Моя неприятность с люком

В горячем увидел пост Открытая крышка люка колодца на дороге. и решил поделиться своей историей.


Было это в прошлом году, во всю бурлила весна и кончалась пятница 13.

Выехал из гаража и плелся в сторону дома. Именно плелся, потому как наш дорогой ЦОДД и прочие паразиты на 4-х полосной дороге сделали ограничение 60 и поставили камеру. Мне много не надо, проехать по участку СВХ надо всего метров 800 и я поглядывая на спидометр чтоб не влететь на штраф качусь и вижу перед собой торчащий люк.

Моя неприятность с люком Без рейтинга, Авария, Неприятности, Канализационный люк, Суд, Длиннопост

Как видно на фото, это правая полоса, справа достаточно места до отбойника. Но после обнаружения этой гадости я не успел среагировать. Да и в автошколе вдолбили когда-то, что надо остаться в своей полосе при приближении песца. Ну, а в право вообще было не вариант уходить, потому что поток машин мои маневры не понял. Короче, пропускаю под собой торчащий люк, слушаю череду глухих ударов останавливаюсь. Глушу двигатель и сильно расстраиваюсь. А затем вызываю ДПС, пишу объяснительную, они вызывают коммунальщиков, чтобы те хотя бы обозначили место чем-то. Затем меня на веревочке вернули в гараж и потянулись скучные серые будни восстановления. Сразу скажу, почему торчал люк. Практически перед мной проехали Камазы подметалки-поливалки, которые чистили обочину и как раз левая сторона колеи у них приходится на середину полосу при обработке обочины. Грузовик тяжелый, ума у водителей нет и колеса выворачивают люки колодцев. А тому, кто придумал на таких дорогах люки делать, надо гвоздь в голову забить, я его презираю)))

Моя неприятность с люком Без рейтинга, Авария, Неприятности, Канализационный люк, Суд, Длиннопост

Вот такой вот Сталинград был под машиной. Пострадали бампер, телевизор, поддон двигателя с маслоприемником, опора двигателя, катализатор, глушитель, бензобак, задний бампер и деталь подвески.

Моя неприятность с люком Без рейтинга, Авария, Неприятности, Канализационный люк, Суд, Длиннопост
Моя неприятность с люком Без рейтинга, Авария, Неприятности, Канализационный люк, Суд, Длиннопост

В офисе шерифа гаи меня послали, сказав что это не страховой случай и посоветовали подавать в суд. Что я и сделал. Были контакты автоюристов, которые 5 лет назад помогли с выбиванием у страховой компенсации за ремонт новой машины. Ребята отзывчивые и обнадежили положительным решением дела и мы заключили договор, я выписал доверенность на представление моих интересов в суде, оплатил госпошлину и завел счет для перечисления компенсации. Выяснили, чья дорога (на самом деле нет), пригласили на осмотр повреждений телеграммой представителя хозяина дороги и стали ждать. На осмотр кроме меня и эксперта никто не явился, но это уже были их проблемы. Эксперты подготовили калькуляцию повреждений, согласовали со мной, дали отмашку и я начал чинить машину, а сам готовили документы в суд. Произошла неприятность в апреле, а судебные действия начались только в августе, там ответчики начали выяснять сами, кто же действительно  хозяин дороги и в итоге крайним оказался ГБУ Жилищник одного из районов. На самом деле, чтобы узнать, кто хозяин того или иного имущества, достаточно посмотреть на технику, которая обслуживает его - на ней будет написано, какой район.


Судебное решение судья вынесла в мою пользу только в феврале и до июля я ждал исполнительного листа от судейской канцелярии. А затем обратился с ним департамент финансов г.Москвы и через 30 дней мне упала на счет сумма за детали и компенсация за юристов, доверенность и госпошлину. Покрыть траты на ремонт хватило, но можно было бы стребовать больше, но оценка происходит по справочнику РСА, к которому у многих есть претензии. Тем более, машина не новая, некоторых деталей новых не найти, а на разборках что-то бывает в дефиците. Но все удалось починить и я рад этому.


Огорчает лишь то, что компенсация мне была перечислена из наших с вами налогов и если бы я мог выбирать, то с удовольствием обошелся бы без этой аварии и продолжил бы кататься так. Но жизнь вносит свои коррективы. Я получил опыт, хорошо, что обратился к специалистам, а не сам по судам мотался, потому что мое отсутствие на работе обошлось бы мне гораздо дороже. Более чем уверен, что никого в организации, которая обслуживает дорогу, никого не наказали. Яму ту заделывали где-то недели три, а потом я слышал по радио, что в этом месте еще раз была авария из-за люка и там перевернулся грузовик. Я очень доволен, что мой Форд оказался крепкой и надежной машиной и все желаю в такие неприятности не попадать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Именно плелся, потому как наш дорогой ЦОДД и прочие паразиты на 4-х полосной дороге сделали ограничение 60 и поставили камеру


не надо гнать на ЦОДД они не имеют право выставлять больше пока дорога не сдана, а северо-восточная хорда как раз не сданный участок автодороги.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно сданный на том участке. И камеры они понаставили именно на сданной дороге. Обрадую еще: пару недель назад там повысили ограничение до 80. Так что не надо ляля.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз пару недель назад ехал и слушая радио обсуждали этот момент. аля какого хуя 4 полосы, шикарная дорога и ограничение до 60. вот представитель ЦОДД и ответил, что дело в том что СВХ полностью не сдана, по этому там и действуют такие ограничения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас ее сдали, если скорость повысили?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

получается что так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел я на сайте мос.ру про свх. В том-то и дело, что не достоена СВХ до конца. От мкада и до мкада по хорде должна идти. https://stroi.mos.ru/road/road/18 Еще минимум пару-тройку участков нам надо ждать.


Так что я останусь при своем мнении, что камеры там были нужны собирания штрафов. Но это только мое мнение. Пока что ЦОДД сделал больше негативного, на мой взгляд, чем полезного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

значит наебали меня, а я вас. сорян чо...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это интернет. все норм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку