Моё отношения к истории "где-то среди теней" 1 тома Блэксэд

Можно сказать с Блэксэд началась моя любовь к европейским комиксам. Первые иллюстрации оттуда я увидел ещё на диске, которые продавались лет 10 назад и на которых были папки с именами иллюстраторов, которых я, разумеется не знал.

Моё отношения к истории "где-то среди теней" 1 тома Блэксэд Рецензия, Обзор книг, Комиксы, Приключения, Длиннопост

Когда серия вышла в России, мне её сильно захотелось, но в тот момент комиксы я ещё не собирал. Сейчас ситуация другая и в моей коллекции уже не мало отличных графических романов.  

Моё отношения к истории "где-то среди теней" 1 тома Блэксэд Рецензия, Обзор книг, Комиксы, Приключения, Длиннопост

"Блэксэд: Где-то среди теней" - это комикс, созданный автором Хуаном Диасом Каналесом и испанским иллюстратором Хуанхо Гуарнидо. Комикс был издан в 2000 году и стал одним из наиболее известных произведений Каналеса.

Моё отношения к истории "где-то среди теней" 1 тома Блэксэд Рецензия, Обзор книг, Комиксы, Приключения, Длиннопост

История комикса основана на жизни частного детектива Джона Блэксэда в Нью-Йорке в 1950-х годах. Блэксэд получает задание от богатой вдовы, чтобы найти ее пропавшего сына. В процессе расследования Блэксэд встречает множество различных персонажей, включая полицейского, мафиози и бывшего нациста.

Он использует что-то вроде фотографического реализма, чтобы передать настроение и эмоции персонажей. Хоаре также использует темные тона, чтобы создать атмосферу депрессии и тревоги, которая подчеркивает тему комикса.

Моё отношения к истории "где-то среди теней" 1 тома Блэксэд Рецензия, Обзор книг, Комиксы, Приключения, Длиннопост

Комикс "Диас Каналес Блэксэд: Где-то среди теней" затрагивает несколько тем, включая коррупцию, расизм и нацизм. Каналес использует персонажей и сюжет, чтобы исследовать эти темы и подчеркнуть их важность. Одна из главных тем комикса - это расизм и неравенство, которые были присутствующими в обществе 1950-х годов. Каналес демонстрирует, как расистские убеждения могут приводить к жестокости и насилию.

Моё отношения к истории "где-то среди теней" 1 тома Блэксэд Рецензия, Обзор книг, Комиксы, Приключения, Длиннопост

Мне нравится рисовка. Она очень живая и красочная. Но есть минусы. Хуанхо Гуарнидо работал в студии Дисней в Париже. В частности он был в команде художников создававших мультфильм Тарзан. Это, безусловно, повлияло на его технику, поэтому часто персонажи кажутся слишком по Диснеевски, мультяшными.

Моё отношения к истории "где-то среди теней" 1 тома Блэксэд Рецензия, Обзор книг, Комиксы, Приключения, Длиннопост

Что касается сюжета. Он не то, что бы плохой. Это достаточно классический нуарный детектив, где присутствуют все элементы жанра. Отставной коп, роковая красотка, юморной и приставучий друг главного героя и конечно богатый и влиятельный злодей. Претензия к сюжету одна. Он слишком классический, без изюминки. Все герои делают то, что должны, не подкидывая неожиданностей. Роковая красотка погибает, юморной друг хохмит, злодей строит каверзы, а главный герой всегда одинаково суров и справедлив, даже когда это идёт в разрез с законом.

Моё отношения к истории "где-то среди теней" 1 тома Блэксэд Рецензия, Обзор книг, Комиксы, Приключения, Длиннопост

В целом данный комикс можно порекомендовать ценителям красивой рисовки, а не тем, кто любит неожиданные сюжетные повороты. Здесь их не так много. На мой взгляд история достаточно стандартная, про которую сложно сказать «не оторваться».

Комиксы

58.4K постов42.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.