Моя история борьбы с лишним весом (фотки внутри)

Здесь, возможно, будет много воды, но это важная вода.

Для тех, кто не хочет много читать, сразу скажу: меньше жрать и больше двигаться. Почему же, если все так просто, все люди, страдающие лишним весом, не будут меньше жрать и больше двигаться? Сложность в том, как к этому прийти. Как заставить себя заставить себя - не сесть на диету нет, полностью поменять образ жизни и стать от этого только счастливее.

Могу сказать, что несмотря на лишний вес, я счастливый человек. У меня есть прекрасная семья и любимая работа. И да, даже при этом можно иметь проблемы, которые портят качество жизни.

Интернет же любит откровенность, да? Тогда слушайте.

В детстве я была пухленьким залюбленным ребенком. Серьезно, меня любили все: родители, бабушки-дедушки, друзья. А я любила их, а еще вкусно поесть. Меня сильно не ограничивали, у нас семья такая, хлебосольная, я до сих пор не представляю, как это: пришли гости, и не накрыть поляну. Ну, мы на юге живем, тут это характерно. Ожирения у меня не было, я скорее была просто полнее средних детей. И я от этого ни грамма не страдала: в школе не обижали, даже когда была самым полным ребенком в классе: училась я в частной школе, и тут мне тоже повезло: маленький класс и все друг с другом, так или иначе, дружили. В общем, оранжерея: горя не знала. В пубертате в первый раз задумалась, что что-то не так: хотелось быть красивее. В 9 классе стала считать калории, еще и в рост пошла – похудела. А, еще я попала к толкинистам (это отдельная история))), и это было не «в роще побухать», а мы прям серьезно занимались: отмотать пару кроссов по пересеченке – тут жри, не жри – похудеешь. Уже потом, проходя личную психотерапию, я поняла: ну не готова я была к стрессам – как только что-то выпадало из моего идеального мирка, я заедала эту проблему. Типа: «все меня должны любить, всем я должна нравиться – а если так не происходит, доберу едой». Заедать я начала уже когда готовилась к поступлению в мед – я была отличницей, тогда медалистам полагался один экзамен – если не сдаешь на 5, тогда остальные три. Я готовилась ко всем, но надеялась сдать только химию. Потому что вторым экзаменом была физика, которую я «скурила» - ну не мое! Как бы не старалась, тупая я в физике, че поделать. Естественно, на химии я срезалась, и пошла на другие экзамены. И опять же, сейчас я понимаю, что не надо было делать трагедии, даже если бы я не поступила – но в тот момент было очень важно, нереально важно, чтобы все получилось с первого раза. Вот я сидела, задротила в учебу, и ела-ела-ела. Даже тренировки забросила. Набрала вес, не до ожирения, опять же, но была полнее теперь уже среднестатистической студентки. Учеба давалась легко, и тогда я тоже не парилась из-за веса: парни были, во время учебы же я познакомилась со своим будущим мужем, постоянно какой-то движняк, веселье. Проблема была в том, что я никак не контролировала свое питание, а когда ты любишь вкусно поесть, и много поесть, и сессию заесть, да, это приводит к накоплению лишнего.

Я вообще не могла представить себя на диете – на фиг оно мне было надо, когда и так все хорошо. На 5 курсе я увлеклась роллерспортом, и тогда конечно, сильно похудела. Я вообще человек-задрот, в том плане, что если я учусь: я учусь отлично, если я спортом занимаюсь – то с утра до ночи. Злую шутку это сыграло со мной только один раз – при увлечении мморпг :D

Потом в повредила колено и голеностоп (самое обидное, голеностоп не на роликах, это практически невозможно – порвала связки на гололеде). От колена пошел флебит(от гематомы, грубо говоря, кровь спустилась и воспалилась вена), и как-то засела дома, потеряла форму. Думала вернуться, но потом случилась в моей жизни жопа. Точнее, жопа случилась от стечения обстоятельств: по окончании института я не попала в ординатуру по психиатрии, а взяла терапию и попала на учебу/работу в отделение онкогематологии. Может, я эмоционально слабый человек, но мне было тяжело наблюдать отделение молодых людей со смерностью по 3-4 человека на неделе. Ну вот серьезно, я много видела в процессе учебы и совместной с ней работы, просто онкология, имхо, одна из самых страшных бед, которая может случиться, и для меня это было тяжело. До сих пор помню в лицо чуть ли не каждого своего пациента. Одновременно с этим у моей бабушки случился инсульт, она стала лежачей больной, и я стала жить с ней, чтобы ухаживать и лечить. Вот эти два факта меня как-то выбили из колеи, по сути, полностью поменялась моя жизнь. Вот тогда то я и уткнулась сознанием в мморпг - вроде и развлекаешься, а вроде и не выходя из дома/ с работы. И конечно же, заедала. С этих пор у меня началось такое, вечное «начну с понедельника». Я не скажу, что была в депрессии, или не справлялась – все у меня было нормально, только не до смены образа жизни было. Из серии: «хреново, но комфортно». Цели были другие – бабушку в порядок привести, закончить одну учебу и найти денег на другую. В ординатуре я вышла замуж, и тоже стало все хорошо. По итогу осталось одно «плохо» - что продолжало парить мне мозг и добавлять стресса из ни фига: после учебы у меня появилась онкофобия. Прям до идиотизма и доставания всем: я обследовалась со всех сторон (здорова), я понимала, что это невроз, все вокруг понимали, что это невроз, но оно знаете как, в моменты обострения критика притупляется. Нельзя сказать человеку: «возьми себя в руки, это ерунда». Умереть (а точнее, умирАть) от рака я боялась так, что лучше уж алкашом в канаве сдохнуть. И опять же, заедала. Вечное «начну с завтра» продолжалось. Вот таким образом я и докатилась до 103 кг. Успев при этом сделать неплохую карьеру, живя в счастливой семье, сама придумала себе проблем. Конечно – в основе моего «толстения» лежит ничто иное, как расстройство пищевого поведения булимического спектра (некотролируемые зажоры, то бишь). Я люблю себя (даже слишком), но у меня были проблемы с принятием себя, и такое, искажения собственного образа – если у людей, страдающих анорексией это: «я слишком толстая», у еня было: «я еще даже ничего!» (до леопардовых лосин, впрочем, не доходило)). А смена моего внешнего вида началась с внутренней (и внешней) генеральной уборки. Об этом в следующем посте, и так тут много написала.

В завершение фоточки до и после, а то как-то беспредметно)

Моя история борьбы с лишним весом (фотки внутри) Похудение, Похудетьклету, ЗОЖ, Врачи, Психология, Длиннопост
Моя история борьбы с лишним весом (фотки внутри) Похудение, Похудетьклету, ЗОЖ, Врачи, Психология, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же охуительно всех беспокоит этот "лишний вес". "Моя история борьбы с лишним весом" - примерно раз в неделю выползает в горячее, кол-во утонувших в свежем даже считать лень.

Лично выплачу скромное вознаграждение авторам постов "Моя история борьбы с онанизмом", "Моя история борьбы с гомосексуализмом" и "Моя история борьбы жи есть" просто чтобы разбавить этих жиробасов, которые сначала показывают как запустили себя а потом рассказывают о ТИТАНИЧЕСКИХ усилиях, самоконтроле и прочей хуйне, на радость восхищенным "начнуспонедельника". Нет, серьезно, расписать на целый А4 фразу "Меньше жрать и больше двигать жопой" - это талант, Донцова аплодирует.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты тег в игнор добавь, и не парься. Рецепт дарю :)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из жирной коровы откинула 30 кг и стала худенькой. Три года вес был на месте,потом начал скакать +3,-3..потом +6,-6...в прошлом году было -8 а в этом уже +10.. не жизнь а борьба какая то..выматывает..постоянно на взводе ,что нибудь ешь и прямо чувствуешь как вес прямо в эту секунду прибавляется...устала..
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я как раз для этого и пишу, потому что процесс изменения себя должен быть комплексным, чтобы рецидивов не было! Надеюсь, постами хоть смогу помочь в таких случаях, потому что Вы не одна, у доброй половины так(
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
при увлечении мморпг :D
Потом я повредила колено

Читаешь так, читаешь с серьезным лицом. А тут такое)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот теперь сама ржу :D
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я не смогу поднимать самооценку за счет жырных-жырных поездов пассажирских.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а ты говоришь - достали)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще интересно: сколько вам лет и как долго шли к такому результату?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30 лет, это результат с февраля этого года, но я еще в процессе. Веса было много, поэтому все максимально постепенно, чтобы без осложнений, лишней кожи и утраты работоспособности :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, какая симпатичная, кроме последней фотки с ююююю на лице. Я трижды разведен, будьте моей четвёртой!:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это не ююю, это я говорююю в камеру :) Спасибо, а почему такая печальная статистика?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, белковая диета это панацея, кушать можно сколько угодно, лишний белок в жир не уйдёт, а по количеству энергии соответсвует такому же количеству жира (если конечно я не ошибаюсь) для меня именно такое питание стало панацеей, конечно на ряду с постоянными физическими нагрузками и режимом сна в 8 часов, ну и комплексное употребление рыбьего жира каждый день (не из аптеки а спортпит! Они дешевле, их больше и оболочка у таблетки толстая что не доставит дискомфорта в плане неприятного "эха" из желудка в рот:)) ну и здесь лавинообразный эффект ты меняешься на глазах, настроение растёт и падает стресс. А вообще хорошие мужики Александр Добромиль и Денис Борисов на ютубе посмотрите кому интересно, очень много хорошей информации
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я противник белковых диет. С профессиональной стороны занимаюсь проблемой анорексии, вот девочки такие любят белковые диеты (в начале заболевания, как правило) и часто отправляются в реанимашки с белковыми отравлениями. Так же, в практике знакомых нефрологов периодически встречаются адепты Дюкана. Несмотря ни на какие отруби и спортпит. Белковая диета может иметь место быть как сушка - у фитнес моделей, когда важна форма, а не какие-то там почки :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аня, подскажите плиз насчёт обследований. Тут недавно пост был с перечнем обследований, которые нужно проходить раз в год. Одни УЗИ. Но у нас есть частные лаборатории с разными анализами-онкомаркерами. Это эффективное обследование? Что бы лично вы посоветовали проходить? до 30 лет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сами по себе онкомаркеры эффективны, как обследование, если есть причины для онко мониторинга (наследственность, папилломавирус определенных типов, предраковые заболевания). Если ничего этого нет, то не будете же Вы на все виды рака маркеры сдавать. Раз в год достаточно проходить лабораторные анализы(кровь, моча, биохимия крови), узи жензинам гинеко- и маммологическое, органы брюшной полости, мужикам уролога с мазками… как-то ьак. А, ну флюорография обязательно, и гепатиты/вич/сифилис
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовала впервые сегодня утром, добавила в манку, перед этим попробовала на кончике ножа. Чуть слаще сахара, но какой то химии не чувствуется. Просто необычно, так как гранулы у него намного меньше, чем у сахара, то бишь как порошок. Добавила 1 пакетик на порцию. Мне в принципе понравилось.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я долго втыкала в кошачий корм, прежде чем заметила фитпарад :DDD

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жду от вас следующего поста, очень хочу помочь подруге похудеть, но даже не знаю с чего начинать. Говорить: хватить жрать, точно не поможет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
следующий пост выложен :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами. Но надо подойти к этом с помощью специалистов, медиков и т.д., а не тупо есть много. Это очень трудно, наблюдала такое. Но худым быть лучше., чем пампушкой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+100500
Автор поста оценил этот комментарий
А как он на вкус? Просто как-то пыталась использовать сахарозаменитель, но привкус был неприятный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стевия норм! Я оочень не люблю сахзамы аля "милфорд зюсс")), а тут была удивлена
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у вас советы о том, что делать с теми девушками у которых в голове "я жирная", но в реальности из-за диет и недоедания уже суповой набор, а не девушка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, это ж наши пациентки. Я отдельно напишу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"...при увлечении мморпг :D

Потом я повредила колено..."


Вот ржал! Это вы специально фразу стражника из Скайрима ввернули?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, самое смешное, что это тру стори :D
7
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, худая вы - моложе выглядите, чем полная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что они ровно не стоят - искривляются постоянно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорю: играла в мморпг и повредила колено :D
Автор поста оценил этот комментарий
Отделение онкогематологии кому хочешь крышу снесет. Я на дежурствах и бежала туда всегда сломя голову тк там люди не ждут и оттуда тоже как можно быстрее убегала.Повезло не работать там каждый день.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я 2 года от звонка до звонка. Конечно, должен быть определенный переломный момент в мировосприятии, чтобы много лет там отработать. И вот я уверена теперь, что страшнее онкологических заболеваний нет. Даже тяжелые психические… но это имхо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На какой фотке 103 и какой рост?
Больше 90 по фоткам не выходит если рост не 180+
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На 2 и 3 фотках, это январь и начало февраля этого года. На первой фотке мне 28 и там вес примерно 95-97. Рост у меня 177, ну вот как-то так…
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда вы все это деваете??? Координаты дайте, я подберу
(Рост 188, вес 57)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем же подбирать женские эстрогеновые жиры, не надо!)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

написано внутри. я верю. я жду

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да как так то, я с 3 устройств уже посмотрела(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В конце поста, или не видно? Должно быть видно
2
Автор поста оценил этот комментарий

где фотки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В конце поста ж фотки!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я худела с детства потому, что худела мама, а значит, худели все) мы вечно ели какую-то фигню типа проросшей пшеницы, размоченной овсянки, а если дома появлялась вкусная еда, то она уничтожалась во мгновение ока (чтобы не соблазняться), притом твою долю вкусняшки у тебя могли отобрать, спрячешь - найдут и съедят, дома невольно создался культ еды. В переходный возраст начала поправляться, но не сильно, так - валик на пузе, попа пышнее обычной, вес был верхней границей нормы. Потом я первый раз вышла замуж, съехала, потребность в моментальном сжирании вкусного отпала, вес достаточно быстро сам по себе с 68 упал до 54 (рост 168), особо не старалась себя в рамках держать, ни в чем себе не отказывала.
В этом году мне исполняется 25, и пришло осознание, что без физ.нагрузок никуда, но опять же фанатизма не проявляю, вес около 60-62, точно не скажу, но это так, к слову)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо, что Вы не только осознали этот семейный сценарий культа еды, но и не принесли его с собой уже в свою семью! Конечно, если лишнего немного или нет вовсе, и нужно подтянуться, тут без физ нагрузок никуда)
Автор поста оценил этот комментарий

А с ногами что случилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нууу, они тоже того.. подхудели помелочи)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, но нет, перебежчики в другие лагеря не интересуют)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты теряешь ценный кадр! ОДУМАЙСЯ
Автор поста оценил этот комментарий

Вознаграждение насколько скромное ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу :)
показать ответы