Моя цель на новый год: перестать быть м*даком

Дожил до 37 лет. Всегда казалось, что я прав во всем, честен и примерен. Каждое мое действие в моих глазах было образцом для подражания. Я смотрел свысока на многих людей и из-за своей низкой самооценки не принимал тех, кто превосходил меня или достигал того, о чем я мечтал, но так и не достигал. Когда кто-то хвалился чем-то, чего я хотел бы, чтобы оценили меня, я начинал унижать его заслуги, разрушать его репутацию и препятствовать ему. Ситуации доходили до абсурда и маразма. Мне это не приносило удовольствия, но мне было проще справляться с ненавистью и жалостью к себе. Я стал циничным ублюдком, скрывающимся за маской жалкой неудачи.

Более 10 лет назад я был душой компаний, энергичным человеком, открытым миру. Я любил жизнь, и она любила меня. Но потом я начал отношения с лучшей женщиной и все испортил. Я не смог достичь ее уровня и начал разрушать себя изнутри, сам себе навредил и "выстрелил себе в ногу".

Все отвернулись от меня. Близкие, друзья. Со мной стало трудно общаться. Просто невыносимо.

И я не знаю, как преодолеть себя и стать хотя бы не таким, как раньше, не душой компаний, а просто добрым человеком, который смотрит на всех с добротой и любовью, а не с завистью и ненавистью.

Мне очень стыдно перед всеми, кому я навредил, кто слышал от меня негативные слова, кому я портил настроение.

И у меня огромное желание вернуть хорошее отношение ко всем людям. Я понимаю, что это будет очень трудно или даже невозможно.

И мое первое желание на новый год и главная цель - это перестать быть мудаком, перестать наносить вред самому себе и другим людям.

Мне даже стыдно открыто пост опубликовать.

И мне так же страшно, что я не смогу с этим справиться и я так и продолжу гнить изнутри.