46

Моя школьная история 2. Сказ о школьной форме.

В прошлом своем посте я уже рассказывала о том, что училась некоторое время в гимназии. Соответственно, в таком учебном заведении были свои порядки и правила, все немного серьезнее, чем в обычных школах. Одним из пунктов такого серьезного учебного заведения была школьная форма :) Нет, нам не пошивали её на заказ, у нас не было единого образца формы, все просто: белый верх и черный низ. Юбки, брюки, блузки, рубашки.

Категорически запрещалось носить яркую одежду и джинсы.

Но все это было условно. До 5-6 класса дети исправно ходили в пиджачках, блузочках. Став постарше расслаблялись  и носили то, что удобно. Да и за соблюдением этого правила особо никто не следил. В тяжких случаях завуч мог отчитать и к директору отправить, но не более.

По большей части это правило соблюдали частично. Джинсы - штука слишком удобная, да и в условиях суровой северной зимы в брюках особо не походишь, зябко.

Еще немного расскажу о нашем классном руководителе и перейдем к моей истории.

Женщина слегка за 40, без мужа и детей, с серьезным религиозным уклоном. Человек настроения.  Ношение школьной формы у нас соблюдалось периодически. Если Иванны Марьяновны (изменено) настроение хорошее, то она закроет глаза на то, что большая часть класса сидит не в форме. Если же у нее плохое настроение, то все поголовно отправляются домой переодеваться. Еще есть фактор нелюбимого ученика. Отличникам она готова была простить и опоздания, и джинсы ярко-синего цвета, и яркий макияж. Ноооо... это был не мой случай. Меня она ненавидела.

Это была типичная северная зима: -30, сугробы по колено, лениво падающий снег. В такое время года маршрутку приходится ждать неведомое количество времени. Разброс большой, от 5 до 45 минут. Наши маршрутки очень любили застревать в сугробах. В этот день мне не повезло и транспорт я ждала крааааайне долго и, как следствие, я опоздала на учебу. Самое трагичное в этой ситуации то, что первый урок был у Иванны Марьяновны, а опоздать на ее урок страшнее смерти.

К слову, опоздала я немного, на 3 или 4 минуты, но класс уже сидел и впитывал знания. Извинившись я в краце описала ситуацию и попросила разрешения пройти, но ОБОЖЕ МОЙ я пришла в джинсах. Опоздание...джинсы...приговор мне был очевиден заранее.

-Ты почему в джинсах?

-Они утепленные, сегодня холодно.

-Ты знаешь, что в школе нельзя носить джинсы?

- *Тоскливо окинула класс, человек 10-15 в джинсах смотрели на меня с выражением: "едрить, ты бестолочь".

-Марш домой переодеваться! У тебя 15 минут, после урока к директору пойдем!

-Но я маршрутку только 15 минут ждать буду, я далеко живу, я не успею.

-Это не мои проблемы, опоздаешь - вызову родителей в школу!

Okay.

Я напомню, что погода в тот день была довольно таки кусачей, а с транспортом были большие проблемы. Простояв пол часа на остановке и околев в край, я решила пойти домой пешком и словить маршрутку по пути, если таковая будет.  Упущу все прелести моего невероятного приключения, скажу лишь то, что в школе снова я появилась спустя 2,5 часа.

На классном часу мне пообещали устроить разнос, на который обязательно пригласят маму.

Мои глаза были полны слезок и безысходности.

Но эта история не обрела ожидаемого завершения. Я заболела и не появилась в школе. Обычно, в случае отсутствия ребенка в школе, сразу же звонят родителям и требуют объяснений. Нам не позвонили. Видимо классный руководитель осознал свою ошибку и понял, что ему ой как влетит, если директор об этом узнает.

* Во время классного занятия за безопасность учеников отвечает учитель. *

Я рассказала эту восхитительную историю маме, из-за чего она очень сильно разозлилась и пошла разговаривать с моим учителем на крайне повышенных тонах.

Из плюсов: меня больше никогда не отправляли переодеваться.

Из минусов: ненавидеть меня стали еще сильнее.

Мораль: расскажите вашим детям о том, что учитель имеет право делать, а что нет. Без углублений, дабы не доходило до наглости.

Дубликаты не найдены

+4

я вот не понимаю, нахрена вы переодеваться-то по холоду поперлись, я бы сама пошла к директору и спросила какого хрена я должна ходить в холодной одежде из-за прихоти какой-то недоебанной тетки?

а еще почему глаза были полны слез из-за вызова родителей, раз мама всем там вставила по итогу...

я своих детей учить буду, что нет ничего страшного, если меня в школу вызовут)

раскрыть ветку 3
0

В те времена у меня был совершенно робкий характер и я не знала, что могут себе позволить учителя, а что нет.

Да и учительница была, ам...довольно специфичная. Она бы вскользь рассказала бы о том, что я пришла не в форме, а остальную часть времени посвятила бы моей средней успеваемости по её предметам.  Причем рассказала бы она это в красках и с долей трагедии. А я бы потом получила лещей от мамы :)

раскрыть ветку 2
+1

меня тоже как-то раз отправили домой переодеваться, у нас не было формы, но я пришла в совершенно немного прозрачной кофте, причем состоящей из двух слоев, которую мы купили с мамой, но учительнице показалось это краем неприличия, при том, что в тем времена было модно среди учителей надевать эти прозрачные блузки поверх лифчика. Так я отправилась домой переодеваться..

А моей подруге однажды устроили взбучку из-за коротких штанов по щиколотку, капри которые!!

я до сих пор не понимаю, почему нельзя было их носить весной)) ко мне даже подходила классная и говорила, Настя, ну вот ты умная девочка, объясни подруге, что нельзя так ходить. На что я честно ответила, что не понимаю почему блять нельзя одеть штаны по щиколотку-то?!)))

раскрыть ветку 1
0

Меня учительница физики ненавидела помню :-) За то что посещал уроки когда захочется, но не смотря на это все учил прилежно и все уроки/зачеты/контрольные сдавал на пятерки. В результате этой тихой войны - закончил школу на год раньше, чтоб только не общаться более с этой мымрой

раскрыть ветку 10
-1

Именно из-за этого после 9-го класса я перешла в другую школу. Хоть и не гимназия, но учителя там на вес золота.

раскрыть ветку 9
+1
А я обозвал физичку старой дурой(не горжусь этим конечно) при всем классе, пошел к директору(как раз заканчивал 9 класс) и попросил разрешения закончить 10 и 11 классы - за один год. Чтоб с утра идти в 10 класс в первую смену, а после обеда - в 11 во вторую. Разрешили вольнослушателем(записав в журнал 11 класса карандашом), а посмотрев что я успешно справляюсь - зачислили окончательно и официально. Так и ходил с двумя стопками тетрадей и учебников. Выдержал и сдал экзамены.
раскрыть ветку 8
-2
Автор, вы, видимо, недавно закончили школу. Я тоже училась в гимназии, ситуация с формой была аналогична. Только нас завуч отлавливала перед началом уроков и тех, кто был одет не по форме, сразу отправляла домой. То, что вы пришли в джинсах - только ваша проблема. В условиях нашей зимы крайнего севера малыши, да и старшие ходят в школу в тёплых штанах, а уже в школе переодеваются в форму. Вы нарушили правила, так что нечего жаловаться. Некоторые учителя у нас очень просто поступали с опаздавшими - после начала урока закрывали дверь в кабинет. Поверьте, очень стимулирует приходить заранее.
раскрыть ветку 2
+1
Логика "я страдал(а) значит все должны страдать".

Школьная форма - это ерунда, придуманная чиновниками в качестве имитации бурной деятельности, правильно, что к ней пренебрежительно относятся во многих школах.

0

Конкретно из гимназии я ушла 7 лет назад (после 9-го класса). Я понимаю, что проблемы мои и только мои, но тут вопрос в отношении и справедливости. Джинсы у меня были черного цвета, это не так критично. Блузка так-же присутствовала. Из альтернативных вариантов: меня могли бы отправить к директору и вызвать родителей. Не знаю, может быть это только мое мнение, но в такую холодину отправлять ребенка, который живет в дальней части города переодеваться - это дико. А учитывая то, что большая часть класса сидела не по форме, то еще и несправедливо.

P.S по мне лучше сидеть под закрытой дверью и сгорать от стыда, нежели мерзнуть пол часа на остановке.

Похожие посты
830

Стрельба в школе

Учитель открыл стрельбу по напавшим на него детям в школе в Нальчике

Учитель истории открыл стрельбу из травматического оружия в лицее № 2 в Нальчике. По данным РЕН ТВ, это произошло во время нападения на педагога трех школьников. 

Конфликт начался из-за "противостояния" девятиклассника Тамерлана Т. с учителем. Школьник считал, что педагог придирается к нему и портит жизнь. На "разборки" в лицей он привел двух друзей. Они начали избивать учителя, а тот, в свою очередь, открыл стрельбу в воздух. После этого дети убежали. 

Зачинщик происшествия уже задержан. 

Ссылочки:
https://ren.tv/news/kriminal/776621-uchitel-otkryl-strelbu-p...

https://www.instagram.com/p/CIFoxm4lK2QFkmstBDLYkm_GmKUBRzqX...

10475

Ответ на пост «Магия педагогического опыта» 

О да, иногда учителя иногда случайно и дают прозвища. Первое знакомство с классом, учитель называет по списку, запоминает. Доходит до конца списка и...

-Чернокнижник!

(все молчат)

-Его нет? Чернокнижник! Кто здесь - Чернокнижник?

Тут с места поднимаеся парень и отвечает:

-Я - не чернокнижник, моя фамилия - ЧЕРНОНОЖКИН!

P. S. Одноклассник мой, тег "моё". Чернокнижник, если ты это читаешь, привет тебе 😊 👋 

16189

Магия педагогического опыта

В третьем классе к нам пришёл новенький

И гордо заявил, что уж на его-то фамилию мы не сможем придумать кличку.

Матузный, ага.

Целый день трудно думалось.

Потом русичка, глядя в журнал, прочла: "МАЗУТНЫЙ!"

Все заржали. Отлично, Валентина Михайловна!

501

Ответ на пост «Комплимент от первоклашки )» 

У меня мама в школе работает, пару раз тоже подобные комплименты получала.
Зима, снег, встречает детей возле школы, чтобы всех завести в класс. Одна девочка подходит и говорит: "Ой у Вас так красиво снежинки на волосы нападали, прям как перхоть!"
Второй случай. Шла в школу, попала под дождь, промокли волосы. Ребенок подходит и говорит: "Вы сегодня такая красивая, такая прилизанная!"

131

Бедный невинный сыр

Бедный невинный сыр Дети, Басня, Нестандартный подход, Учитель, Школа, Юмор, Русская литература

...а сыр ни в чём не провинился, но его обязательно кто-нибудь сожрёт. ) Может, парень уже значение слов "притча", "метафора" и "аллегория" знает.  Не в буквальном же смысле плохих и хороших в этой басне искать. "Лиса просто хочет жрать, ворона просто дура" - можно было бы так написать, к примеру, но мальчик подошёл к вопросу интереснее.

Бедный невинный сыр Дети, Басня, Нестандартный подход, Учитель, Школа, Юмор, Русская литература

Источник: https://m.vk.com/wall-150709625_7190703

1581

Жажда халявы

Однажды учительница дочки попросила меня написать в газете про их школу. Я тогда в муниципальном издании работала криминальным репортером. Ну, я ей честно предложила: как только у вас тут случится массовое отравление, массовая драка или какой криминал — звоните, поставлю в ближайший номер. Больше не просили.

9505

Комплимент от первоклашки )

