Моя школьная история 2. Сказ о школьной форме.

В прошлом своем посте я уже рассказывала о том, что училась некоторое время в гимназии. Соответственно, в таком учебном заведении были свои порядки и правила, все немного серьезнее, чем в обычных школах. Одним из пунктов такого серьезного учебного заведения была школьная форма :) Нет, нам не пошивали её на заказ, у нас не было единого образца формы, все просто: белый верх и черный низ. Юбки, брюки, блузки, рубашки.

Категорически запрещалось носить яркую одежду и джинсы.

Но все это было условно. До 5-6 класса дети исправно ходили в пиджачках, блузочках. Став постарше расслаблялись  и носили то, что удобно. Да и за соблюдением этого правила особо никто не следил. В тяжких случаях завуч мог отчитать и к директору отправить, но не более.

По большей части это правило соблюдали частично. Джинсы - штука слишком удобная, да и в условиях суровой северной зимы в брюках особо не походишь, зябко.


Еще немного расскажу о нашем классном руководителе и перейдем к моей истории.


Женщина слегка за 40, без мужа и детей, с серьезным религиозным уклоном. Человек настроения.  Ношение школьной формы у нас соблюдалось периодически. Если Иванны Марьяновны (изменено) настроение хорошее, то она закроет глаза на то, что большая часть класса сидит не в форме. Если же у нее плохое настроение, то все поголовно отправляются домой переодеваться. Еще есть фактор нелюбимого ученика. Отличникам она готова была простить и опоздания, и джинсы ярко-синего цвета, и яркий макияж. Ноооо... это был не мой случай. Меня она ненавидела.


***


Это была типичная северная зима: -30, сугробы по колено, лениво падающий снег. В такое время года маршрутку приходится ждать неведомое количество времени. Разброс большой, от 5 до 45 минут. Наши маршрутки очень любили застревать в сугробах. В этот день мне не повезло и транспорт я ждала крааааайне долго и, как следствие, я опоздала на учебу. Самое трагичное в этой ситуации то, что первый урок был у Иванны Марьяновны, а опоздать на ее урок страшнее смерти.


К слову, опоздала я немного, на 3 или 4 минуты, но класс уже сидел и впитывал знания. Извинившись я в краце описала ситуацию и попросила разрешения пройти, но ОБОЖЕ МОЙ я пришла в джинсах. Опоздание...джинсы...приговор мне был очевиден заранее.


-Ты почему в джинсах?

-Они утепленные, сегодня холодно.

-Ты знаешь, что в школе нельзя носить джинсы?

- *Тоскливо окинула класс, человек 10-15 в джинсах смотрели на меня с выражением: "едрить, ты бестолочь".

-Марш домой переодеваться! У тебя 15 минут, после урока к директору пойдем!

-Но я маршрутку только 15 минут ждать буду, я далеко живу, я не успею.

-Это не мои проблемы, опоздаешь - вызову родителей в школу!


Okay.

Я напомню, что погода в тот день была довольно таки кусачей, а с транспортом были большие проблемы. Простояв пол часа на остановке и околев в край, я решила пойти домой пешком и словить маршрутку по пути, если таковая будет.  Упущу все прелести моего невероятного приключения, скажу лишь то, что в школе снова я появилась спустя 2,5 часа.


На классном часу мне пообещали устроить разнос, на который обязательно пригласят маму.

Мои глаза были полны слезок и безысходности.


Но эта история не обрела ожидаемого завершения. Я заболела и не появилась в школе. Обычно, в случае отсутствия ребенка в школе, сразу же звонят родителям и требуют объяснений. Нам не позвонили. Видимо классный руководитель осознал свою ошибку и понял, что ему ой как влетит, если директор об этом узнает.



* Во время классного занятия за безопасность учеников отвечает учитель. *


Я рассказала эту восхитительную историю маме, из-за чего она очень сильно разозлилась и пошла разговаривать с моим учителем на крайне повышенных тонах.


Из плюсов: меня больше никогда не отправляли переодеваться.

Из минусов: ненавидеть меня стали еще сильнее.


Мораль: расскажите вашим детям о том, что учитель имеет право делать, а что нет. Без углублений, дабы не доходило до наглости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Меня учительница физики ненавидела помню :-) За то что посещал уроки когда захочется, но не смотря на это все учил прилежно и все уроки/зачеты/контрольные сдавал на пятерки. В результате этой тихой войны - закончил школу на год раньше, чтоб только не общаться более с этой мымрой

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно из-за этого после 9-го класса я перешла в другую школу. Хоть и не гимназия, но учителя там на вес золота.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я обозвал физичку старой дурой(не горжусь этим конечно) при всем классе, пошел к директору(как раз заканчивал 9 класс) и попросил разрешения закончить 10 и 11 классы - за один год. Чтоб с утра идти в 10 класс в первую смену, а после обеда - в 11 во вторую. Разрешили вольнослушателем(записав в журнал 11 класса карандашом), а посмотрев что я успешно справляюсь - зачислили окончательно и официально. Так и ходил с двумя стопками тетрадей и учебников. Выдержал и сдал экзамены.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, кстати, учительница физики тоже странная была. Как-то психанула и разбила пробирку об парту ученика О_о

Собственно, никогда не шутите на тему эбонитовых палочек.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня просто словами цепляла. Я как то урок прогулял...поленился, но тему урока выучил сам и домашнее задание сделал. И при том что у меня одни пятерки по ее предмету - она заявила при всем классе что "Кузнецов тупой и школу нормально не закончит" ))) Ну не дура ли
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя классная руководительница искренне верила в то, что я не сдам гиа (ныне огэ) по русскому языку . В течение всего обучения вдалбливала мне в голову то, что я тупая и совершенно бестолковая. К слову, по русскому у меня всегда была стабильная тройка. Это не зависело от уровня моего старания. Сдала на 4. Занятно, но после перехода в другую школу мои оценки по русскому и литературе заметно подтянулись :D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо вам ) а в моем поселке выбора нет. 2 школы всего, одна из которых - татарская
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня город небольшой тоже был. 2 школы + вечерка. Странно, но в гимназии о моей второй школе говорили только гадости. Мол учителя там никакие, уровня образования нет и дети - будущие ПТУШники. Но на деле все иначе. Школа - превосходная. Если в гимназии ты получишь двойку, то это только твои проблемы, если в обычной школе ты получишь двойку, то тебя заставят придти на каникулы её исправлять :D Не принудительно, конечно, но это было бы в твоих интересах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще не понимаю смысла в этих "гимназиях". Обычная общеобразовательная школа таки лучше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них пафоса много, а толку мало :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку