Моя история. Ответы и немного лирики

Всем привет, решил ответить на вопросы по моему первому посту и немного поразмышлять.
Во первых сразу скажу, что я очень удивлен такому огромному количеству отреагировавших на мой пост людей. Я не на что такое и не рассчитывал, всем огромное спасибо, но остались вопросы.
Подписались 6 человек, что мне теперь делать? Я не планировал выпускать посты регулярно, а теперь как будто чувствую ответственность. Я осознаю что пишу нескладно, в какой то мере косноязычно, то есть сама форма изложения вряд ли может зацепить, была интересна именно тема, но мне особо нечего по этой теме добавить. В общем сразу извиняюсь перед всеми чьих надежд не оправдал, я не нарочно.
440 человек сохранили пост, просто интересно зачем? Я сохраняю то что может пригодиться в будущем, подборку сериалов, интересных сайтов, коллекцию шрифтов и т.д. Как вам в будущем может пригодиться моя история?

Теперь ответы. Сразу оговорюсь, все что я ниже написал, это мои мысли, они могут показаться глупыми, банальными, неправильными, да какими угодно, вы в праве думать иначе, вы в праве высказать свою точку зрения, но постарайтесь быть терпимее.

"Сколько ЗП ?" - Я ответил размыто без конкретики, но жажду вопрошающих это не утолило, раскрываю тему.  Я не люблю говорить с посторонними о деньгах, ни о чужих, ни, уж тем более, о своих. Зачем вам моя ЗП? Хотите порадоваться за меня? Сомневаюсь, но если так, проживу и без этого. Хотите посмеяться? Тем более не скажу. Хотите себя мотивировать? Так вам для этого не нужна МОЯ ЗП, выберите СВОЮ и добивайтесь ее. Если мы говорим об IT пределов нет, они только в вашей голове, это звучит как ванильная чушь, как слоган Базза Лайтера, но это так. Что касается меня, я считаю что получаю больше чем заслуживаю, НО при этом я хочу получать больше, вот такая биполярочка. Что бы вы понимали даже 25 000 которые мне платили со старта было больше чем я зарабатывал на станции (комментарии типа, "ты херовый слесарь", "у меня друг автоэлектрик недавно Твиттер купил" и т.д. мимо, так как условия у всех разные). И я всегда хотел больше, такова природа человека, в какой то момент появилось вот это чувство что я не заслуживаю такой ЗП, я столько не вырабатываю, но при этом продолжал регулярно заводить с шефом разговор о повышении ЗП, это надо делать.


"Это ошибка выжившего" - Типа у тебя получилось, а у сотни моих знакомых нет. Вот в этом месте я позволю себе немного побрюзжать. Как же меня раздражают эти псевдопсихологические попытки оправдать свое бездействие. Вот давайте для примера представим себе абсурдную ситуацию. Вы с другом пошли в лес, за грибами, ваш друг очень продвинутый человек, завсегдатай форумов, начитан, знает модные психологические термины и даже их определения, в общем надежный боевой товарищ. И тут на полянку выходит медведь, вы бросаете ведро с грибами, и уже на низком старте, но ваш  товарищ говорит "Не надо бежать, это ошибка выжившего, бурый медведь бежит со скоростью 56 км\ч, прекрасно лазит по деревьям, сила удара 1200 кг., убежать удается одному из тысячи". Вопрос вы побежите или смиренно примете свою смерть, ведь ваш друг все верно говорит? Конечно вы побежите, и будете бежать как никогда, и благодарить судьбу, что в эту тяжелую минуту, она свела вас с этим вкуснейшим умнейшим человеком, который своей эрудицией и твердой жизненной позицией возможно сейчас спасает вам жизнь. Почему же здесь не сработала "ошибка выжившего", почему вы не смотря на все проценты против, все таки решили рискнуть и что то предпринять? Потому что на кону жизнь. Очевидно что глупо сравнивать смену профессии, или самообразование и спасение собственной жизни, или не глупо, или по сути это одно и тоже?.. 


"Нет смысла учиться, нет работы" -  На это можно было бы не отвечать, звучит как очередная отговорка, тем более когда речь идет о IT, у тебя нет границ, нет ограничений, не нашел работу в своем городе ищи в другом, нет опыта работай за еду, наработай его. В обще любое "нет, не хватает, не умею", это только индикатор того что надо получить, выучить, создать, это все этапы пути. Опять же про себя напишу. Изначально я добавил резюме на хедхантер, когда нашел работу скрыл его, но периодически дополняю, редактирую. И вот проработав пару лет я решил его открыть, посмотреть котируюсь я на рынке, вызываю интерес, всё такое. Открыто оно было дня три, мне позвонили раз пять, так как я и не собирался трудоустраиваться, то в основном говорил что уже нашел работу. По итогу я скрыл резюме, к тому же было некомфортно, я как будто зря дергаю людей, хотя прекрасно понимаю что у HR своя работа и из этих звонков может и не было ни одного который реально бы меня трудоустроил. Но вот через пару недель звонок, так и так "Это веб студия, мы нашли ваше резюме, хотим пригласить вас на собеседование",  думаю как так я же закрыл, стало интересно и я согласился и приехал. Оказывается они то ли покупают базу у HH, то ли подписка какая то особая, в общем у них есть мое резюме. Так вот, напомню, я JAVA учил недолго (но в резюме конечно добавил) на тот момент работал во фронтенде, мне говорят "Нам надо написать простенькое приложение для Андроида, какая то минисофтинка для районной сети ломбардов, ты же Java знаешь, там делов то." Я в панику, говорю нет ребята, я его учил три месяца пару классов написал, что то там скомпилировал, Я НЕ СМОГУ.  Сейчас меня опять назовут 3,14*даболом, ну и хер с ним. В общем меня уговорили попробовать, приехал домой, установил android studio, все оказалось предельно просто, и я написал это приложение, за пару месяцев, особо не торопили, мне даже заплатили за него, что то около полтинника. Еще я написал себе фонарик на телефон, гордился им, перестал работать с каким то обновлением андроида, не стал лезть в код, запрос на разрешение надо было добавить) Я все ждал когда мне позвонят и скажут вернуть деньги за тот говнокод (а я его считал именно таким, как я мог написать нормально не имея никакого опыта), но не позвонили, более того с этой студией я еще долго работал параллельно основной работе, но уже чисто по сайтам. Так что не знаю на счет "нет работы", где это?

Буду закругляться, было еще "я учу, читаю, но ни хрена не понимаю", попробуй смотреть, возьми видео курсы, начни с азов, как устроен веб, разметка, переменные и обязательно повторяй все что видишь. И по началу даже не важно плохие это курсы или хорошие, в какой то степени даже лучше если плохие, ты все сделал как в видео, а у тебя не работает, полез гуглить в чем дело,  мало того что сам по себе навык поиска нужной инфы очень важен, так ты пока искал кучу сопутствующей инфы прочитал и мозг ее запомнил, или хотя бы отметил и когда понадобится ты скажешь "А про это я уже читал, щас найду". Мне тоже книги давались тяжело, а та же инфа в видео воспринималась гораздо легче.

Пока всё, всем добра.