В конце девяностых работала в нашей школе учителем начальных классов Ева Аркадьевна П. – чудесный душевный человек, высококлассный профессионал, которую уважали и любили мальчишки, девчонки, а также их родители. Было тогда Еве Аркадьевне уже под шестьдесят и если она вставала на весы, то с высоты своего роста в 160 см видела, как стрелка покачивается рядом с отметкой «130 кг». Что, впрочем, совершенно не мешало ей оставаться жизнерадостной, веселой и энергичной.
Далее – соблюдая традицию – с ее слов:
Закончился урок, отпустила своих первоклашек на перемену, записываю в журнал тему следующего урока и вижу, что один мальчишка вместо того, чтобы вместе со всеми убежать в коридор, стоит возле меня. Явно хочет что-то сказать, но стесняется. Спрашиваю:
- В чем дело, Саша? Ты что-то не понял на уроке?
Качает головой, мол, нет.
- Домашнее задание не успел записать?... Что-то потерял?... Что-то болит?
Всё мимо. Откладываю ручку, смотрю ему в глаза и ободряюще улыбаюсь.
- Почему же ты не идешь на перемену? Говори, пожалуйста, я внимательно слушаю.
- Я просто хочу вам сказать, - расхрабрившись, произносит Саша, - что мне очень нравится у вас учиться. Вы нас интересно учите, и вы добрая и… - пауза, - и вы… вы…
Снова смущается, отводит глаза – и я понимаю, что мальчонка хочет сделать мне комплимент, но строгая детская совесть никак не позволяет назвать меня красивой. Уже открываю рот, чтобы поблагодарить его и отправить играть с друзьями… но тут находчивость побеждает! С улыбкой Саша радостно выпаливает:
- И вы на Винни-Пуха похожи!
Потом пару секунд критически смотрит на меня и рассудительно добавляет:
- Только у вас ноги длиннее.

Из сети

117

Как менялась школьная форма в России

Как менялась школьная форма в России Школа, Форма, Школьная форма, История, Интересное, Россия, СССР, Длиннопост

Очень часто слышал такие разговоры, что форма советского школьника была чуть ли не «тюремной робой» и хорошо, что от нее избавились. А мне нравилась школьная форма. Она была прочной и практичной. Что только мы в ней не вытворяли и носилась она очень долго, что было важно в те времена.

Когда все начали одеваться кто во что горазд стало уже «что то не то». Вспомним как менялась форма…

Начало XX века

Как менялась школьная форма в России Школа, Форма, Школьная форма, История, Интересное, Россия, СССР, Длиннопост

Первая школьная форма появилась в российских гимназиях в 1834 году. Мальчики и юноши носили мундир, похожий на военный, а девочкам и барышням полагалось три комплекта форменных платьев: ежедневно они носили темно-коричневое платье в пол с длинными рукавами и небольшим черным фартуком. В праздники полагалось украсить платье белым фартуком и кружевным воротничком. В выходные дни гимназистка должна была носить платье похожего покроя, но определенного цвета: ученицы младших классов — темно-синее, девочки старше 12 лет — сине-зеленое, а выпускницы — коричневое.

В 1918 году школьная форма была отменена: в стране, пережившей революцию, просто не было средств на то, чтобы обеспечить всех детей формой, к тому же в советской стране, в отличие от советской империи, образование полагалось всем, а не только детям из зажиточных семей. Школьная форма была объявлена пережитком прошлого и символом несвободы, и от нее отказались.

Сороковые — возвращение формы

Школьная форма вернулась только после Великой отечественной войны, в 1948 году. Тогда был издан указ, согласно которому все школьники обязаны были носить форменную одежду. Форма, по сути, ничем не отличалась от формы гимназистов: мальчики снова оделись в гимнастерки, а девочки — в платья с фартуками. Но платья стали короче, зато белый фартук можно было надевать чаще.

Шестидесятые

В шестидесятых годах школьная форма наконец перестала напоминать форму военного образца: мальчики сменили гимнастерки на костюм, а платья девочек стали еще короче. По сути, длина платьев старшеклассниц ничем не отличалась от модных в то время мини-юбок. Фартуки по-прежнему были обязательными, а вот в прическах появилось разнообразие: если раньше школьницам полагалось носить только косы, то теперь позволялось делать модельные стрижки и даже носить украшения.

Восьмидесятые

На первый взгляд, все осталось по-прежнему: мальчики в синих костюмах, девочки — в коричневых платьях с белыми или черными фартуками. Но это правило отныне было справедливо только для младшей школы. А для старшеклассниц появились темно-синие костюмы-тройки: юбка, жилет и жакет. Эту форму было трудно достать, но некоторым девушкам все же повезло сменить надоевшее укороченное платье гимназистки на взрослый и модный костюм.

Девяностые

В 1992 году школьная форма вновь была отменена и снова по тому же поводу: считалось, что она символизирует несвободу и рабское положение школьников. В некоторых школах в это время существовал негласный дресс-код, который регламентировал стиль, но в целом школьницам и школьникам по всей стране разрешалось носить джинсы и футболки. Запрещались, как правило, только слишком короткие юбки, глубокие декольте и прозрачные блузки. Во всем остальном школьники, особенно старшеклассницы, позволяли себе полную свободу. Включая туфли на шпильках.

Нулевые и наше время

Сегодня у каждой школы в России есть своя форма. Общей и обязательной является только рекомендация придерживаться делового стиля, поэтому мальчики из младших классов носят костюмы, а девочки — форменные сарафаны или юбки с жилетами, чаще всего — в клетку. Старшеклассники в большинстве своем форму не носят.

источник

Показать полностью 12
467

Пример для подражания

Моё детство пришлось на конец 80-хх начало 90-хх годов. Время когда переоценивались многие авторитеты и менялись казались незыблемыми правила, хорошо это было или плохо, разговор долгий и неоднозначный. Я же хочу рассказать о моем бунте против школьной формы. В принципе в 90-хх школьную форму как таковую отменили, но в выпускных лицейских классах нашей школы, её решили ввести опять. В более мягком варианте: белый верх, черный низ, галстук (не пионерский) и туфли. Моё анархическое сознание бурно протестовало, но административный ресурс школы мой протест практически задавил. Середина сентября, заходит директрисса Алла Карповна, носившая прическу а-ля Мардж Симпсон, в наш класс. Оглядывает пёстро одетых учеников, взгляд становится гневным, а голос громким. И начинает читать назидательную речь: Ученики! Вы все слышали правила наших лицейских классов! Почему зайдя к вам в класс я вижу только одного человека одетого согласно им??? и показывает на меня пальцем. Алексей! Встаньте из-за парты! Выйдите к доске, и покажите одноклассникам, как надо одеваться!. Ну не люблю я такое: во-первых противопоставление коллективу, а во-вторых... Я в ответ тихим голосом: Алла Карповна, не надо. Алла Карповна влезшая на броневик, страшнее носорога и уже не может угомонится. Алексей! Выходи к доске! Пускай все эти разгильдяи посмотрят на единственного человека в школе, который одевается по форме!. Делать нечего, надо выходить, после таких слов... Встаю из-за парты, подхожу к доске. Алла Карповна в этот момент полуобернулась в сторону входной двери, где стояла наша учительница, позволившая себе засмеяться. Обращаясь к ней: Марина Федоровна! Вы чему смеетесь ( не все преподаватели были сторонниками формы), я требую чтобы все одевались как Алексей!!! в классе начинается дикий ржач. Я стою у доски и смущенно улыбаюсь. На мне аккуратная белая рубашка с галстуком, дранные джинсы — варёнки с поясом в стиле HMR, и... армейские берцы, гнусного грязно-зеленого цвета. В этот год, вопрос школьной формы, у нас в классе не стоял.

рассказ № 45

1691

Школьная форма.

Дочка ходит во второй класс. Вчера у нее последнем уроком была физкультура. Как и остальные дети она пришла в спортивной форме домой, а школьная форму принесла в пакете. Через три часа на мой телефон поступил звонок с незнакомого номера. Это звонила мама одной из одноклассниц.

Оказалось, что моя дочь перепутала пакеты и взяла не свою форму. Ее дочка не найдя своей формы - побежала в слезах жаловаться матери. Из криков ее матери я поняла, что была поставлена на уши вся школа, есть видеозапись, где видно, что моя дочь специально берет пакет и если я не принесу форму сегодня на родительское собрание, то она напишет заявление на мою дочь.

Я была в шоке. Вечером я взяла дочку, форму и пошла на собрание. В тот момент я была готова разорвать эту истеричку, если вдруг она назовет мою дочь воровкой при всем классе. Но оказалось, что она может орать только по телефону, так как на собрание она не пришла(хотя она председатель родительского комитета), а сегодня и дочь в школу не привела.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: