Моя полиция меня бережет. Или нет

Я профессиональный игрок в покер.
Навидался всякого когда играл по подпольям. Однажды даже катал против человека, у которого, по слухам (за что купил, за то и продаю) была вышка в свое время, но мораторий помог.

Часто играл за столом, где сидят одновременно блатные и прокурорские и не выглядело так, что они друг друга как-то сильно не любят.

Владелец одного катрана, где я играл часто, даром что раньше был смотрящим за бараком, постоянно приючал у себя бывшего начальника зоны. В надежде что тот когда-то сядет катать, благо деньги у него были, не на зарплату же он жил.

Но речь не об этом, а о моем личном опыте взаимодействия с милицией/полицией.

Было 4.5 кейса.

1. Мне было лет 18-19, мы с девушкой шли из кинотеатра, нас попросили побыть понятыми. ОБНОН, тогда он еще существовал. Мы все сделали, с ребятами пообщались, прониклись их болью и вызвались помогать в случае чего. В результате, это я сейчас понимаю, я дважды подписался что был свидетелем изъятия, хотя на самом деле не был. Подписался под протоколом просто. Один раз даже в суд вызывали.
Я искренне верю что подозреваемые реально герычем барыжили и я не честных людей оговорил, но всё таки. Факт есть факт.

2. Был в моей жизни эпизод, когда я ушел из дома и скрывался от родителей и, в связи с этим, был в розыске. Да, мудак. Да, не прав. Но вред причинял ограниченному количеству лиц, то есть только семье. Но розыск есть розыск и когда я светанул паспорт в гостинице меня приняли. Ну как приняли. 15к взяли и отпустили. Это год примерно 2006-2007, привет операм из Нижнего.

3. Такой же. Тормознули в Нальчике (я тогда катал по всей стране), взяли пятерку м опустили. Причем смешно, я протянул кажется тысяч 20, но опер сказал что это много и взял только пять. Сам в шоке, но вот реально было.

3.5 Почти то же самое. Ехал на такси с Пятигорска (где я катал для одного чеха, долгая история) в Москву, а там везде, в связи с обстановкой, весьма серьезные блокпосты. Мои документы еще на первом блокпосте пробили, и дальше по чуть-чуть брали, но передавали по эстафете что едет залетный, в результате на каждом посте проверяли то багажник, то доки, то что-то еще, пока у меня нал не кончился и дальше уже вопросов не было.

4. В Москве в компьютерном клубе подросток вытащил у меня из кармана куртки тыщ 15. Опять же год наверное 2003, приличные деньги. Но так как он ребенок, он не убежал, в продолжал играть рядом со мной и даже друзей позвал за свой/мой счет. В результате я его вычислил, позвал охрану, те вызвали ментов. Поехали в отделение. На лицо все улики. Но я был готов не разводить конфликт, если получу свое обратно. В отделении меня и родителей ребенка грамотно друг от друга изолировали, мне менты отдали что у него осталось (тысяч 10-12) и потом на пороге еще кто-то серьезный, может майор, попросил благодарность за службу. Я чет так офигел, что тыщу дал. Причем более чем уверен что с родителей пацана тоже взяли за то, чтобы «замять дело». Это, конечно, высший пилотаж.

4.5 Хотя однажды шел ночью по Москве с кучей налички. Работа такая что нала много. Тысяч 200 может было, год опять же 2009 наверное. Или нет, не помню. Но бакс по 35 тогда еще был.
Подошел патруль, попросил документы и показать содержание карманов. Посреди ночи. Я им показал 200к, они пожелали доброй ночи и ушли. Сейчас я бы в такой исход не поверил, но он реально был со мной лично.

Выводы? А хз. Я не убийца, не насильник и не вор, просто долбоеб, но почти каждое мое взаимодействие с органами включало в себя взятку или произвол. Есть ли такие же поблажки серьезного криминала я хз. Но не исключено. Это раз.

Второе, по поводу моей «работы» понятым. Да, дела шьют. Не цветочкам-одуванчикам, конечно, но по крайней мере мой личный опыт показывает что когда процессуально чего-то не хватает, это не повод не идти в суд. Надо - нарисуем. К слову о проценте оправдательных приговоров и связанной с этим чепухе.

P.S. Для полноты картины. За 7+ лет в Америке я лично с полицией плотно не взаимодействовал, хотя один раз обокрали, и один раз прям под разбой, с ножом, попал. Так что какие тут менты я хз.

P.P.S. Описанные события случились примерно за 15-20 летний интервал. За это время и страна поменялась и милиция стала полицией, так что я не обобщаю и тем более не претендую что это состояние на текущий момент. Последний раз я был в России в 2016.