Моя необычная коллекция

Хочу рассказать вам пикабушники как я начал коллекционировать старинное стекло но начну не с этого.
В моём случае коллекционер это не призвание,а скорее всего диагноз!Что я только не коллекционирую!монеты(практически всех времён и народов)банкноты,комнатные растения,марки,фотографии,проездные билетики,окаменелости и ещё много чего.
Старинные бутылочки я начал коллекционировать не так давно,всего год назад но уже в моей коллекции их имеется около двухста штук,а началось моё увлечение к ним вот с этой бутылочки

Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост

Она то и дала начало моего нового хобби.Это царская бутылочка из под элитного алкоголя товарищества братьев Мамонтовых,нашёл я её конечно же случайно в городском парке и с тех пор понеслось...

Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост
Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост
Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост
Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост

В моей коллекции имеются самые различные бутылки.Это чернильницы,парфюмерные,для алкоголя,множество аптечных с под всяких медикаментов,масел и мазей начиная с 19 века и заканчивая 50ми годами прошлого.
На последок хочу сказать-не важно что вы коллекционируете,главное что бы коллекция и сам процесс собирания приносили вам радость и удовольствие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая треугольная штука дома живёт с тремя разными шкалами.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю,имеется такая только без мерок.Эсли вам интересно то это бутылочка из под уксусной эссенции.Была она треугольной формы потому что по началу в 19 веке бутылки для воды и для уксуса были на вид одинаковыми по этому люди частенько их путали но было принято решение сделать её треугольной формы и так их выпускали в плоть до 50х годов.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есс, спасибо! Я нашла такую в строительном карьере где-то в Москве. А потом разбила нечаянно, обидно было - жуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно.

А почему две разных шкалы? Какие объёмы отмеряли?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не знаю.Самому было очень интересно но негде информацию по этому поводу так и не нашёл,может просто для удобства что бы хозяйки уксуса не переборщили.Кстати ваша где то 10-30х годов
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, пусть тогда ещё какое-то время загадка будет загадкой) Так даже интереснее.

За датировку спасибо, этот вопрос давно стоял открытым.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой загадки, система проста. В царское время уксусная эссенция выпускалась в таре на одну, две, три, пять и десять мер. Прям как мелкая монета в советское время). Одна мера используется для приготовленияполулитра столового уксуса, о чем всегда писалось на этикетке. А на ребре бутылки есть более мелкая насечка, позволяющая делить меру на десять частей, например если надо 50 грамм.

Легенда приписывает авторство такой формы Пирогову. Цель проста - большое количество пищевых отравлений, при тогдашнем лучинно-керосинном освещении часто путали бутылки и вместо водки пили уксусную эссенцию. Цель - идентификация наощупь.

Система просуществовала долго, вот для примера эссенция по госту 66го года

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вау спасибо за инфу!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если что обращайтесь)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку