Моё определение любви (диалектическое)

Определение: Любовь - есть такое отношение , которому свойственна сознательная деятельность субъекта, направленная на искоренение всего негативного и сохранение, преумножение всего позитивного в объекте, исходя из диалектического понимания его сущности, соответствующей ценностям субъекта и его представлениям о прекрасном.

Что в переводе на человеческий язык звучит так: Любовь - это когда ты хорошо понимаешь объект, который тебе нравится, несмотря на все его противоречия, и делаешь всё для того, чтобы он становился только лучше.

Получается есть три составляющих настоящей любви: Понимание, Соответствие ценностям,  Деятельность. Пример - любовь к себе. Если ты любишь себя только за то, что ты - это ты, то это не любовь, а самовлюбленность (скверная кстати штука). Настоящая же любовь к себе - это когда ты нравишься себе за какие-то конкретные свои качества и старательно их развиваешь, а те, за которые не нравишься, пытаешься искоренить. То есть делаешь себя таким, каким ты хочешь себя видеть. Но чтобы обнаружить в себе все эти качества, необходимо себя понять! Любовь к себе начинается с самопознания и самокритики. И в идеале понять себя необходимо не позитивистски (как совокупность фактов), а диалектически, то есть понять весь путь становления себя таким, каким ты являешься сейчас. Понять как процесс в развитии, со всеми присущими тебе противоречиями.

Давайте спорить в комментариях.

PS: я правда искал, но ничего похожего у других авторов, копавших эту тему, мне найти не удалось, поэтому наивно считаю себя первооткрывателем)

Философия

2.6K пост5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.