Моя любимая депрессия

Всем здравствуйте. Давно я тут не была. Если кто не знает во всей полноте, что значит слово "депрессия", знайте, вам дико повезло. От всей души желаю оставаться в неведении как можно дольше.


Начаться она может - при предрасположенности или по накатанной - практически ни с чего. Ещё пару минут всё было нормально, ну, так, обычная жизнь с обычными трудностями, как вдруг - бац! - и всё. Я в этот момент прямо физически чувствую, как каменеет взгляд, просыпаются болячки в теле и полная неохота. Неохота ко всему: смотреть, говорить, стоять, сидеть, видеть... Можете подставить любой глагол. Кроме лежать - с закрытыми глазами. Иногда приходится вставать - по естественной нужде. Но тут же снова лечь и свернуться калачиком.


А, ну да, ещё и бессонница. Ночная. Днём можно и заснуть, но вот ночь... Почему так - не знаю, но это достаточно противно. Вроде, и надо спать. Вроде, можешь заснуть, но расслабиться не получается. Сердце бьётся, как подстреленное, с перебоями, аж грудная клетка ходуном ходит, успокоить его получается далеко не сразу.


Пишу, преодолев себя. Пикабу - друг верный. Эффект попутчика. Никто никому ничего не должен. Каждый даёт другому только то, что может и хочет. Уж этот-то текст разместит с лёгкостью. Может, пришло время хоть чуть-чуть выдохнуть, может, крик души такой. Пальцы каменные, мысли как булыжники. Смысл? Да нет его. Я так вообще потеряла.


Я знаю, где можно найти выход в тех житейских проблемах, с которых всё началось. Но это надо двигаться, разговаривать, общаться с неприятными людьми. Выходить из дома. Не-е-е... Не хочу. Не могу.


Каждый день - всё чаще и чаще - вспоминаю состояние после введения одного из последних наркозов перед очередной операцией. Это было впадение в полное счастье. В небытие. В никуда и в ничего. Это был полный покой. Может, уже пора?..


А, точно, я ж когда-то слыла оптимисткой. Надо закончить не так минорно. Смысл заглавия вот расшифрую - себе лишний раз напомню. Психологи говорят, что неприятное надо принять и полюбить. Оно и уйдёт. Поэтому - моя любимая депрессия.