Моя жизнь после пересадки

Всем привет, кто ещё помнит о моем существовании. Честно говоря, отошла от Пикабу, есть более интересные занятия, но 1000 подписчиков вроде как обязывают )

Я тут продолжаю есть таблетки горстями и радоваться жизни.

Не устаю радоваться всему прекрасному, что попадается на глаза. Помню, как в прошлую весну мучительно хотелось в лес и слушать птиц. Как в какой то майский вечер ветер донес через открытую балконную дверь палаты запах сирени, цветущей неподалёку. В этом году я набралась этого сполна: наслушалась птиц, нанюхалась сирени. Всё-таки весна - самое прекрасное время года.

Прочувствовала что такое ослабленный иммунитет. Где-то в Крыму мы с мужем подхватили, судя по симптомам, одинаковую заразу. Он за несколько дней несколько раз кашлянул, а я уже три недели просыпаюсь от адского кашля и ем таблетки от всего этого.

Узнала, увы, на собственном опыте, что будет, если пить меньше нормы (2-3 литра в сутки). Просыпаюсь в этом случае с адской головной болью и полдня обнимаюсь с белым другом. День в минус. Так что теперь внимательно слежу, чтобы пить достаточно жидкости.

Вот внепланово получилось съездить в отпуск. В Крым. Типа на море, ага )))
Сейчас пересматривали видео - ни одного кадра моря ))) сплошные горы и какие-то дебри. Только пару кадров с моря.

Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост

В Крыму как известно ровных дорог в некоторых местах практически нет. Либо вверх, либо вниз. Причем, если сейчас вниз, значит чуть позже обязательно вверх.

Решили мы попытаться зайти пешком на Ай-Петри. Сначала было вполне весело и позитивно, несмотря на подъем в гору. Тропа была очевидной и мы уверенно по ней шли. Затем, примерно на середине маршрута начались непонятные развилки, местами обозначенные стрелками, местами нет, причем стрелки были разного цвета и какая куда - непонятно. Потом внезапно тропа привела нас в странный тупик, широкую площадку на краю обрыва. Логично, наверно, было бы повернуть обратно, но это был не наш метод. Мы пошли в сторону по менее широкой, но всё же тропе. Она становилась все менее заметной и в какой то момент мы оказались на крутом склоне, заросшем буками без признака тропы вообще. В этом месте уже даже повернуть назад было нельзя, так как спуск вниз был гораздо опаснее, чем карабкаться наверх. Гвоздем программы было то, что у меня была только одна свободная рука, так как за несколько дней до этого я сломала левую ключицу.
Подъем был настолько "весёлый", что иногда мне хотелось зацепиться зубами за ветки ))))
В общем, изрядно поплутав, мы таки вышли на нужную тропу, но к этому моменту не оставалось уже ни сил ни времени на оставшийся подъем. Пришлось топать вниз, что было менее, но всё-таки весьма утомительно. В тот день я нашагала 23500 шагов.

Вот тут тропа уже закончилась

Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост

А тут пока ещё все хорошо )))

Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост

На следующий день мы всё-таки поднялись на неподдающуюся Ай-Петри, но уже на канатной дороге )))
Отлично погуляли, видели косуль.

Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост
Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост

Остальные дни прогулки были полегче, но не менее интересными. Вот эту лестницу я поднялась всего лишь с парочкой коротких остановок. Правда, шла медленно.

Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост

Вознаграждением был прекрасный вид

Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост

Ботанический сад в Симферополе был прекрасен цветущей сиренью. Еле ушла оттуда. Пора было ехать в аэропорт.

Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост
Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост
Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост

Спасибо всем, кто дочитал, всем добра, здоровья и котиков!

Моя жизнь после пересадки Трансплантация, Крым, Реабилитация, Отпуск, Кардиомиопатия, Море, Черное море, Горы, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как новый мотор себя ведет?
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как видите, не жалуюсь 🙂
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я за вас рада! С самого начала слежу за вашими постами. Переживала, ждала от вас весточек. В моей семье был тяжелый сердечник. Тема для меня близка.
Вы сильная мудрая женщина. Пример для подражания. Благодаря упорству, труду, своему жизнелюбию Вы снова покоряете вершины! Вы большая молодчинка!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря докторам ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это неоспоримо, но боевой настрой и желание жить тоже оказывает немалое влияние. В моей семье больной человек сдался, хотя всё было не безнадежно
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было возможности сдаться. Когда лежишь подключенный ко всевозможным системам - от тебя уже ничего не зависит. Ну а потом, конечно уже жить обратно хочется )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу себя приучить пить воду. Вот знаю, что надо, но , блин, до тошноты не хочется...

А Вам можно такие нагрузки после пересадки?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нагрузки мне нужно. А пить я тоже долго не могла научиться достаточно, особенно после того, как год прожила с нормой в 800 мл жидкости в сутки. Но пить можно не только воду, любой напиток (сладкая газировка и огуречный рассол, конечно, не рекомендуется 😁)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Вам не прописывали диету без сахара и углеводов во избежании сахарного диабета?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первые несколько месяцев - да. Потом сказали, что сахар не скачет и можно сладкое, но не злоупотреблять. В общем, так как я не сладкоежка, то просто ем как обычно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочла все ваши посты (начало помню оказывается, а остальное как то упустила). Хочу Вам сказать, вы такая молодец!! Мне кажется на вашем месте я бы уже давно сложила лапки и пошла ко дну, как та лягушка. Ваша сила воли и желание жить наперекор ситуации - просто пример всем!! Много вам лет и здоровья!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это все происходит само собой. Ты не думаешь о том, что будет через год, два.. ты думаешь о том, что ночью можно будет поспать, а утром принесут вкусный сладкий чай. Реально, я даже как-то истерику устроила, когда утром вместо чая в реанимации налили холодный компот. Этого не понять в нормальной жизни, но эти мелочи только и имеют значение, когда ты там. И мечты. Мечты о нормальной кровати, сне без пикающих приборов, бургере или Камчатке. И просто вот так терпишь день за днём.. главное, не пытаться считать эти дни.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор,вы супер.читать вас начал недавно.у самого была серьёзная операция на сердце в 2000 году.меняли АК.тоже помню реанимацию как страшный сон.сейчас все более или менее норм.но в 19 году был инсульт.тоже ем горстями таблетки.вы молодец,очень приятный слог.читать приятно.здоровья Вам!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Здоровья и вам!
Автор поста оценил этот комментарий
И вам конечно же🤘🏻
На моте будете гонять?)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока жду, когда ключица срастётся 😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты крута🤘🏻
И супругу респект 💪🏻
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Супругу да, он у меня большой молодец ☺️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказали мне врачи, я проблем с сердцем не имею, но скакало давление (перестало как курить перестал), но в прошлом году провели два месяца в Ялте и подняться из города в гору даже на машине - мне сразу становилось херово, хоть и подъемы там в пределах 300 метров.

Я вас уже спрашивал, но переспрошу - от перепадов давления (та же Ай Петри) не было проблем?

Сам в молодости и на пятитысячниках побывал, а в 35 терь гор боюсь...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще никаких проблем не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Как Ваше самочувствие?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, в отпуск собираюсь :)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Извините за беспокойство. Скажите, пожалуйста, вот у сына четыре дня после операции, а так и не восстанавливается пищеварение. Есть хочет, а сильно беспокоит живот и тошнота. Врачи толком ничего не говорят. На ощупь живот нормальный. Вы с таким сталкивались?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы меня читали, то у меня вообще кишечник останавливался )) четыре дня после операции, да ещё и в палате, а не в реанимации - вообще не вижу ни одного повода для беспокойства. А врачи не говорят, потому, что им некогда отвлекаться на такую ерунду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. По крупицам информацию собираем. Сын трое суток на экмо. Сегодня ночью прошла операция. Он сознании. Все хорошо. Спасибо вам!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо будет. Трое суток - это совсем мало
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! С восхищением читала ваши посты. Вы молодец! Здоровья Вам!

Сыну ждём трансплантации. Вы писали, что белок низкий был. Тошнота, рвота. Это же печень, да? У сына тоже упал белок и повышены печеночные ферменты. Подскажите, пожалуйста, из личного опыта, это как-то стабилизируется?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не печень у меня была. Тошнота и рвота из-за реакции желудка на сердечную недостаточность. Типа ему не хватало кислорода. Это началось ещё до госпитализации при малейших нагрузках. Врачи сказали, что у меня так странно реагировал желудок. Хотя тошнота бывает почти у всех. Белка было мало потому, что организм сожрал все запасы белка. Я до операции уже почти ничего не ела, питалась жидкими смесями, какие дают онкобольным, но этого не хватало. У меня от мышц половина осталась. Сча даже до сих пор не везде вернулось все. Только ноги, ттт, пришли к прежним размерам. После операции я усиленно отъедалась именно белковой пищей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что у Вас с рукой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже почти ничего 🙂
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт, ажвздрогнул.  На мою вторую бывшую похожа.... Но не в профиль .

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно не она 😄
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с рукой? Параллельно с мотором - еще и руку пересадили?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж написала, что ключицу поломала