Моя коллекция #4: Позывной "Чайка".

Моя коллекция #4: Позывной "Чайка". Фотопленка, Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Техника, Обзор, Длиннопост

Вчера мы снимали контент для одной кофейни, соседствующей в ароматном симбиозе с мастерской флористики. Удобный случай впервые взять с собой маленькую Чайку. Спойлер: плёночных шедевров не получилось из-за проблем с фокусом.

Тем не менее, знакомьтесь. Аппарат Чайка конца 60х годов прошлого века, 171400 экземпляров по данным Вики. Особенности: шкальный, полуформатный, помещается в задний карман джинсов. То есть, во-первых, фокусироваться нужно "на глаз", по шкале расстояний на объективе, а во-вторых, на обычную катушку в 36 кадров эта камера способна уместить все 72!

Вид со стороны откидной задней крышки. Очень лаконично. Видоискатель больше напоминает замочную скважину. Возле миниатюрного курка взвода затвора видно зубцы колеса выдержек, которых всего пять: 1/250, 1/125, 1/60, 1/30 и В (резьба для тросика присутствует). Интересно, что кнопка спуска затвора расположена не в верхней части корпуса, а спереди, поближе к оптической оси, и жмётся "на себя". Это наверняка полезно для уменьшения шевеления маленькой и лёгкой камеры.

Моя коллекция #4: Позывной "Чайка". Фотопленка, Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Техника, Обзор, Длиннопост

Возле окошка видоискателя видно затёртую надпись. Я не знаю, что там могло быть написано.

Вид вовнутрь. Кадровое окошко непривычное, вертикальное, ограничивает ровно половину от полного плёночного кадра. Пластиковость заканчивается на приёмной катушке, всё остальное - металлическое.
Ещё одна приятная мелочь - это необязательная, но такая породистая полоска кожзама на замке задней крышки.

Моя коллекция #4: Позывной "Чайка". Фотопленка, Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Техника, Обзор, Длиннопост

Когда я случайно обнаружил Чайку на барахолке, вид у неё был, мягко говоря, не очень презентабельный. Атмосфера места вообще плохо располагает к сохранению вещью товарного вида. (фото не моё, боянометр ухади). Пыль, иногда грязь (дождь пенсионеру не помеха), стрёмные персонажи продают редчайшие запчасти для неизвестных науке агрегатов. Ну, ладно, ладно, у каждого свои сокровища.

Моя коллекция #4: Позывной "Чайка". Фотопленка, Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Техника, Обзор, Длиннопост

Самое главное - не выдавать интереса сразу же, а пройтись и узнать актуальное состояние рынка. Потом можно подойти, посмотреть внимательнее на эту залипшую от грязи и пыли хреновину и пообщаться с продавцом.
Я: "Я", коммерсант уличный: "К".

Я: Сколько просите?
К: Двести рублей.
Я: (верчу в руках, пробую взводить, нажимать. всё плохо. даже не уверен, что жить будет. зато интересный синий фильтр в качестве крышечки.) Ну, нет, смотрите, тут же всё перебирать нужно, чистить, а работа тонкая, много времени уйдёт. Пятьдесят?
К: Мне его соседка принесла, у себя нашла, продать попросила... Как я же я возьму и отдам? За сто забирай. А нет - так он ещё полежит, подождёт...
Я: (роюсь в карманах, звоню мелочью) У меня вот есть 74.
Продавец сдаётся, а сколько у меня было с собой налом в бумажнике - совершенно не важно. Потому, что дело-то не в прибыли, а в факте обмена условного товара на условные деньги.

Потом следует обычная уже процедура чистки: раскрутить, разобрать, вымыть с мылом, щёткой, растворителем; потом смазать, где надо - пожиже, погуще или вообще графитом. Хм, никак не хочет заводиться выдержка В, это мы сейчас поправим...

Закончился короткий барахольный флэшбек. Возвращаемся в наше время, в кофейню, засовываем кусочек чёрно-белой Rollei RPX 100, делаем несколько кадров между делом. Стоит ли говорить, что все параметры устанавливаются вручную? И да поможет нам Свердловск.

Даже сразу после проявки в ванной стало видно, насколько мазал фокус. Подвижная часть объектива (линзоблок) ещё до меня была вкручена хрен знает как, а из-за многозаходной резьбы есть немало возможностей ошибиться со сборкой. Зато теперь я знаю, что от точной фокусировки меня отделяет всего лишь какая-то четверть оборота (и доля миллиметра хода линзоблока, блин).

Меня умиляют эти неровные, слегка закруглённые края кадрового окна и романтичный софт на контрастных светлых участках.

Моя коллекция #4: Позывной "Чайка". Фотопленка, Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Техника, Обзор, Длиннопост

Я даже сканировать не стал, просто переснял на Никон. Наслаждайтесь вот такими нерезкими ломографичными контрольками. Надеюсь, вы читаете через мобильное приложение.

Моя коллекция #4: Позывной "Чайка". Фотопленка, Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Техника, Обзор, Длиннопост

Кроп - это вообще понятие относительное. Если для фото такой кадр мелковат, то для кино, где плёнка подаётся в аппарате как раз вертикально, 18х24 это очень даже нормальный размер (но это не совсем точно, смотри историю киноплёнки).
Поэтому такие полукадровые фотики хороши ещё и тем, что дают х2 бонус к характерной зернистости кроме х2 к "боезапасу", если для вас это действительно важно. И не забудьте про тихий лепестковый затвор: это вам не зеркалом бабахать.

Моя коллекция #4: Позывной "Чайка". Фотопленка, Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Техника, Обзор, Длиннопост

Если вы не хотите печатать сами, то в оставшихся минилабах (тех, что ещё сканируют плёнку) проблем с формированием заказа не будет. Моя плёнка имеет нумерацию и под этот формат кадра, как можно заметить на нескольких фото выше. Про любительские цветные Kodak и Fuji я тоже уверен, но насчёт других - просветите, если владеете знаниями.

Вещал @nerovny.
PS. "Чайка" - позывной Валентины Терешковой.

Лига фотографов

58.7K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.