хавчик. Значит 500е траты - просто не окупиться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Болгария? внж? Субсидии? Пацаны заценили твой пост и уже выезжают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утихла уже как год волна беженцев, турки перестали пропускать через себя их, вот и проблем стало гораздо меньше. А бежанцы совсем не хотели задерживаться тут, статус бежанца полученый в Болгарии означает невыездные в ЕС из Болгарии, а тут их ни субсидии, ни интеграция не ждет. Вот и ломились транзитом в Германию/Францию/Щвецию и тд и тп, там быть беженцем клево, а тут - дома временного жительства, тобиш старые казармы, условия прям хервые.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несебер. Тоска зеленая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несебр город с постоянным населением в нету и 15к человек. Ясень пень что зимой и в не сезон можно сойти с ума. Как в любом городе с населением в 10-15к. Это тупо туристический город. Есть люди которые купили квартиры и в солнечном берегу и ездиют туда зимой, а там зимой и матом поорать нет на кого. Бургас рядом, есть чем заняться, хотя да, чтоб на лыжах покататься надо будет километров 200 проехать.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут живу да. Можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался на тебя.парИ имати?
Может,тоже гражданство выправить...
По отцу болгарин😎
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну процедура не сложная, но длинная, месяц ждать справку о болгарском происхождении, далее документы на гражданство, там справки врачей, из суда и тд и тп, собеседование с коммисией и потом ожидание решения. Как минимум год займет вся процедура.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет фейсбука скинь ссылку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кинь плиз на ad2k @ ya.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, мистер Болгарин (гта4), а вообще, как в деревне с работой, надо же где то э эти 200е брать. И как с выездом в остальную часть Европы? У меня у отца корни из Болгарии, живу в Сибири, правда заебался тут жить, хотя вчера чуть не умер, вот думаю, куда можно переехать на то же ПМЖ, ибо в Сибири ни зарплат, ни работы, ни жизни нормальной, безысходность какая то. Хотя работа есть у меня, но платят мало, работы много, а перспектив никаких.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть корни болгарскии, береш все доки с корнями отца, береш свое свид. о рождении, едеш по тур. визе в Болгарию, переводиш и легализируеш все дела на месте в Болгарии (сделай нот. заверенные копии в России, в посольстве РФ в Болгарии, заверка копия 30$/шт), легализация стоит копейки в Болгарии, идеш в агенство болгар за границей, пишеш заявление на болгарское произхождение, ждеш месяц, получаеш бумагу, идеш в сектор миграция - подаеш на ВНЖ, как человек с бг корнями, ВНЖ стоит 13е/год + страховка 125е/год, далее живеш год и под конец года подаеш на ПМЖ, оно будет ограничивать только сроком твоего паспорта. Имея на руках справку о болгарских корнях, зная немного язык, идеш и подаеш на гражданство. Мотня - год с лишним, но гражданство дадут.
Имея ВНЖ/ПМЖ можеш без виз ездить в Румынию, Хорватию и Кипр. Болгария не в Шенгене, так что остальная ЕС, ровно так же как будто нет ВНЖ/ПМЖ.
В деревне с работой херово от слова очень, но все зависит и в какой деревне, если в районе горного масива Родопи - там довольно херово, в районах у моря - норма и даже не плохо, в северозадной Болгарии и в городах херово. Центральная и Южная Болгария норма. Эти 200е заработаеш. Если ты ИТ хоть мизерного уровня, то работы навалом, зарплаты стартуют от 1000-1200е, даже сотрудник сапорта в Конвырджис с русским получает от 1300е, это стартовая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же домики которые нужно "присматривать"???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял.