Моя рецензия на Atomic Heart после 50 часов игры [Минимальные спойлеры]

Моя рецензия на Atomic Heart после 50 часов игры [Минимальные спойлеры] Atomic Heart, Мнение, Рецензия, Компьютерные игры, Длиннопост, Впечатления, Элеонора (Atomic Heart)

Я успел поиграть около 12 часов в бета, 38 часов в полную версию и мне захотелось написать что-то вроде рецензии.

Оптимизация

Самое первое, что хочу сказать - это то, что полная версия игры довольно ощутимо отличается от бета. Начиная от каких-то мелких текстур и заканчивая сильными изменениями игровой механики и производительности. Я бы сказал, что прирост производительности около 30-40%, так что если у вас хоть как-то с горем пополам запустилась Dev версия, то оригинал будет работать куда лучше.

На самом деле я очень боялся, что моя 1050ti не потянет Atomic Heart, вернее сказать, не потянет настолько, чтобы получать удовольствие от процесса. Чтобы мне не пришлось играть с разрешением 1366x768 или 1280x720. И тут я отмечу одно из первых достоинств, за что игру уже успели похвалить - оптимизация. Я смог поиграть в игру на родном 1080p с TAA сглаживанием на средне-высоких настройках, и я был удивлён быстродействием игры именно на таком разрешении, потому что в 90% AAA игр я сразу снижаю разрешение на 10-20%, иначе мне попросту не хватает частоты кадров. Поэтому первое, за что можно похвалить игру, это как ни странно за то, что она ИГРАЕТСЯ.

Теперь первый минус. Я вообще очень дотошный игрок, который очень близко к сердцу принимает халтуру в играх. И первое, что я начал проверять в Atomic Heart, с того самого момента как я высадился с лодки - разнообразие NPC. Например, в Cyberpunk 2077 я нашёл одинаковых людей примерно за две минуты, отойдя буквально метра 3-4, а за углом уже созерцал братана близнеца и ещё через 5 метров, третьего такого же (тройняшки, не иначе, и у всех нет ног и рук, жестокое совпадение). Я отчасти понимаю, почему так делается, особенно учитывая громадный мир Cyberpunk 2077. Если бы все люди были разные, то какой нужен был бы процессор, чтобы все это посчитать? Здесь тоже, первая локация весьма объёмная, людей очень много, по большому счету нужен только эффект массы - поэтому сэкономим на вариативности. К тому же это только первая сцена, а дальше в Atomic Heart NPC просто нет. И я бы почти не обратил на это внимания, но даже те люди, которых мы встречаем в катсценах - это те же самые близнецы, и вот хотя бы их можно было бы сделать другими. В игре присутствуют одинаковые трупы, девушки в капсулах. Но да ладно. На самом деле не все так плохо.

Звук

Вообще, я очень не люблю русскую озвучку в играх. Зачастую я ставлю английский язык, потому что мне становится стыдно, когда я слышу с какими интонациями на русском читают дублеры. Я могу даже по пальцам пересчитать игры исключения, в которые я играл с русским голосом это: Ведьмак, Oni, Серп и Молот, Горький зеро, Тургор, STALKER... Из них интонации персонажей, от прослушивания которых я получал какое-то, что ли удовольствие, это озвучка Геральта и некоторых NPC из Сталкера («Доброе спасибо, дружище!» забирает приз самого доброго тона в играх). И вот я скажу вам, что я пришёл к выводу, что Atomic Heart это лучшая русско-озвученная игра, в которую я когда-либо играл.

Больше всех мне понравились: Терешкова, Рафики, Элеонора, ХРАЗ, Сеченов, Штокхаузен, Баба Зина. Ладно, Элеонора получает отдельный приз. Кто плохо спит, можете найти mp3 как она поёт 4 минуты баю-баюшки-баю. Озвучка Нечаева местами тоже понравилась. Я только переживаю за иностранных игроков, которым недоступно слово "Сучёныш". Словечко-то козырное! Насчёт матов, я как-то лоялен, иногда я смеялся, иногда просто пропускал мимо, но я скорее склоняюсь, к тому, что в целом его мат уместен, потому что: «Сынуля, через 30 секунд сюда прилетит пачка роботов в ящике, и будут нас убивать».

Щебетари озвучены также классно, я получал удовольствие от прослушивания разных интонаций советских людей. Самая советская получилась Терешкова. Её речь реально мотивирует встать со стула и пойти помогать великому советскому обществу строить светлое будущее. Она поёт и читает стихи. Но вы только посмотрите на анимацию её рук. Я постоянно ржал. А её взгляд, когда Нечаев ей ксиву показал? Возвращаясь к озвучке, я плавно перейду к сценарию диалогов. И тут снова всё отлично. Если брать именно сценарий сюжета, то он нормальный. Это уже хорошо, я в принципе не нашёл в игре чего-то такого, чтобы услышав или прочитав что-то, я закатил бы глаза как Тони Старк. Диалогов в стиле Татьяны Устиновой здесь почти нет, единственное такое пограничное место - это разговор Петрова, Ларисы и Нечаева в НИИ, который мне не очень понравился. Но когда я поехал в театр, позвонил Петров и был такой немного яркий философский диалог, после которого, я улучшил впечатление от этой сцены.

На самом деле мне очень тяжело писать отзыв структурированным, не переходя от одной темы к другой. Слишком много впечатлений от разных аспектов игры. Прямо здесь хочется написать, что у игры потрясающие вводные данные (ЛОР). Сценаристы прям подробно рассказывают о том, что было до, что происходит сейчас, объясняют технические характеристики, явления, что, как, к чему и почему. И это делается разными способами, письмами в терминалах и щебетарями, плакатами, голограммами учёных, ХРАЗом. Невозможно за одно прохождение исследовать всё это. Затрагиваются, как политические, так и философские аспекты. Во время исследования полигонов, например, Нечаев и ХРАЗ общаются на тему мирового порядка, о поведении элит и социума, о невведении войск на предприятие и так далее. Мне показалось, что аудиоинформации и вообще сторонней информации в игре очень много. Они даже рассказывают игроку, почему в игре сюжета 1955 года поёт Басков, хотя запросто могли бы это опустить. Только посмотрите на роботов. Они сделали их очень подробно, причём например катушки и другие внутренние запчасти они отрисовали полностью, хотя могли бы сделать так, что внутри тех частей, которые не доступны глазу - ничего нет. А ещё нашёл буклеты, где написаны габариты и вес робота. Например, Вовчик весит аж целых 100 кг! А Наташа весит больше полтонны. В игре много такого, мимо чего, скажем так, не особо интересующийся игрок побежит мимо. Также они сделали симуляцию технологий игры в винтажных фотографиях и роликах, где можно увидеть полимер, Рафиков, и даже самого Нечаева. Основной сценарий, возможно, и не выдающийся, но сценарий целой истории, со всеми побочными диалогами и прочим контентом очень достойный.

Душа

Сажусь, значит, в москвич и начинает играть прикольная музыка - Бабушки-старушки. Еду себе и тут дорогу преграждает буренка, а потом ещё и вторая выходит и вот тут и понимаешь, что вот здесь душа! В игре только не хватает функции посигналить, чтобы их прогнать. Я очень обрадовался, когда увидел физику спуска простреливаемых шин. Первая мысль была - неужели они это сделали. Ого, и стекло нормально простреливается, и фары, и даже поворотники, и бампер отваливается, машина мнется! Ну-ка, а следы от пуль остаются? А вот это не сделали... Эх. Зато взрывается. До сих пор помню эту подставу, когда роботы первый раз взорвали мой москвич. Это было неожиданно и здорово, только машина очень картонная как по мне, три раза врезался, и она уже загорается, надеюсь, в будущем это поправят.

Скрытые посылы

Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание система Щелк-А? Видите ли вы женскую промежность в замках деревянных дверей и на стенах фабрики, из которой вылетают дроны? А механический поршень так и манит на непристойные мысли, не правда ли? И вот одно из первых писем в открытом мире в деревне, которое носит заглавие: «На воротах нет пениса!», как раз и повествует о том, что автор письма не может разглядеть в узорах похожих на цветок, мужской детородный орган и просит закрыть эту тему адресата. Так как какие у вас ассоциации со словом щелка? Ладно, признаю, я не прошёл скрытые тесты на распущенность от Atomic Heart. И вот в одном из полигонов, когда Нечаев видит, что кто-то поставил в пошлые позы манекены, он прямым текстом говорит что это мерзость, и тот, кто научил роботов это делать не очень хороший человек. И тут ХРАЗ сообщает нам, очень глубокий посыл, что на самом деле мерзкий не тот, кто делает, а тот, кто на это смотрит и кому это нравится. Я пока не разобрался, какая роль в общей идее для скрытого послания игрокам Элеоноры, но она неспроста такая и в целом, большинству игроков она понравилась, некоторые даже пишут что она очень душевная. И я с этим согласен.

По моим ощущениям, Элеонора оказалась самым верным спутником в игре. Она всегда была рядом, относилась к нам с теплыми чувствами, несмотря на грубость и поступки главного героя (например, в ситуации с Петровым она говорит, что он не виноват и он не мог поступить иначе), и не смотря на то, что у неё мелькнула фраза: «Все вы мужчины одинаковые», она все равно остаётся с нами до конца. И лично я вижу в ней вот такой образ: сама по себе Элеонора как личность очень порочна, и вряд ли кто-то захочет иметь с ней дело, многие её осудят (это те, у кого она вызывает чувства стыда, остальным, таким же порочным, она наоборот понравится и они захотят её использовать). Но в итоге её верность и любовь намного искренней и чище, чем у тех, кто на первый взгляд не подвержен страстям, и, в конце концов, отвернется от нас. К тому же, поведение Элеоноры менялось в лучшую сторону на протяжении всей игры. Одна из первых её фраз: «Как же ты будешь жить без меня в этом одиноком мире?». Её поведение объясняется в самой игре, тем, что её пытались подчинить, возможно, поэтому Элеонора просто защищала сама себя, пока Нечаев её не победил.

Это всё можно трактовать по-разному, может в этом и нет никакого посыла или смысла, это просто я фантазер. Но сам факт того, что мне хочется об этом думать, говорит о том, что сценарий очень качественный. Я все же настаиваю на том, что сценаристы дали Элеоноре чей-то литературный прообраз. Забегая вперёд, концовка в игре такая же неоднозначная и многотрактовочная, только куда глубже. Было интересно прочесть рассуждения на портале DTF о своего рода иллюзорности финала, который походит на что-то в стиле «Алисы в стране чудес». Разве это не здорово? И вообще я думаю, что во всей игре прослеживается какая-то аллюзия именно на личностные взаимоотношения персонажей. Уже после прохождения игры, можно выстроить связи того, как именно окружающие оказывали влияние на Нечаева. Эта система, не сказать, чтобы какая-то очень глубокая, но она присутствует.

Возвращаясь к теме пошлостей, то можно обобщить, что в игре есть такие неоднозначные пограничные элементы, но я не могу сказать, что Atomic Нeart вызывает какое-то отвращение. Cyberpunk 2077 так же высказывался на тему пороков человека. И если Atomic Heart намекает нам: «Если вы видите здесь пошлость, задумайтесь, так ли это на самом деле?». То в Cyberpunk 2077 нельзя сделать другой вывод или понять по-другому то, что мы видим на рекламных стендах. Это очень жёсткий подход и рекламные щиты там реально очень мерзкие, и сделаны такими специально, чтобы донести посыл с помощью отторжения.

Душа 2

О, это же неваляшка, у меня такая была, только красная! О, это ковёр! О, сгущенка! О, советские ограждения! О, автомат с газировкой! О, какой уютный лифт, такой деревянный, сразу хочется достать маркер, присесть, спустить штаны... Ой. О, банка для чая в горошек.

Визуальная составляющая

Если кратко, то игра очень красивая. В одном только вступлении для меня было столько всего запоминающегося. Сцена с маршем роботов, которые несут флаги и тяжёлый робот Наташа, которая нам машет рукой, летающие дроны, огромные памятники, среди которых потрясающе выполненная Родина-мать. Я просто внутри себя сказал: «Вау!». А потом была та самая сцена с роботами-близнецами, которые дают нам ключ. Вот, казалось бы, она длится всего несколько секунд, но она запоминается. Она просто приятная визуально и музыкально, и мне очень хотелось в тот момент, чтобы в игре было много таких проработанных поставленных сцен с большим вниманием к мелким деталям. И это все в игре было. Если уже на этом моменте можно было сказать: «Вау», то сцена, где нас поднимает робот на машине и мы несколько минут летим, заставляет сказать: «ВАУ-ВАУ!». Облака в той сцене просто нереальные.

А потом начинается экскурсия под трек Royksopp - Fear, который в эту сцену идеально вписывается, и который я нашёл уже после прохождения игры, услышав семпл где-то в обзоре. И меня сразу потянуло его искать. Прослушивая его уже в наушниках, перед глазами переживалась эта сцена из игры. Про OST подробней я напишу чуть ниже, пока хочу сказать только то, что в Atomic Heart нельзя отделить звуковое оформление от визуального, они составляют единое целое. Например, такая же крутая атмосфера в избе бабы Зины, в которой играет Hess Is More - Yess Boss или сцена в театре, где играет какая то сумасшедшая Something Called Karma. А сцена боя, где балерина танцует и играет этот трек, одна из самых запоминающийся в игре. Восторг. Поиграйте (только тогда не включайте трек, чтобы не портить ощущения).

Вообще, хочется отметить насколько люди, которые создавали локации не ленивые. Уровни, такое ощущение, что переработаны. Огромные, красивые, разнообразные локации. Например, на одном из полигонов есть просто нереально огромная высотная локация, которая заставляет только сказать: «Офигеть высоко и куда идти, зачем так много, сколько вы это все создавали?». Это, конечно, больше плюс, чем минус. И так по большей части везде. В Atomic Heart проработанные локации, в некоторых из которых даже нет врагов. Например, огненный цех - красивая отрисованная огромная комната, в которой никого нет, только сама красота окружающего пространства. Мне скорее это понравилось, да и вообще я думаю, что эта игра почти мечта для интроверта. Она спокойная. В ней потрясающее освещение. Я не нашёл ни одного тёмного места в котором бы понадобился фонарь. Все локации запоминаются. Особенно понравился театр и его большие белые маски, пластичные балерины-роботы с изящными тенями, силуэтами и одна большая летящая белая каменная балерина, роботы с прикольными глазами и зубами на сцене.

Дизайн уровней лимбо также порадовал. Очень красочные, немного психоделические абстрактные уровни, которые совсем не хотелось очень быстро пробегать. Там есть на что посмотреть. Всякие цветы, сладости больничные кровати, объекты которые, то ли формой то ли наименованиями намекают, что мы находимся в каких-то уголках нервной системы. Особенно запомнилась курица на телевизоре, на котором идёт «Ну, погоди», это очень красивая сцена. Во время прохождения этих уровней, я окончательно сформировал свое мнение, что игра действительно впечатляет в плане эстетики и визуального повествования. Опять же, нельзя вырвать отсюда голос Сеченова и эмбиент Ben Salisbury & Geoff Barrow - The Allen.

В сети есть видео, которое называется Vavilov Complex 2019 (Deleted video), где показано, какой первоначально должна была быть одна из сцен во втором посещении лимбо. И я хочу сказать, что если бы они оставили её в таком виде, то она не произвела бы на меня такое впечатление. Уровень режиссуры стал просто другой. Первоначальная - обычная и просто клишированная, я во многих играх видел такие, и они вроде бы и имеют место быть, только потому, что это какая-то минимальная планка литературной составляющей в играх. И лично я для себя всегда отчётливо вижу, где получше.

Впрочем, насколько хорошее любое кино-литературное произведение, всегда определяется количеством его повторных просмотров. Не знаю, станет ли мне нравится Atomic Heart больше или меньше, после повторного прохождения, но сам факт того, что игру хочется пройти еще раз, говорит как минимум о том, что игра хорошая.

Недружелюбный прием

Первый выход в открытый мир оказался очень странным. Если до этого игра была более-менее понятна, то при появлении на поверхности на нас бросают сложные непонятные механики с ГРИФами, ветряками и системой камер. Игра почти разочаровала, потому что весь тот геймплей на этом участке был очень сумбурным. Я пытался найти тот генератор из обучения, чтобы отключить бесконечный ремонт и респаун роботов, но в итоге оказалось, что на этом стартовом участке, этого сделать нельзя, потому что у нас нет для этого даже прибора, которым делается блэкаут. Нам говорят, что мы должны скрытно пройти и открыть ворота. Но я не мог этого сделать, потому что на этом участке была очень большая порция контента, тот же магазин, в котором хранится один из чертежей. Я, конечно, смог дать бой недружелюбным роботам, но мне кажется, что у других людей возникнут сложности и возможно игра оттолкнет на этом этапе, потому что геймплей в тот момент очень рваный. Всё-таки на дальнейших локациях роботов можно отключить, потратив немножко своего ICQ.

Игровой процесс

Одна из претензий к игре заключается в том, что она не показывает, как эффективно использовать какой-либо навык на примере. Не знаю, согласен я с этим или нет, потому что я все-таки потренировался в бете и я скорее за то, чтобы каждый сам находил новые пути к искусству боя. Я немного видел, как играют некоторые люди. Кто-то, например, даже не использовал мощную атаку на холодном оружии и сканер всю игру. И я уверен, что в целом очень много игроков, которые не задействуют даже базовые возможности игры. Я думаю, что по большему счету это проблемы самого игрока. Мне было приятно открывать для себя что-то случайно, путем экспериментов. Я сканировал врагов, просматривая их уязвимости и сопоставляя какой вид урона обозначает каждый значок. Например, в навыке Стужа указано, что она устраняет эффект горения. Из этого следует вывод, что стрелять огненными патронами в заледенелого Рафика не очень продуктивно, да и вообще Рафик плохо горит. Таких тонких нюансов в игре, не то чтобы много, но они присутствуют.

Теперь поговорим про весь геймплей в целом. Если одним словом - он нормальный, даже добротный. Есть ряд вещей, которые меня раздражают в играх. Самое первое, что я ненавижу - это бесполезные предметы, навыки, механики и прочее. Здесь нет никаких тебе поисковых гранат, батончиков, баллонов с кислородом и прочего хлама. Вообще, количество предметов в игре можно легко посчитать в уме. Это одна из немногих игр, где я использовал абсолютно все предметы. Это мне реально понравилось. Оружия мало, но и пусть, зато оно всё сбалансировано, а новое, например, может появляться в DLC. В начале игры я внимательно разглядывал ветку навыков - они все нужные и все ощутимым образом влияют на персонажа. Та же самая философия – мало, но надо. Понравилось то, что патроны разбили в стеки с магазинами, я часто их закидывал на склад, ну то есть в Элеонору и брал оттуда только то, с чего хочу пострелять или использовать.

Крафт нормальный, не сильно напряжный, но он зависит от того, насколько дотошно вы будете искать спрятанные ящики в локациях. Я прошел игру на самой высокой сложности, и если вначале было тяжело, то потом персонаж становится заметно сильнее и лично у меня начался избыток амуниции. Я бы хотел, чтобы в игре патронов в ящиках было поменьше, но некоторые люди говорили, что патронов им не хватало. И вот их можно либо изготовить, либо собирать в ящиках, тщательно исследуя локации. Это самая простая мотивация. Я люблю все исследовать, в игре есть много труднодоступных ящиков и частично игра вознаграждает любознательность в виде редких чертежей. Лутание в игре простое, не сильно обременяющее и даже немного интересное.

Способностей в игре всего 4 и я в процессе игры менял их связки. Понравились все, за всю игру даже почти не успели надоесть. То есть, на то количество геймплея, которое есть в игре – этого, можно сказать, вполне хватает. Порадовало еще то, что в игре ракеты это реально ракеты, которые делают разницу даже в боях с боссами

В целом, у меня всего несколько замечаний того как бы я для себя улучшил геймплей:

- Уменьшить количество патронов в ящике, чтобы больше использовать крафт;

- Побольше расставить стреляющих роботов-блинов, на локациях. Сделать врагов в конце игры потолще, (потому что в конце игры персонаж становится ощутимо сильнее);

- Повысить прочность москвича и не забыть, конечно, про новое оружие навыки и способности.

З.Ы. Что мне снег, что мне дождик проливной, когда ракетомееееет, со мноооой.

Если вы исследуете все полигоны, соберете все модификации для оружия и полимерные очки навыков, например до или сразу после уровня ВДНХ, то всю оставшуюся сюжетную часть вы будете максимально сильным. Вам нечего будет улучшать и собирать. Не знаю почему, но такая возможность в играх мне нравится, и когда пошли финальные замесы у меня был полностью улучшенный АК и с собой в инвентаре 700+ патронов и штук 10 огненных кассет. Мне вот прям идеально хватило этого, чтобы вместе с полимерной струей зажарить всех и пройти по мосту против полчища врагов. Местами боевые столкновения меня реально увлекали, поэтому я могу сказать, что я удовлетворен геймплеем.

Вот сейчас уже закончится

Общий вывод, который я хочу сделать про уровни и геймплей - это потрясающий баланс с небольшим уклоном в сторону мало, но качественно. Конечно, наступает тот момент, когда вы завершили процесс прокачивания персонажа, в игре становится совсем одиноко и заняться попросту нечем. И вроде бы даже нам дают возможность после прохождения игры вернуться снова в открытый мир, но мотивации там находиться совсем нет. Я надеялся, что, например, смогу переиграть какой-то сюжетный эпизод по выбору, но такой возможности нет. Единственный вариант только один - новая игра, без открытия новой сложности. Это большой минус.

OST

Понравился многим как русскоязычным, так и иностранным игрокам. Люди на ютубе ищут музыку из Элеоноры, из трейлеров и полигонов, ждут официальный релиз vol.2 и так далее. Не сказать, что я большой фанат винтажных песен и особенно Пугачевой, но ремикс Арлекино очень крутой. А вообще, я считаю, что трек под названием Kuznechik (Remix) - это вот прям ремикс года. Хитяра. Всего уже удалось вытащить около 116 треков с общей длительностью около 4 часов и это, похоже, еще не всё.

Заключение

Любая рецензия, пусть и любительская, предполагает в конце ставить игре оценку. Вообще, я не очень люблю это делать. Всегда для меня было загадкой, как люди очень легко, без каких либо душевных терзаний могут поставить оценку 10 баллов. Для меня 10 баллов это недостижимый Абсолют и лично я, пока, ни одной игре в мире не могу поставить такую оценку. Ставить условные 7-8, которые часто ставят направо и налево, опрометчиво, я считаю тоже нельзя, ведь на 8 баллов игра уже должна быть выдающейся. Мне больше нравится субъективная оценка, например, игра хорошая, очень хорошая, очень плохая, нормальная, а самая высокая оценка, например, изумительно, как любит ставить один игровой журнал в своих рецензиях.

Какие ощущения и впечатления у меня остались после прохождения? Есть одно очень четкое чувство - ГОЛОД. Мне мало. Я хочу еще Atomic Heart. Так как у меня остался геймпасс, то я стал искать, во что поиграть еще. И я скачал Deathloop от Arcane. И я не смог в нее играть, потому что те компоненты, которые должны содержать в себе видеоигры, лично для меня, не приблизились даже на половину к той планке, которую установил Atomic Heart, пусть это и кардинально разные игры по своему определению. Оптимизация - нет, локализация - нет, визуальный дизайн - нет, звуковое оформление - нет, геймплей и механики - нет, и я могу так дальше продолжать. Смотришь в итоге оценку от обзорщиков игр и журналистов: Atomic Heart 7-7.5, Deathloop - 7.5 и я еще знаю, например, что COD MW - 7.5 и внутри меня очень большой диссонанс. В плане технического исполнения и качества финального продукта - игры очень разные. Поэтому вся эта шкала себя не оправдывает и она очень субъективна.

И знаете, я не буду ставить оценку Atomic Heart прямо сейчас, потому что в глубине души, я хочу поставить ей изумительно. Но не могу. Потому что, если быть откровенным перед собой, то мне не хватило в игре как минимум еще одного уровня, еще хотя бы немного сражений, хотя бы еще один театр или комплекс Павлов. Я надеюсь, что те 4 планируемых DLC удлинят игру, и я с радостью перепройду ее заново. И тогда игра получит от меня заветное «Изумительно». Несмотря на это, если бы я голосовал за всякие номинации вроде игра года и прочее, то я бы отдал Atomic Heart такие награды, как: «Лучшее визуальное оформление», «Лучшее звуковое оформление», «Лучший OST». А если выйдет 2 дополнения в этом году, то задумаюсь о том, что Atomic Heart это возможно лучшая игра года,

На этом все, я надеюсь, что было хотя бы немного интересно. Любите девушек и почаще дарите им что-нибудь. Потому что девочки, любят подарки (с) Элеонора.