950

Открытая крышка люка колодца на дороге.

Открытая крышка люка колодца на дороге. ДТП, Колодец, Авто, Дорога

(Фото из сети)
Это было одно из моих первых адвокатских дел, лет 10 уж прошло. Ехал никого не трогал, авто впереди резко ушло вправо, я не успел... и ъехал правым передним колесом в открытый колодец.
От удара колесо ушло назад и заклинило об арку крыла, позднее выяснилось ушел лонжерон и много других внутренних повреждений подвески.
Крышка люка колодца лежала рядом и не имела опознавательных надписей. Приехал сотрудник ГИБДД, который сразу сказал бесполезно судиться, "можешь не оформлять". Заставил я его оформить ДТП, заставил оформить также Акт о состоянии дорожного покрытия с замерами и с двумя понятыми. Вызвал ремонтников, они закрыли колодец.
На следующий день звонок от сотрудника ГИБДД, он снова оформляет ДТП на этом же колодце, я попросил его все правильно оформить и дать мой номер пострадавшим.
Как выяснилось позднее, второй пострадавший налетел на приоткрытую крышку люка колодца. Впереди идущий автомобиль наехал на крышу когда она располагалась горизонтально закрывая колодец, от наезда крышка приоткрылась и расположилась строго вертикально на двух своих противоположных креплениях, ребром к автомобилю пострадавшего.
От удара авто подпрыгнуло, удар видимо пришелся в коробку передач и у старенькой Тойоты Короллы механизм коробки передач частично выдавило в салон авто, фото не сохранилось давно дело было.

Кто хозяин колодца?? Вот был главный вопрос. Варианты: Теплосети, Водоканал, ГТС. На адвокатский запрос городская администрация ответила, что не располагает такими сведениям.
Далее было обращение в суд, ответчик городская администрация. В суде я истребовал у администрации информацию, кто обращался к ним в последние годы - за выдачей разрешения на вскрытие дорожного полотна. Выяснилось что два года назад теплосети просили разрешение на вскрытие дорожного полотна для ремонта тепловой камеры.
Юрист теплосетей все отрицал, указывал на вину водителя в несоблюдении скоростного режима итд.
Вобщем оба иска мой и второго пострадавшего были удовлетворены. Суд возложил на теплосети обязанности по выплате ущерба, как на собственников колодца, поскольку собственник несёт бремя содержания своего имущества.

Ваш адвокат Мурат Мустафин.
Будут вопросы пишите в инстаграм @advokat.murat.mustafin

Пс
далее теплосети не стали ремонтировать колодец, а просто закатали его асфальтом.
Пс пс
Сотрудник ГИБДД ещё два раза звонил спрашивал как я отсудился.

Дубликаты не найдены

+36
У меня знакомый заехал на открытый колодец так что его форд реально показал фокус и перевернулся. Было это лет 10 назад в туймазах. Судился долго и даже что то отсудил.
раскрыть ветку 18
+18

А я видел как люк, после проезда по нему мазды шестерки, взлетел метра на полтора и, вращаясь, полетел на встречку. Хорошо там седой водитель оттормозиться успел. А так бы люк был в салоне

раскрыть ветку 11
+18
Иллюстрация к комментарию
+5

Наверное, крышка люка?

раскрыть ветку 1
+4
А он поседел до того как оттормозился или после
раскрыть ветку 2
+4
Я б тоже поседел .
0

У меня была такая же фигня, только вместо мазды был крузак, вместо встречки - попутный ряд, а седым водителем был я сам. Даже видео с регистратора осталось, лежит где-то. Спасли лишние 20 м до крузака, успел увернуться. Если бы их не было, люк бы влетел точно в шильдик на решётке радиатора, и хорошо, если бы обошлось затоталенной машиной.

раскрыть ветку 3
+3
Видимо от скорости зависит. Если 200 авто может и не почувствует открытого колодца, если 80-100 скорее перевернётся
раскрыть ветку 5
+4

Не почувствует, если скорость такая высокая, что сцепления с дорогой почти нет. На машинах так никто не ездит

раскрыть ветку 4
+15
Кто хозяин колодца?? Вот был главный вопрос. Варианты: Теплосети, Водоканал, ГТС.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+19
Ещё можно посмотреть надписи на стене ближайшего дома. В моём случае ни на крышке, ни на стене обозначений не было
+9

Я Вас умоляю, сейчас крышки куда только откуда только не ставятся. Что осталось завалялось тем и закрывают.

+1

По желанию клиента

желания, видимо, не было

0

а с буквой "Т" это кто???

раскрыть ветку 1
+3

толбоёбы.

+5
сотрудник ГИБДД, который сразу сказал бесполезно судиться, "можешь не оформлять"

вот же гондон- лишь бы нихуя не делать

раскрыть ветку 2
+1

Если Вы думаете, что он со зла - так нет. Просто гаишники - йурысты так себе (мягко говоря).

раскрыть ветку 1
+1

не со зла, естественно, а по своей тупости- хуже могло быть только в одном случае- если бы он тупо сказал правду "нахуй оно мне надо ебаться тут с твоим протоколом, отъебись от нас и пиздуй отсюда".

Это его обязанность залепить дуло и делать свою работу, но как Вы правильно заметили- им просто похуй

+5
У меня есть вопрос. Вы адвокат, который пишет "вобщем"? Надеюсь, это опечатка
+2
Сотрудник ГИБДД ещё два раза звонил спрашивал как я отсудился.
Он с первого раза не понял?
раскрыть ветку 1
+4
Полгода судились
+1

Ох уж эти крышки

+1

Странно, когда у нас крышку спёрли и прохожий ногу подвернул, наказали контору на 200 тыр, без разговоров.

раскрыть ветку 2
+5
В пользу пострадавшего? Пойду-ка я заработаю денег кредит закрыть)
раскрыть ветку 1
+1

в пользу пострадавшего только гипс и подвернутая нога, зачем ему деньги?

+1
Вобщем оба иска мой и второго пострадавшего были удовлетворены. Суд возложил на теплосети обязанности по выплате ущерба, как на собственников колодца, поскольку собственник несёт бремя содержания своего имущества.

Не вижу самого главного - теплосети выплатили ущерб или нет? Если да, в каком размере? А то ведь возложить дахуя всего можно, а толку.

раскрыть ветку 3
+9
Взыскали деньги прямо с расчетного счета. У меня ущерб был порядка 60-80 тысяч, у Тойоты около 150.
раскрыть ветку 1
+1

а что как мало? поведенный лонжерон это-же тотал по идее. в случае дтп машина же не защитит вас как должна была

+5

Теплосети имеют регулярные денежные поступления от потребителей тепла, поэтому их счета редко когда бывают пустыми.

0
Засыпать гранотсевом и бетоном сколько денег хватит)
0

В прошлом году обоими правыми колёсами попала в открытый люк на мосту, на скорости, порядка 100 км\ч. Остановились, посмотрели, всё норм. Потом свозила мастеру посмотреть - всё ок) А вы говорите российский автопром))

раскрыть ветку 3
+6
Все дело в скорости. При 40-60 было бы все плохо. Я колесо так выкинул.
+4

На такой скорости колесо не успело глубоко провалиться. Считай, тебе повезло.

+2

Потому что подвеска говно и не успела разжаться))0)))))000

-3
А с первого раза сотрудник ГИБДД не понял?
-10

А в каких ещё странах есть колодцы на шоссе?

раскрыть ветку 9
+9
КО оивечает. Это улица. Во всех странах есть люки на улицах.
раскрыть ветку 7
0

Но некоторые делают колодцы на газоне между тротуаром и проезжей частью.

раскрыть ветку 6
0

Где тут шоссе?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: