«Можешь купить мне хлеба и булочек, у нас семья многодетная» — как я НЕ помог

Люблю я в парке частенько прогуливаться, воздухом дышать да и книгу читать. И вот пошел я тогда в парк, жара была и день.


Сижу я книжку читаю, а рядом девушка примерно моего возраста (мне лет 25 было) с лошадьми стоит. Клиентов у нее нет, скучает.


И тут она мне и говорит:


— Молодой человек, вы можете подержать (какой-то лошадиный гаджет, не знаю как называется), мне нужно ей одеть… (я в лошадях совсем не специалист).


— Могу конечно


В общем, помог я ей что-то на лошадку надеть, ну и разговорились мы. Девушка рассказала, что подрабатывает на лошадях, так как работы совсем нет, а дома двое братьев и сестер.


И что она уже заканчивает работу, и сейчас придет сменщица, а она поедет домой, так как мама уйдет на работу и нужно сидеть с мелкими.


Ну и так получилось, что и мне пора выходит из парк и ей. На остановку. Ну идем, я слушаю о том какая-же у нее тяжелая жизнь.


И тут она говорит:


— А вы не могли бы купить пару булок хлеба и несколько булочек? Зайдем в пекарню по дороге.


— Конечно, конечно.


А по дороге ларек был. Ну и мы мимо идем, а она такая:


— Сигарет куплю. А то твои как-то не очень (стрельнула у меня, я тогда Яву золотую курил).


Мне даже интересно стало. Подходит к ларьку и покупает себе пачку Парламента (достаточно дорогие на то время сигареты) и энергетический напиток (который тоже не из дешевых). Цен я уже не помню, честно.


И мне такая говорит:


— Я только такие люблю. Ну я тебя угощать не буду, самой мало (а я и не просил, мне Ява за милу душу была).


Думаю — ничего себе. На пачку парламента можно было купить несколько булок хлеба и булочек.


И тут этот магазин — пекарня. Ну а что-то мне как-то стало странно стало. Почему я должен помогать? Я сам тогда не очень зарабатывал. И похлопал по карманам и говорю:


— Извини, деньги забыл.


И ушел. Взгляд у нее конечно был выжигающий. Потом постоял посмотрел — зашла в магазин, сама все купила и села на троллейбус домой.


Потом еще много раз видел её в парке, но уже не подходил.


И только сейчас понял, почему лошадка тогда не давала надеть на неё этот гаджет — девушка то курящая! А лошади то этого не любят, поэтому пятятся назад. Наверное это так. А я курил тогда мало.

Источник: Записки Нищего