Моя история: опыт изучения программирования

Привет дорогое сообщество pikabu!


Я бы хотел поделиться с Вами своей историей о моем долгом пути к изучению программирования. Может быть моя история кому то поможет поверить в себя и начать изучать программирование также как это получилось у меня. Извиняюсь за возможный сумбур в изложении и орфографические ошибки.


В настоящий момент я проживаю свой 33 год в этом мире. И половину из этих лет меня восхищали художники в компьютером мире - программисты. Всегда хотелось самому научиться «писать код». И не важно что это будет: сайт, программа или небольшой скрипт. Но так уж получилось, в силу тех или иных причин, мечта всегда откладывалась в дальний ящик. В институте нам преподавали программирование на Паскаль и Делфи. Но то ли не было понимания на тот момент, или желания и большой тяги к изучению, - обучение не задалось! С трудом сдавались лабораторные работы, эта куча открывающихся и закрывающихся фигурных скобок, непонятные конструкции, компиляция кода, исправление ошибок, снова компиляция... Все это отталкивало, подрывало веру в себя, в свои силы. В голове всегда крутилась мысль «программирование наверное не мое...». Тогда ещё не было многочисленных интернет-ресурсов, онлайн-курсов, интернет у большинства был «по карточкам» и войти в программирование была та ещё задача, если ты особо то и не понимаешь для чего тебе это нужно и в каком направлении двигаться. И вот, спустя может быть пару лет, у меня вновь появилось желание попробовать. Я пошёл в книжный магазин и накупил различных самоучителей по языку Basic. Сейчас уже и не вспомню почему тогда мой выбор остановился именно на этом языке программирования. Открыв любую книгу все начиналось как всегда «за здравие»: ну это вроде бы мне понятно, ну это ясно, ну это я знаю... Я пытался начать писать свой первый условный «калькулятор», радовался своим первым успехам, радовался тому, как достаточно легко и просто все у меня вроде бы получается. Но неизменно наступал момент, когда я переходил к новой главе книги, которую можно описать примерно так: «Итак, вы написали своё первое приложение(калькулятор), а теперь мы создадим свою первую нейтронную сеть!». То есть, каждый раз появлялась огромная пропасть, которую я не мог преодолеть. Желание освоить все и сразу играло со мной злую шутку. Мне казалось, что я знаю материал, но в реальности мои знания были поверхностными. И в определённый момент пробелов в знаниях языка становилось так много, что преодолеть пропасть непонимания следующей главы не представлялось возможным. Сложно было преодолевать первые неудачи-препятствия. В дополнение к этому наверное лень, отсутствие должной мотивации, непонимание того где и как я смогу применить полученные знания в очередной раз поставили крест на моих попытках научиться программировать. И вот, полтора года тому назад я сделал третью попытку. К этому меня подтолкнул пример коллеги по работе, который самостоятельно освоил связку php+MySQL и автоматизировал несколько бизнес-процессов на нашей и своей прошлой работе. Его код был не то чтобы ужасен, но он работал и приносил пользу людям. И я задал себе вопрос: «если он смог, чем я хуже?». В этот раз к выбору языка программирования я подошёл более ответственно. Мне не очень понравился вариант с web-ориентированным PHP. Хотелось чего-то простого, понятного, красивого, развивающегося, достаточно современного, с максимальной широтой направлений для последующего применения. Так мы с другим моим коллегой остановили свой выбор на Python и начали вместе его изучать! Python мне сразу понравился своей понятностью, лаконичностью и чистотой кода, кучей готовых библиотек и «батареек» на все случаи жизни. Python не ограничивает написание когда на основе только лишь классов(к примеру) - можешь писать как тебе нравится, и это тоже подкупало. Я прочитал кучу статей об изучении Python, где все сводилось к изучению книг Луца и Саммерфилда. Но слава богу я пошёл другим путём. Дело в том, что труды этих авторов сродни библии. В этих книгах все слишком серьезно и основательно для изучения, - они больше похожи на справочники, чем на учебные пособия. Путём «проб и ошибок» я подобрал себе другие книги и учебные материалы по Python, которые мне больше подошли. Но самое главное нашёл бесплатный онлайн-ресурс, где по каждой теме даются лишь необходимые для изучения основы и по 10-15 задач для закрепления материала раздела. Данный ресурс не позволял мне убежать вперёд, пока я не изучу материалы предыдущего раздела. Задачи этого курса относятся к так называемому «спортивному(олимпиадному) программированию». Да, они не решают каких либо реальных задач, с которыми в реальности приходится сталкиваться программистам. Но они позволяют освоить синтаксис и основные конструкции языка. То, что мне было нужно! В общем, спустя год моей борьбы с языком и с собой(лень, прокрастинация итд итп), с перерывами и остановками, но я наконец то закончил этот курс! Несколько раз сталкиваясь со сложными(для меня на тот момент) задачами я даже бросал изучение, но мысль о незаконченном деле не давала мне покоя и я вновь возвращался к прохождению курса. Хотя, наверное, хватило бы и 2-3х месяцев усиленной и целенаправленной работы, а то и того меньше при наличии свободного времени. Это где-то 130 задач на работу с основными типами данных(строки, числа, множества, списки, словари). Параллельно читал книги и другие материалы, установил приложение с Python на iPad и программировал по дороге в метро. Это наверно даже не треть того, что необходимо знать полноценному программисту на Python. Но это позволило мне начать делать свои первые реальные проекты: например спарсить данные с веб-страницы, открыть pdf документ-найти все используемые слова и перевести их через api яндекс-переводчика и так далее.

Сейчас я пытаюсь изучать фреймворк Django. Даётся с трудом. Пока что освоил базовые вещи для работы с моделями, формами и шаблонами. Но это позволило мне сделать свой первый web-проект на Django+bootstrap, который позволяет вести реестр адресатов(отправителей), создавать шаблоны конвертов на основе документов word и собственно печатать эти самые конверты.

Сейчас моя цель(если хотите мечта) к которой я хочу прийти - это создание небольшого портала(социальная сеть) для одного (скажем так) оффлайнового сообщества.

По прошествии лет, глядя сверху вниз на упущенные годы, я сделал следующие для себя выводы, которые можно описать следующими высказываниями(не моими конечно же):

1. Дорогу осилит идущий.

2. Не так страшен черт как его малюют.

3. Курочка по зернышку клюет.

4. Не боги горшки обжигают.

Главное поставить себе цель, целенаправленно идти к ней маленькими шагами и все обязательно получится и приложится!


Вот собственно и вся моя история. Надеюсь она кого-нибудь сподвигнет начать программировать: автоматизировать рутинные задачи, создать свой первый web-сайт, игру и в последствии, возможно стать полноценным разработчиком и получить свою первую работу! Для меня это уже скорее хобби и приложение к основной работе... хотя может ещё не все потеряно в мои 33 года? :)


Что хотелось бы ещё добавить: найдите себе компаньона, с которым вы могли бы вместе изучать язык программирования. Лично мне это очень помогало: всегда можно обсудить какие-то непонятные моменты, на определенных этапах присутствует «дух соперничества» и вообще вместе веселее. Будет совсем идеально если вы найдете ментора - того человека, который уже прошёл этот путь и как учитель может подсказать вам непонятные моменты.


От себя хочу добавить, что готов оказать помощь всем желающим, кто хотел бы изучить Python или Django. С радостью поделюсь хорошими электронными материалами по изучению Python(книги, видеокурсы), подскажу толковые веб-ресурсы и расскажу как изучал я, а также помогу на уровне своей компетенции в этих вопросах :) Быть может тут найдутся те, кто знает html+css+jscript и хотел бы освоить бэкэнд на Python - я думаю мы могли бы найти общий язык :)


Буду безумно признателен, если найдётся такой человек(ментор), который уже прошёл свой путь и поможет мне постичь азы web-разработки на фреймворке Django!

Программирование на python

635 постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу